Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора истэкуч.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
195.77 Кб
Скачать

69. Неоклассический синтез п. Самуэльсона

В середине XX в. появилось новое течение экономической мысли, получившее названии «неоклассический синтез».

Началом современной экономической науки Самуэльсон считает книгу «Исследование о природе и причинах богатства народов». В этой книге он открыл естественный саморегулирующийся порядок в мире экономики.

Неоклассический синтез представляет собой некоторое объединение (синтез) противостоящих друг другу экономических концепций. Это объединение возникло на основе разработки более общей теорииотражающей позитивное содержание альтернативных экономических концепций и примиряющей их.

Одним из авторов неоклассического синтеза стал Пол Самуэльсон (род. 1915), который известен как автор самого популярного американского учебника по дисциплине«Экономикс», переведенного на многие языки и пользующегося большой популярностью во многих странах мира.

Вместе с тем П. Самуэльсон проявил себя в научных исследованиях в качестве экономиста-теоретика. В 1970 г. ему была присуждена Нобелевская премия «За научную работу, развившую статическую и динамическую экономическую теорию и внесшую вклад в повышение общего уровня анализа в области экономической науки».

Объединяющей основой нового направления служат две идеи: максимизация результатов и принцип движения к состоянию равновесия.

П. Самуэльсон является автором теории выявленных предпочтений потребителейСмысл этой теории заключается в следующих положениях: потребитель, выбирая для себя какие-то блага, не занимается соизмерением степеней их полезности. Он не в состоянии производить соответствующие вычисления, строить графики и т.д. И все же принимаемые им решения оказываются рациональными, а принципы решения являются устойчивыми во времени. Покупатель старается «избегать внезапных и неожиданных перемен е своем поведении как покупателя». Приобретая товары и услуги, потребитель стремится получить от каждого истраченного доллара равную полезность. Если меняются цены или уровень дохода покупателя, он корректирует свой выбор, однако он не будет приобретать товары или услуги по новым более высоким ценам, если их можно приобрести по старым, более низким ценам.

П. Самуэльсон соединяет методы воздействия государства на экономикуПо мнению П. Самуэльсона в зависимости от конкретной обстановки могут использоваться бюджетные методы и денежно – кредитные приемы.

Неоклассический синтез – направление экономической мысли, получившее распространение преимущественно среди англо – американских экономистов.

70. Общественно–экономические условия формирования и развития революционно-демократического направления экономической мысли России

В начале XIX в. социально-экономическое и политическое положение страны определялось коалиционными войнами с Наполеоном и особенной Отечественной войной 1812 г., к которой Россия экономически была не подготовлена.

Крупные дефициты покрывались займами или выпуском обесцениваемых ассигнаций. За время войны было прекращено всякое казенное строительство, отменены кредиты частным лицам, увеличена подушная подать, повышены цены на продукты. Война сопровождалась большими потерями населения. Велики были и материальные потери: уничтожены фабричные здания, посевы, фуражный скот. Осознание этих проблем и необходимость реформирования экономики и государственного управления отразились в трудах известных экономистов того времени.

Основными предпосылками формирования и развития революционно-демократического направления явились:

1) крепостнический строй, вступивший в стадию своего разложения. Переосмысливая положения крепостного крестьянства русские экономисты приходили к мысли, что именно крепостничество является основной причиной отсталости страны. Его ликвидация осознавалась передовыми дворянами как вступление на путь к прогрессу;

2) война 1812 г. продемонстрировала огромные потенциальные возможности России. С одной стороны война дала возможность изучить степень развития европейских государств и сравнить его с уровнем развития России. С другой стороны война обнажила крайне нищенское состояние российских крестьян;

3) политика Александра I, проводившего в начале свого правления либеральные реформы, которые затем приняли вид консервативного курса развития. Смена ориентации внутренней политики показала, что царь не способен изменить существующие положение и дворяне решили воплотить в жизнь то, что так и не сумел совершить император;

4) влияние идей европейского Посвящения. На развитие революционно-демократическое направление оказали сильное влияние теории естественных прав человека, парламентаризма, демократии, социальной справедливости и особенно его революционного направления;

5) влияние опыта американской и Великой французской революций, революционного движения в Испании, Италии, Греции.

В начале XIX в. Российское дворянство не было единым в своих взглядах на дальнейшие пути развития помещичьего хозяйства. Основная часть дворян, придерживалась консервативных взглядов по отношению к крепостному строю, но были и те, кто понимал все перспективы возможного развития страны при его отмене.