Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
664
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
3.91 Mб
Скачать

Литература

  1. Рубцов Б. Б. Современные фондовые рынки. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.

  2. Бельзецкий А. И. Финансы и денежный рынок: Учебно-методический комплекс. Минск: Изд-во МИУ, 2010.

  3. Гитман Л. Дж., Джонк М. Д. Основы инвестирования. М.: Дело, 1997.

  4. Дворецкая А. Е. Рынок капитала системе финансирования экономического развития. М.: Анкил, 2007.

  5. Долан Э. Дж., Кэмпбелл К. Д., Кэмпбелл Д. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. Л.: Профико, 1991.

  6. Корпоративные финансы: Учебник для вузов (Стандарт третьего поколения) / Под ред. М. В. Романовского, А. И. Вострокнутовой. СПб.: Питер, 2011.

  7. Кузнецова Л. Г. Структура и операции финансового рынка: теоретический и институциональный анализ. Хабаровск: Изд-во «РИОТПИ» Хабаровской краевой типографии, 2005.

  8. Теплякова Н. А. Финансы и финансовый рынок Минск: ТетраСистемс, 2010.

  9. Финансовые рынки и экономическая политика России. М.: Научный Эксперт, 2007.

  10. Мишкин Фр. Экономическая история денег, банковского дела и финансовых рынков: Пер. с англ. 7-е изд. М.: ООО «И. Д. Вильямс», 2006.

  11. Смирнов И. Е., Золотарев А. Н. Валютный курс как важнейшее понятие системы «Валютный рынок». СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007.

Глава 2. Валютные рынки

2.1. Понятие валютного рынка и его структура

Валютный рынок является важным элементом экономики и частью финансового рынка. Существует несколько определений понятия валютного рынка.

С институциональных позиций валютный рынок представляет собой совокупность различных экономических субъектов, которые осуществляют валютные операции. Иначе говоря, это совокупность банков, компаний и других организаций, которые проводят валютные операции

С функциональной точки зрения валютный рынок – это экономические отношения, которые складываются между различными участниками (субъектами) при осуществлении операций покупки-продажи иностранной валюты, международных расчетов, кредитно-депозитных операций и других финансовых операций, номинированных в иностранных валютах.

Валютный рынок можно рассматривать в рамках мирового хозяйства и мирового финансового рынка (и тогда используется термин «мировой валютный рынок»), а также в рамках национальной экономики (в этом случае используется термин «внутренний валютный рынок» или «национальный валютный рынок»). Часто используют и такой термин, как «международный валютный рынок». В данном случае речь идет о рынке, отличном от национального, т. е. имеется в виду валютный рынок другой страны относительно рассматриваемого национального рынка.

Мировой валютный рынок представляет собой всю совокупность национальных и региональных валютных рынков, Однако это не простое сложение рынков, а совокупность взаимозависимых национальных валютных рынков, которая представляет собой сложную систему отношений, участниками которых выступают как различные экономические субъекты (правительства, центральные и коммерческие банки, финансовые организации, промышленные и другие предприятия, частные лица), так и международные организации и объединения (Международный валютный фонд, Всемирный банк).

Основным назначением мирового валютного рынка является обеспечение движения денежных потоков, выраженных в разных валютах, которые возникают в процессе международной экономической деятельности. Заметим, что международная экономическая деятельность включает как проведение торговых внешнеэкономических контрактов или контрактов на оказание различных работ или услуг, так и международную финансовую деятельность, связанную с движением капиталов. Операции на валютных рынках различных стран проводятся оперативно благодаря современным телекоммуникационным системам. В силу технологических возможностей происходит выравнивание курсов валют на валютных рынках.

Валютный рынок также является механизмом, который обеспечивает формирование валютных курсов под воздействием спроса и предложения, что с одной стороны является проявлением рыночной экономики и дает возможность получение прибыли участникам рынка в виде курсовых разниц, а с другой − позволяет государству использовать его как инструмент при проведении денежно-кредитной политики.

Следует отметить, что национальные валютные рынки могут отличаться между собой различной степенью ограничений и разными способами регулирования. В зависимости от наличия или отсутствия валютных ограничений различают свободный (открытый) и несвободный (закрытый) валютные рынки.

Под валютными ограничениями обычно понимают различные административные, законодательные, экономические и организационные меры, направленные на установление определенного порядка проведения валютных операций. В качестве примеров валютных ограничений можно рассматривать меры по целевому регулированию платежей и переводов в иностранной и национальной валютах за границу, полное или частичное запрещение операций по покупке-продаже иностранной валюты, введение требования получения экспортером или импортером разрешения государственного уполномоченного органа на тот или иной тип операций.

Другим отличительным моментом для различных национальных рынков является способ формирования обменного курса национальной валюты по отношению к другим валютам. Выделяют два принципиально различающихся режима валютного курса: фиксированный и плавающий. Но на практике существует большое количество вариаций этих режимов. Поэтому Международный валютный фонд предложил следующую расширенную классификацию режимов валютного курса.

