Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
664
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
3.91 Mб
Скачать

2.5. Регулирование открытых валютных позиций банков Банком России

Валютный риск, с которым сталкиваются банки в процессе осуществления операций с иностранными валютами или выраженные в иностранной валюте, является не только объектом управления самими банками, но и объектом регулирования надзорных органов. В России ЦБ РФ с целью ограничения принимаемых на себя банками валютных рисков устанавливает лимиты открытых валютных позиций. Именно открытые валютные позиции (разницы между активами и пассивами в иностранной валюте) и являются проявлением валютного риска. Как было сказано выше при рассмотрении хеджирования валютного риска, открытая позиция несет в себе валютный риск, поэтому с целью ухода от риска при хеджировании ее закрывают с помощью производного инструмента. В случае регулирования валютного риска со стороны Банка России речь идет не о закрытии валютной позиции, что было бы крайне неправильно, так как это является вмешательством в оперативную деятельность банка, а об установлении предельных значений открытых валютных позиций в привязке к собственному капиталу банка. В данном случае речь идет о том, что банк может принять на себя тем больший валютный риск, чем у него больше размер собственного капитала.

В развитых странах методологические разработки национальных надзорных органов по определению и регулированию банковских валютных позиций имеют многолетнюю историю. В России инструменты регулирования открытых валютных позиций появились в 1993 году, однако только в июле 1996 года методологические подходы ЦБ РФ к определению, ведению и контролю за ОВП были приведены в соответствие с международной банковской практикой и рекомендациями Базельского комитета по надзору за банковской деятельностью.

В настоящее время основным документом, регламентирующим в определение лимитов открытых валютных позиций банков, является Инструкция ЦБ РФ от 15 июля 2005 года № 124-И (с изменениями и дополнениями) «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностей осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями».

В соответствии с данной инструкцией размеры (лимиты) открытых валютных позиций рассчитываются как соотношение открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах, балансирующей позиции в рублях, суммы открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах и собственных средств (капитала) кредитных организаций.

Обратим внимание, что в расчете открытых валютных позиций фигурируют не только позиции в иностранных валютах, но и в драгоценных металлах. Это можно объяснить тем обстоятельством, что регулятор рассматривает риск открытых позиций по драгоценным металлам аналогично валютным позициям. Кроме этого, в предыдущей редакции Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» драгоценные металлы входили в состав валютных ценностей, что определило в дальнейшем практику расчета открытых валютных позиций.

В целях расчета открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах чистые позиции определяются как разность между балансовыми активами и пассивами, внебалансовыми требованиями и обязательствами по каждой иностранной валюте и каждому драгоценному металлу (в физической форме и обезличенном виде).

В расчет чистых позиций также включаются балансовые активы и пассивы, внебалансовые требования и обязательства в рублях, величина которых зависит от изменения установленных Банком России соответствующих курсов иностранных валют по отношению к рублю и (или) цен на драгоценные металлы, в которых рассчитываются чистые позиции. При этом указанные балансовые активы и пассивы, внебалансовые требования и обязательства включаются в расчет чистых позиций в следующем порядке:

  • балансовые активы и пассивы, внебалансовые требования и обязательства в рублях пересчитываются в иностранную валюту или драгоценный металл, от которых зависит их величина, по соответствующему курсу иностранных валют или по соответствующей учетной цене на драгоценные металлы на дату расчета лимитов открытых валютных позиций;

  • полученная величина суммируется с балансовыми активами и пассивами, внебалансовыми требованиями и обязательствами, выраженными в той же иностранной валюте или в том же драгоценном металле, от изменения курса которой или учетной цены которого соответственно зависит величина балансовых активов и пассивов, внебалансовых требований и обязательств в рублях.

С целью расчета размеров (лимитов) открытых валютных позиций ежедневно рассчитываются отдельно следующие отчетные показатели:

    • по каждой из иностранных валют и каждому из драгоценных металлов чистые позиции (балансовая; «спот»; срочная; опционная; по гарантиям (банковским гарантиям), поручительствам и аккредитивам);

  • совокупная балансовая позиция по каждой из иностранных валют и каждому из драгоценных металлов (сумма чистой балансовой позиции и чистой «спот»-позиции с учетом знака позиций);

  • совокупная внебалансовая позиция по каждой из иностранных валют и каждому из драгоценных металлов (сумма чистой срочной позиции, чистой опционной позиции, чистой позиции по гарантиям (банковским гарантиям), поручительствам и аккредитивам с учетом знака позиций, а также остатков в иностранных валютах и драгоценных металлах, отражаемых на внебалансовых счетах по учету неполученных процентов по межбанковским кредитам, депозитам и иным размещенным средствам, и неполученных процентов по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам);

  • открытые валютные позиции в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах (сумма совокупной балансовой и совокупной внебалансовой позиций);

  • балансирующая позиция в рублях;

  • сумма открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах.

Обратим внимание на некоторые особенности в расчете отдельных валютных позиций.

Так, чистая балансовая позиция рассчитывается как разность между суммой балансовых активов и суммой балансовых пассивов в одной и той же иностранной валюте и одном и том же драгоценном металле с учетом резервов на возможные потери, сформированных под финансовые инструменты в той же иностранной валюте или том же драгоценном металле, в которых рассчитывается чистая балансовая позиция.

