Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора истэкуч.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
195.77 Кб
Скачать

65. Левое кейнсианство

В свое время на основе учения Кейнса сложилось левое течение, выступившее с антимонополистических позиций – левое кейнсианство. Оно получило наибольшее распространение в Англии. Его основу составила влиятельная группа экономистов Кембриджского университета, являющегося цитаделью кейнсианства. Возглавила левое кейнсианствоДжоан Робинсон. Сторонниками его были Н. Калдор, П. Сраффа, Дж. Итуэлл, Л. Пазинетти. Данное направление выступало с острой критикой ортодоксального кейнсианства.

Сторонники этого направления обосновали один из вариантов реформирования экономики. Дж. Робинсон и её коллеги искали не только пути обеспечения устойчивого динамического равновесия, важнейшим элементом которого было государственное регулирование экономических процессов. В их теории большое место занимает устранение неравенства в распределении доходов на просвещение, здравоохранение и другие социальные нужды, развитие социального страхования.

Они рассматривают теорию Кейнса в качестве одного из источников новой системы экономических взглядов. Помимо Кейнса сторонники этого направления оперируют идеями институционального направления, и даже некоторыми направлениями марксизма. Однако конечной целью не являлось кардинальное изменение сущности и целей теоретической системы Кейнса как системы служащей целям – «критической апологии» капитализма и разработки, практических рецептов для реформирования его экономики.

К числу важнейших особенностей левого направления кейнсианцев можно отнести:

1) острая критику и отрицание основных положений неоклассической школы, прежде всего таких основных аспектов как теория предельной полезности и теория предельной производительности;

2) возрождение традиций классической школы политической экономии и переосмысление на этой основе важнейших категорий экономической теории-стоимости, капитала, прибыли;

3) расширение поля экономического анализа за счет введения в него социально-экономических институтов, характеризующих реальную экономическую действительность.

В сфере экономической политики они выступили как сторонники дальнейшего совершенствования механизма регулирования капиталистической экономики.

Левые кейнсианцы делают акцент на использовании социальных факторов, предусматривая их реализацию через широкую регулирующую деятельность государства, демократизацию экономической политики, в особенности в области распределения доходов.

В дальнейшем левое кейнсианство трансформировалось в новое течение посткейнсианство, которое успешно продолжило развивать идеи своих предшественников.

66. Причины кризиса кейнсианства и возрождение либерализма в середине 70-х годов XX века

Кейнсианское направление экономической теории на протяжении первых послевоенных десятилетий являлось господствующим в капиталистических странах Запада. Их экономическая политика в эти годы строилась на активном использовании теоретических рекомендаций Кейнса и его последователей.

Однако в конце 60-х и в 70-х гг. структура неокейнсианской модели стала все больше противоречить объективным законам развития – государственное регулирование не способно обеспечить полной занятости и равновесия.

Кризис неокейнсианства в качестве официальной доктрины регулирования экономики капиталистических стран получил другое название, благодаря резкому усилению его критики как со стороны его традиционных противников из неоклассического направления, так и со стороны приверженцев Кейнса, объявивших себя противниками ортодоксии в его учении и сторонниками его нового реформирования.

На волне этой критики в 60-70 гг. сложилось и получило научное признание так называемое посткейнсианство.

По мнению американских экономистов, различия между учением Дж. Кейнса и неоклассической концепцией более глубокие, чем их представляли его Р. Клауэр, а затем А. Лейонхуфвуд, которые квалифицировали кейнсианство как теорию неравновесия, как макроэкономическую теорию приспособления к нарушению экономического равновесия.

Критика кейнсианских мер как в области бюджетной, так и в области кредитно-денежной политики велась исходя из общих предпосылок вредности государственного вмешательства в производство, ценообразование.

Критиковалась также и то, что:

1) приоритетом экономической политики является бюджетная, в частности государственные расходы для стимулирования совокупного спроса;

2) государственное регулирование не дает свободно развиваться институту предпринимательства, а также лишает рынок возможности саморегулирования, т.е. установления стихийных цен, вызванных соотношением спроса и предложения.

Посткейнсианство как особая школа кейнсианского учения сформировалось в результате соединения двух идейных потоков – американского неортодоксального кейнсианства, представителями которого являлись Р. Кауэр, П. Девидсон, А. Дейонхуфвуд, Х. Мински и английского левого кейнсианства, виднейшими представителями которого были Дж. В. Робинсон, Н. Калдор и П.Сраффа.

Противопоставляя свою теоретическую систему неоклассицизму и традиционному кейнсианству, посткейнсианцы стремились построить более реалистическую теорию, что неизбежно толкало их к критическому реализму в оценке капиталистической экономики.