Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора истэкуч.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
195.77 Кб
Скачать

23. Теория эффективного спроса и закон народонаселения т. Мальтуса

Томас Роберт Мальтус (1766-1834) – представитель классической политической экономии Англии, результаты научных изысканий которого ценны и для современной экономической теории.

Величайшим достижением Т. Мальтуса стал обширный трактат «Опыт о законе народонаселения», в котором он убеждал, что население растет слишком быстрым темпом – в геометрической прогрессии, а рост продовольствия не успевает за ним, увеличиваясь лишь в арифметической прогрессии. Этот разрыв в темпах прироста населения и жизненных благ служит причиной бедности и это может привести к еще большему демографическому «взрыву».

Из закона народонаселения вытекают два положения:

1) трудящееся население само виновато в своем бедственном положении;

2) игнорируется тот факт, что с ростом жизненного уровня, улучшением материальных условий изменяются демографические процессы.

Главная проблема закона – учет демографических сдвигов, анализ взаимосвязей социально-экономических процессов и тенденций в демографической сфере.

Т. Мальтус пытался обосновать положение, согласно которому рост населения следует анализировать не в качестве благоприятной основы богатства, а в виде жесткого тормоза в связи с сокращением возможностей обеспечения населения жизненными благами. Он явился создателем теории народонаселения, из которой вытекают определенные аналитические выводы, превратившие ее в неотъемлемую часть наследия классической экономической мысли. Эта теория стала неким стандартом в суждениях классиков об экономической политике,сводя причину бедности к простому соотношению темпа прироста населения с темпом прироста жизненных благ, определяющих прожиточный минимум. Вся сознательная попытка улучшения человеческого общества с помощью социального законодательства будет сметена человеческой массой, и поэтому каждому человеку необходимо заботиться о себе самому.

Т. Мальтус в своем труде «Принципы» выдвинул положение о недостижимости достаточного спроса и полной реализации производимого общественного продукта без необходимого участия в этом наряду с производительными классами и «непроизводительных классов», в котором были изложены фактор эффективного спроса (роль в потреблении произведенного продукта промежуточных слоев общества). Тем самым Т. Мальтус сделал вызов тем, кто допускал абсурдную мысль о «болезни» огромных масс людей, относимых к непроизводительным классам из-за их деятельности. Чиновничество и другие непроизводительные слои общества представляют собой совокупность «третьих лиц», содействующих и созданию, и реализации общественного продукта.

24. Теория факторов производства и «закон рынка» ж.-б. Сея

Жан – Батист Сей (1767-1832) – профессор промышленной экономии, создатель собственной концепции ценности, автор «Трактата», в котором изложил теорию производственных факторов и сформулировал закон рынка.

Теория производственных факторов основывается на положении об определяющей роли пользы в формировании ценности благ и увеличении богатства.

Все виды промышленного производства состоят из:

1) трех различных операций;

2) в процессе производства участвуют три фактора: труд, земля и капитал. Производственные факторы рассматриваются как равнозначные источники ценности. Каждый из собственников указанных факторов – рабочий, землевладелец, предприниматель – должен быть награжден по заслугам. Соответственно рабочий получает доход в форме заработной платы, земельный собственник – ренту, предприниматель – прибыль.

Трехфакторная теория ценности Сэя основывается на принципе взаимосвязанности и взаимодополняемости производственных факторов. Цена каждого фактора определяется ценой на производимый товар, в конечном счете – соотношением спроса на этот товар и предложением производственного фактора.

«Закон рынка» утверждает, что производство всегда равняется потреблению. Всякое производство само вызывает доходы, на которые и покупаются все товары, стоимость которых соответствует всем доходам. Каждый продукт с того момента, когда он произведен, показывает сбыт для других продуктов на всю сумму своей ценности. Деньги выполняют временную роль в процессе обмена товарами, они нужны для того, чтобы обменять свой продукт на продукты других производителей.

По утверждению Сэя, если одних товаров произведено слишком много, то это происходит потому, что недостает других. Возникшее структурное несоответствие выравнивается в результате движения товаров и стимулирующего воздействия цен.

«Закон рынка» Сэя исключает общее перепроизводство товарной массы, т.к. производство само создает спрос, а совокупный спрос соответствует совокупному предложению, «сбыт для продуктов создается самим производством».

Французский экономист отводит деньгам роль мимолетного посредника, простого «перевозчика ценности продуктов». «Как только состоялась сделка, всегда оказывается, что за продукты заплачено только продуктами».

Временно может возникнуть структурное несоответствие, которое затем благодаря внутренним законам рынка будет быстро преодолено. Когда в самых развитых и процветающих нациях для значительной части населения не хватает необходимых продуктов, не следует говорить о перепроизводстве.