Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора истэкуч.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
195.77 Кб
Скачать

81. Общественно – экономические условия формирования и идейно – теоретические принципы аграрной теории а.А. Чаянова

Характеризуя развитие аграрных отношений в период распада помещичьего землевладения и реформирования российской деревни в начале XX в., выдающийся экономист-аграрник Александр Васильевич Чаянов (1888-1937) поставил в центр анализа изучение условий и особенностей семейно-трудового крестьянского хозяйства.

Летом 1917 г. учёный выдвинул план реконструкции аграрного сектора:

1) передача земли в собственность трудового крестьянства;

2) введение трудовой собственности на землю (без права купли-продажи участков);

3) передача государству помещичьих хозяйств и имений;

4) введение единого сельхозналога для частичного изъятия дифференциальной ренты. Чаянов выступал против уравнительного наделения крестьян землёй. Он исходил издвойственного критерия аграрного переустройства: повышения производительности труда и демократизации распределения национального дохода

В крестьянской стране прогресс и перспективы национальной экономики неразрывно связаны с трансформацией многомиллионной массы крестьянских хозяйств. Благодаря прогнозам многих специалистов о неизбежном и однозначном преобразовании сельскохозяйственного производства в крупные «фабрики зерна и мяса» Чаянов придерживался другого мнения: он обосновывал другой путь вовлечения крестьянских хозяйств в систему рыночных отношений и в национальное производство.

В своих работах ученый развивал положение об устойчивости семейно-трудовых крестьянских хозяйств. Их конечной целью является не извлечение прибыли, а обеспечение определенного уровня потребления крестьянской семьи.

Крестьянское хозяйство – семейное хозяйство. Внутри него складываются довольно устойчивые разнообразные связи по разделению обязанностей и участию в производстве, по соотношению числа работников и едоков, наличию скота и инвентаря.

Один из принципов организации крестьянского хозяйства состоит в соблюдения равновесности форм и условий работы, технических средств и ручного труда, соответствия между валовым доходом и семейным бюджетом.

Крестьянское хозяйство сохраняет жизнеспособность и в неблагоприятных условиях. Чаянов утверждал, что условия внутреннего равновесия семейного хозяйства «делают приемлемыми очень низкие оплаты единицы труда, что дает в свою очередь возможность существовать в условиях, обрекающих капиталистическое хозяйство на несомненную гибель. Перспективы дальнейшего развития, перехода к применению прогрессивной техники и эффективных приемов ведения хозяйства Чаянов видел в развитии кооперации.

82. Принцип «интегральной» сельскохозяйственной кооперации

А.В. Чаянов является одним из основателей организационно-производственной школы экономистов-аграрников. Первый организатор кооперативного движения с дореволюционных времен самоуправления. Он выдвинул теорию «интегральной сельскохозяйственной кооперации».

Первые работы А. Чаянова по теории кооперации появились еще в дореволюционный период (подготовка общего лекционного курса по истории и теории кооперации). В послереволюционный период создание кооперативной теории Чаянова окончательно завершилось.

Ученый подходил к кооперации с двух сторон – как к организационной форме хозяйства и как к общественному движению.

Ценность кооперации как движения заключалась в ее антикапиталистическом и антибюрократическом содержании. Вовлекая крестьян в самостоятельную деятельность по закупке товаров, переработке и сбыту продукции, осуществлению других хозяйственных функций, кооперативы освобождали их от эксплуатации со стороны перекупщика, ростовщика, купца. Основываясь на явном преимуществе крупного сельскохозяйственного производства, Чаянов доказал, что в России невозможно создать условия для развития крестьянских фермерских хозяйств американского типа.

Ученый доказывал, что для России будет оптимальным сочетание отдельного семейного крестьянского хозяйства с крупными кооперативными организациями.

Он предложил своеобразное разделение функций. Функции по выращиванию сельскохозяйственных культур и животных должно были закрепляться за семейным хозяйством, в то время как остальные технологические и экономические функции, такие как переработка продукции, ее реализация, снабжение, кредитование. Научное обслуживание должны были осуществляться посредством кооперативных организаций. Чаянов полагал, что к кооперативам должны отходить те виды деятельности, технический оптимум которых превосходит возможности отдельного крестьянского хозяйства.

Кооперация с точки зрения Чаянова должна была предотвратить капиталистическую эволюцию крестьянских хозяйств, создавая при этом все необходимые условия для прогресса сельского хозяйства.

Все чем не может и не хочет заниматься отдельный крестьянин как: переработка, хранение, сбыт продукции, закупка и обслуживание техники, семеноводство, заготовка минеральных удобрений, селективная работа, кредитное дело должно быть передано вертикально интегрированным кооперативным организациям, созданным самими крестьянами.

Идеи Чаянова нашли свое конкретное воплощение во многих странах, но оказались невостребованными на родине, исторически более подготовленной к их восприятию.