Чистая «спот»-позиция рассчитывается как разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами в одной и той же иностранной валюте и одном и том же драгоценном металле исключительно по наличным сделкам (при этом речь идет о сделках tom, spot).

Чистая срочная позиция рассчитывается как разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами в одной и той же иностранной валюте и одном и том же драгоценном металле по сделкам, определяемым в качестве срочных нормативным актом Банка России, устанавливающим единый порядок определения кассовых (наличных) и срочных сделок кредитных организаций.

В требования и (или) обязательства, участвующие в расчете чистой срочной позиции, включаются требования и (или) обязательства по срочной части расчетного форварда конверсионной операции, представляющей собой комбинацию двух сделок: валютного форвардного контракта (срочная часть расчетного форварда) и обязательства по проведению встречной сделки на дату исполнения форвардного контракта (кассовая часть расчетного форварда).

В требования и (или) обязательства, участвующие в расчете чистой срочной позиции, включаются требования и (или) обязательства по хеджирующим сделкам, совершаемым в целях компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения стоимости объекта хеджирования (базового инструмента). Отметим, что в расчет включаются не все хеджирующие сделки, а только те, которые соответствуют достаточно жестким нормативным требованиям (в частности, сделки, заключенные на организованных торговых площадках или с определенными юридическими лицами, соответствующими нормативным критериям).

До момента расчета цены покупки-продажи финансовых инструментов, осуществляемого в соответствии с условиями договора, в расчете чистой срочной позиции не участвуют требования и обязательства по сделкам на покупку-продажу финансовых инструментов, расчеты по которым в соответствии с договорами будут осуществляться по цене, рассчитываемой на определенную договором дату.

С момента расчета цены покупки-продажи финансовых инструментов требования и (или) обязательства по указанным сделкам участвуют в расчете чистой «спот»-позиции и (или) чистой срочной позиции (в зависимости от срока между датой определения цены и датой поставки финансовых инструментов).

В требования и (или) обязательства, участвующие в расчете чистой срочной позиции, не включаются требования и (или) обязательства по договорам покупки-продажи иностранной валюты и (или) иным договорам с финансовыми инструментами в иностранной валюте, с отсутствующей датой расчетов.

Отдельно остановимся на нормативах лимитов открытых валютных позиций, установленных Банком России. В соответствии с Инструкцией № 124-И любая длинная (короткая) открытая валютная позиция в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах, а также балансирующая позиция в рублях ежедневно не должна превышать 10% от собственных средств (капитала) кредитной организации. А сумма всех длинных (коротких) открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах ежедневно не должна превышать 20% от собственных средств (капитала) кредитной организации.

Посмотреть структуру требований и обязательств в иностранной валюте в разрезе балансовых и внебалансовых позиций по банковскому сектору позволяют статистические данные ЦБ РФ, представленные в табл. 2.4.

Таблица 2.4. Требования и обязательства в иностранной валюте по балансовым и внебалансовым позициям по банковскому сектору

1.01.10

1.01.11

1.04.11

1.06.11

1.07.11

Балансовые позиции

Требования, млрд руб.

Обязательства, млрд руб.

Превышение требований над обязательствами, млрд руб.

Отношение превышения требований над обязательствами к совокупному капиталу, %1

8 128,8

7 436,5

692,4

15,0

8 143,6

7 690,0

453,6

9,6

7 917,7

7 604,6

313,1

6,8

8 206 4

7 661,4

545,0

11,4

8 157,0

7 523,1

633,9

13,3

Внебалансовые позиции1

Требования, млрд

Обязательства, млрд руб.

Превышение требований над обязательствами ,млрд руб.

Отношение превышения требований над обязательствами к совокупному капиталу, %2

3 070,2

3 128,1

-57,9

-1,3

3 485,7

3 396,1

89,6

1,9

4 711,0

4 447,7

263,3

5,7

4 532,6

4 519,0

13,6

0,3

4 918,2

4 988,2

-70,0

-1,5

Как видно из данной таблицы, балансовые требования и обязательство в абсолютном выражении превышают внебалансовые требования и обязательства более чем в два раза. При этом внебалансовые требования и обязательства незначительно отличаются друг от друга.

Таблица 2.5. Выполнение кредитными организациями требований по открытой валютной позиции (ОВП)

2009 г.

2010 г.

2011 г.

I

II

III

IY

I

II

III

IY

I

II

Количество кредитных

организаций, нарушивших лимиты ОВП, ед.

В том числе:

− по 20 крупнейшим по величине активов кредитным организациям

23

0

6

1

7

0

6

0

5

1

4

0

6

0

6

0

6

0

4

0

Удельный вес кредитных организаций, нарушивших лимиты ОВП, в активах, %

− кредитных организаций, имеющих валютную лицензию

− среди 20 крупнейших по величине активов кредитных организаций

1,0

0,0

1,2

1,0

0,5

0,0

0,5

0,0

2,2

2,7

0,7

0,0

0,8

0,0

0,2

0,0

0,2

0,0

0,1

0,0

Исходя из данных табл. 2.5 мы видим, что нарушение лимитов открытых валютных позиций является редким явлением. Это свидетельствует о том, что банки серьезным образом относятся к управлению собственными валютными рисками.