Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин кред метод.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
962.56 Кб
Скачать

114

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО–

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра денег и ценных бумаг

Методическая разработка

по дисциплине «Финансы и кредит»

для проведения семинарских занятий и

организации самостоятельной работы студентов,

обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика»

Казань 2009

Составители: к.э.н., доцент Кайгородова Г.Н.,

к.э.н., доцент Никонова Т.В.,

к.э.н., доцент Алякина Д.П.,

к.э.н., ст.препододаватель Мустафина А.А.,

асс. Сафина Л.М.

Рецензенты: к.э.н., доцент Алексеева Л.В.,

к.э.н., доцент Кох И.А.

Обсуждена на заседании кафедры денег и ценных бумаг 30.12.08г., протокол №5.

Контроль качества:

Методист: ст. преподаватель Миропольская Н.В.

Ст. методист: доцент Калинина Т.Н.

Начальник

отд. У и ККО: доцент Андреева Р.Н.

Введение

Данная методическая разработка предназначена в помощь студентам и преподавателям при подготовке и проведении семинарских занятий и самостоятельной работы студентов по курсу «Финансы и кредит».

Методическая разработка включает: вопросы для обсуждения, контрольные и практические задания, контрольные вопросы, а также вопросы для изучения и практические задания для самостоятельной работы студентов, список литературы.

Семинарские занятия по дисциплине «Финансы и кредит» проводятся с целью изучения и усвоения студентами теоретических вопросов, связанных с категориальным аппаратом дисциплины, функционированием денежной, финансовой и кредитной систем и иными сущностными положениями, являющимися предметом исследования в рамках данной дисциплины.

Задания для текущего контроля знаний студентов предназначены для закрепления ключевых понятий и навыков по изучаемой теме, предлагаются к выполнению в аудитории устно либо письменно (по выбору преподавателя) с последующей проверкой и рецензированием преподавателем.

Контрольные вопросы используются для проверки уровня знаний студентов по пройденной теме, предлагаются преподавателем к устному рассмотрению в аудитории.

Вопросы для изучения, практические задания и контрольные вопросы для самостоятельной работы студентов предназначены для более углубленного изучения отдельных тем предмета, идут в развитии тем и предоставляются студенту для письменного выполнения внеаудиторно с последующей сдачей преподавателю на проверку и рецензирование с выставлением оценки.

Задание успешно выполнено студентом, если на вопрос дан четко сформулированный, самостоятельный ответ, по существу заданного вопроса, с изложением аргументов, показано умение оперировать изучаемыми экономическими категориями, выявлять взаимосвязи между экономическими явлениями. Письменный ответ предполагает наличие самостоятельно сформулированных выводов по изложенному материалу.

Требования к оформлению письменного ответа:

– объем 1–2 листа печатных либо 2–3 рукописных;

– сдача в сроки, указанные преподавателем;

– самостоятельность выполнения работы.

После проверки преподаватель резюмирует основные проблемные моменты при выполнении задания, а также акцентирует внимание на сложных вопросах, вызвавших наибольшие затруднения студентов.

Оценки, выставленные преподавателем по результатам проверки выполненных контрольных и практических заданий, упражнений для закрепления материала, а также заданий и вопросов для самостоятельной работы студентов заносятся в блок оценок, отражающих текущую успеваемость студента.