  • Система валютообменных операций без независимого законного средства платежа

  • Система валютного совета (валютного правления)

  • Система обычной фиксации курса

  • Система обычной привязки к корзине

  • Фиксированный обменный курс в пределах горизонтального коридора

  • Ползучая привязка

  • Ползучий коридор

  • Управляемый плавающий обменный курс без заданного коридора обменного курса

  • Независимый плавающий курс

Следует отметить, что особую роль валютный рынок выполняет в развивающихся странах. В силу недостаточной развитости рынка ценных бумаг, других сегментов финансового рынка, неустойчивости национальной валюты иностранная валюта является одним из популярных финансовых активов, которые отличаются наибольшей ликвидностью и способностью снизить инфляционные потери.

Таблица 2.1. Основные отличия национального валютного рынка от мирового валютного рынка

Критерии

Национальный валютный рынок

Мировой валютный рынок

Валюта обращения

Национальная валюта

В общем виде, все обращающиеся валюты. Кроме этого отдельно выделяются из общего перечня валют резервные валюты, а также международные счетные валютные единицы

Порядок конвертации валют

Национальные условия конвертируемости национальной валюты

Условия взаимной конвертируемости валют

Порядок формирования курса

Режим курса национальной валюты

Регламентация режимов валютных курсов

Формирование паритета валюты

Паритет национальной валюты

Унифицированный режим валютных паритетов

Регулирующие органы

Национальные уполномоченные органы, осуществляющие регулирование валютных отношений в стране

Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование

Уровень включенности в валютную систему

Включенность в национальную валютную систему

Включенность в мировую валютную систему

Формы регулирования и контроля

Наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль

Межгосударственное регулирование валютных ограничений

Регулирование валютной ликвидности

Национальное регулирование валютной ликвидности страны

Возможное межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности

Порядок использования международных кредитных средств обращения

Государственная регламентация использования международных кредитных средств обращения

Унификация правил использования международных кредитных средств обращения

Основы осуществления международных расчетов

Национальные особенности осуществления международных расчетов страны

Унификация основных форм международных расчетов

По географическому признаку в составе мирового валютного рынка выделяют региональные валютные рынки. К наиболее значимым из них относят такие рынки, как Европейский (с финансовыми центрами в Лондоне, Париже, Франкфурте-на-Майне, Цюрихе), Американский (основные центры – Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Монреаль) и Азиатский (основные центры – Токио, Гонконг, Сингапур, Бахрейн ). При этом годовой объем сделок на данных рынках составляет свыше $250 трлн. На данных рынках котируются ведущие мировые валюты. В силу того, что региональные валютные рынки находятся в различных часовых поясах, мировой валютный рынок работает круглосуточно. Если говорить о мировых финансовых центрах, то лидерами являются Нью-Йорк и Лондон. Важную роль в последние десятилетия стали играть финансовые центры в странах с офшорным режимом (Бахрейн, Панама, Багамские и Каймановы острова) в силу различных льготных возможностей.

Мировой валютный рынок как особый экономический феномен сформировался существенно позже, чем появились национальные валютные рынки. Во многом полноценному развитию мирового валютного рынка способствовали процессы финансовой глобализации и интеграции, сближение национальных экономик. Компании, которые хотели выйти на международный рынок и распространить свое влияние не только на национальных рынках, но и за их пределами, подстегнули развитие международного банковского дела. Особую роль для полноценного функционирования мирового валютного рынка сыграла финансовая либерализация в начале 1980-х годов, которая стимулировала бурный рост разнообразных операций с финансовыми инструментами, выраженными в различных иностранных валютах.

На основании всего сказанного можно выделить основные функции, которые выполняют валютные рынки:

  • формирование валютных курсов и их регулирование на основе рыночного соотношения между спросом и предложением;

  • обслуживание внешнеэкономической деятельности;

  • диверсификация валютных активов;

  • страхование (хеджирование) валютных рисков;

  • получение прибыли операторами в виде курсовых разниц при совершении конверсионных операций.

Первая функция осуществляется благодаря рыночному механизму спроса и предложения, именно под воздействием соотношения спроса и предложения определяются курсы обмена одной валюты на другую. Кроме этого национальный регулятор с помощью валютных интервенций может оказывать воздействие на курс национальной валюты, проводя валютные интервенции и таким образом увеличивая предложение иностранной валюты на рынке, происходит укрепление курса национальной валюты.

Функция обслуживания внешнеэкономической деятельности проявляется в том, что экономическим агентам для осуществления расчетов по внешнеэкономическим контрактам необходимо покупать различную иностранную валюту, которая и является активом валютного рынка.

