Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора истэкуч.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
195.77 Кб
Скачать

33. Исторические условия возникновения марксизма и его идейная направленность

Немецкий экономист и философ Карл Маркс (1818-1983) оказал огромное влияние на развитие экономической мысли. Он предложил теоретическую концепцию, согласно которой капитализм представляет собой исторически преходящую систему. Исходные положения марксовой концепции состоят в том, что способ производства материальных благ определяет процесс социального, духовного, политического развития.

С развитием производства создаются новые общественные отношения. Совокупность производственных отношений, материальный базис определяют формы сознания, юридическую и политическую надстройку общества. Право, политика, религия управляются базисом; взаимосвязь между двумя сторонами общественного организма необычайно сложна, многогранна, противоречива.

Действующие в обществе социологические законы выражают принцип соответствия между производительными силами и производственными отношениями, а также между идеологической и политической надстройкой и базисом.

Принцип соответствия между уровнем развития производства и формой организации общества объясняет, почему происходят изменения в общественных отношениях. Производственные отношения становятся тормозом развития производительных сил.

Научное наследие, оставленное Марксом остается предметом непрекращающихся дискуссий, обсуждений, споров. Одни пытаются опровергнуть теорию Маркса, другие отстаивают справедливость, а порой и несокрушимость его основных положений и выводов

На наш взгляд, было бы бесполезным занятием «отвергать» или, напротив, «реабилитировать» учение великого немецкого экономиста, социолога и философа, бесспорный вклад которого в развитие теории общественного развития и общественной практики признают его откровенные и ярые противники.

Предметом исследования в своей работе «Капитал» Маркс выделил капиталистический способ производства и соответствующие ему отношения производства и обмена

Основную цель исследования в своем труде Маркс видел в выяснении тех законов, которым подчиняются возникновение, существование, развитие и разложение рассматриваемого им социально-экономического организма. Анализ системы экономических отношений начинается не с богатства как слишком общей категории, присущей любой форме хозяйства, а с товара – «элементарной клеточки» капиталистического производства. Маркс рассматривает стоимость, лежащую в основе цены; прибавочную стоимость – основу прибыли; стоимость рабочей силы, лежащей в основе «цены товара», заработной платы. Вводятся понятия постоянного и переменного капитала, рассматриваются исторические формы стоимости.

34. Теория прибавочной стоимости

Производство прибавочной стоимости – узловая проблема первого тома «Капитала», написанного известным философом Карлом Марксом (1818-1883). Фундаментальное положение теоретического анализа взаимоотношений двух основных классов: наемных рабочих и капиталистов – собственников средств производства.

Марксова теория прибавочной стоимости тесно связана с его трактовкой теории стоимости. В основе стоимости товара лежит только один источник (один производственный фактор) – труд. Все товары – продукты человеческого труда.

Маркс выделил следующие характеристики товара:

1) способен удовлетворять потребности людей, т.е. обладает потребительной стоимостью;

2) производится для обмена, способен обмениваться на другие товары, т.е. обладает стоимостью.

В основе этого двойного свойства лежит выдвинутое Марксом положение о двойственном характере труда. Как создатель потребительной стоимости, труд производителей всегда конкретный. Это – труд, отличающийся определенной целью, навыками, организацией, профессиональным умением.

Труд, создающий стоимость – труд не для себя, а для других, для рыночных потребителей. Только тот труд, который действительно нужен обществу, является общественно необходимым трудом, его продукция может быть реализована на рынке посредством обмена.

Положение о двойном характере труда – теоретическое обобщение Маркса, которое он считал самым важным теоретическим открытием, сделанным им в процессе разработки экономической теории, в ходе работы над «Капиталом».

Наемный рабочий получает за свой труд заработную плату, которая покрывает издержки, необходимые для поддержания и восстановления физических и моральных сил, для нормального функционирования работника.

Заработная плата оплачивает не труд, она служит формой оплаты специфического товара «рабочая сила». Особенность рабочей силы заключается в том, что она имеет свойство создавать продукт (товар), стоимость которого выше стоимости самой рабочей силы, т.е. того, что необходимо для поддержания жизни рабочего и членов его семьи.

Прибавочная стоимость лежит в основе доходов владельцев капитала – предпринимательской прибыли, торговой прибыли, процента.

Теория прибавочной стоимости представляет теоретическую конструкцию, которая учитывает, что предпринимательский труд, труд по управлению, организации производства, также является источником ценности товара. Лежащая в ее основе трудовая (однофакторная) теория стоимости не согласуется с практикой, т.к. труд разнороден и отличается не только по затраченному времени, но и по результатам создания ценности.