Функция диверсификации валютных активов заключается в том, что валютный рынок предоставляет своим операторам возможность формировать портфели активов, выраженных в разных валютах, и таким образом снижать валютный риск.

Функция страхования (хеджирования) валютных рисков обеспечивается наличием спотового и срочного сегментов валютного рынка; с помощью открытия разнонаправленных позиций на спотовом и срочном сегментах валютного рынка снижается валютный риск.

Последняя функция проявляется в возможности операторов получать прибыль в виде положительных курсовых разниц в результате осуществления операций покупки-продажи различных иностранных валют.

Валютные рынки можно сегментировать по разным признакам. По способу проведения операций можно выделить организованный (или биржевой) сегмент и неорганизованный (небиржевой) сегмент. В зависимости от срочности валютных сделок, можно выделить кассовый (наличный) или срочный сегменты. Кроме этого можно говорить о сегментах различных валют, обращающихся на валютном рынке: например, долларовый сегмент, сегмент евро и т. д.

В России формирование валютного рынка имеет свои особенности. Отметим, что в Советском Союзе до 1986 года валютного рынка не было в связи с существованием валютной монополии государства, которая выражалась в наличии централизованной системы управления валютными средствами. Проведение операций с иностранной валютой внутри страны и за рубежом закреплялось государством за определенными уполномоченными органами. При этом количество участников внешнеэкономической деятельности было минимальным, а непосредственное проведение международных расчетов и иных валютных операций было возложено на Внешторгбанк СССР. Расходование валютных средств, источники и объемы поступающей валюты, золотовалютный запас страны централизованно планировались и утверждались Верховным Советом СССР, после чего реализовывались Госпланом СССР, Госбанком СССР и Минфином СССР с учетом потребностей народного хозяйства в разрезе регионов и отраслей. Следует также обратить внимание, что государственные органы осуществляли перераспределение валютной выручки, полученной предприятиями одних отраслей в пользу других отраслей, исходя из установленных общих государственных планов. На международные валютные рынки могли выходить только Госбанк СССР и Внешторгбанк СССР.

В период с 1986 по 1991 год были предприняты определенные шаги по формированию валютного рынка в нашей стране. Валютная монополия государства была разрушена благодаря появлению Закона СССР «О государственном предприятии», в соответствии с которым независимые хозяйствующие субъекты получили право свободного выхода на внешние рынки и работы на них, а также право распоряжения доходами в иностранных валютах. Однако многие вопросы еще не были решены.

Начиная с 1986 года появилась возможность формировать валютные фонды предприятий в процентном отношении от полученной ими экспортной выручки за товары или услуги. В данные фонды отчислялось от 2 до 100% валютной выручки, размер отчислений зависел от отрасли. В 1989 году созданный в ходе банковской реформы Внешэкономбанк СССР начал проводить валютные аукционы. Эти аукционы были важны для создания организационных предпосылок формирования валютного рынка, так как именно в процессе аукционных торгов впервые стал определяться обменный курс рубля по отношении к доллару США. Однако по сути роль данных аукционов сводилась к перераспределению иностранной валюты предприятиями, которые имели валютные счета во Внешэкономбанке СССР.

В рассматриваемый период валютные отношения развивались стихийным образом. Важно обратить внимание на то, что законодательное регулирование валютных операций в стране отсутствовало, не было и уполномоченного органа валютного регулирования. В марте 1991 года появился первый закон, охватывающий наиболее существенные аспекты функционирования национального валютного рынка, осуществления валютных операций и валютного регулирования, а именно Закон СССР «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии с данным законом основным органом валютного регулирования стал Госбанк СССР.

В связи с распадом Советского Союза возникла необходимость приведение законодательства в соответствие с реалиями политической ситуации, и в том числе в сфере функционирования валютного рынка. В ноябре 1992 года был принят Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», в соответствии с которым ЦБ РФ стал правопреемником Госбанка СССР, как основного органа валютного регулирования. В апреле 1992 года Россия вступила в Международный валютный фонд (МВФ) и таким образом стала полноценным участником мирового валютного рынка.

В настоящее время Банк России придерживается режима управляемого плавающего валютного курса. Он присутствует на валютном рынке, осуществляя операции по купле-продаже иностранной валюты с целью сглаживания существенных колебаний курса рубля к корзине основных мировых валют.

Объемы операций на межбанковском внутреннем валютном рынке устойчиво возрастают, что отражает увеличение внешнеторговых операций и интенсивные трансграничные потоки капитала. В структуре оборота межбанковского кассового (наличного) валютного рынка наибольший удельный вес составляют сделки «рубль − доллар США» (более 60%), далее следуют сделки «доллар США – евро» (более 25%). Операции «рубльевро» занимают третью позицию, но их доля1 в структуре межбанковского кассового (наличного) оборота остается невысокой (около 5%). Объемы биржевых операций с прочими валютными парами («рубль  китайский юань») минимальны.