Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / фил.шпоры.docx
Скачиваний:
272
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
195.25 Кб
Скачать

73. Духовная жизнь общества. Своеобразие духовных ценностей.

Духовная сфера общества совпадает с духовной культурой (1.1) и, так же как и другие подсистемы, имеет сложную струк¬туру. К духовной сфере относят философию, религию, науку, искусство, право, мораль. Особенности политического и пра¬вового сознания были рассмотрены в 6.3. О науке подробно говорилось в 5.4—5.12. Прояснению особенностей философии как элемента духовной культуры посвящена лекция 1, рели¬гии— 1.8 и 5.4. В данном параграфе подробно будет говорить¬ся об искусстве и морали и, соответственно, эстетическом и нравственном сознании.

Мораль — исторически сложившаяся система норм и пра¬вил поведения, совокупность устоявшихся оценок, в которой находят выражение общепринятые ценности и смыслы, спосо¬бы различения добра и зла. Истоки нравственности следует ис¬кать в обычаях и традициях. Важно отметить, что мораль не зафиксирована в законах, т.е., в отличие от политики и права, не институциональна. Нравственные нормы — это неписанные законы, существующие как невидимая регулятивная сеть. Ме¬рой воздаяния за соблюдение или нарушение нравственных норм является одобрение или осуждение. Главная функция морали — регуляция поведения посредством оценки. Возмож¬ность оценки базируется на способности человека различать добро и зло, именно поэтому проблема различения добра и зла является ключевым вопросом нравственности.

Нравственное сознание имеет свою структуру, в которой выделяют нравственные категории, нравственные чувства, нравственные идеалы. Нормы морали формируются в практи¬ке общения людей, затем, интериоризируясь, они превраща¬ются во внутренние убеждения, чувства и идеалы, определяю¬щие поведение и оценку этого поведения. В исторически изменяющихся формах нравственного сознания можно обна¬ружить преемственность, некоторые нормы являются общими для различных эпох и культур. Эту устойчивую совокупность называют общечеловеческими ценностями.

Достаточно распространенной в философии является пози¬ция морального релятивизма, утверждающего относительность всех без исключения нравственных норм. Моральный реляти¬визм отражает некоторые объективные процессы, происходя¬щие в обществе. Так, например, экономические, политические, социальные и культурные катаклизмы, сопровождающиеся из¬менением основных мировоззренческих ориентиров, провоци¬руют трансформацию не только формы, но и содержания нрав¬ственных норм. Однако при этом такие правила, как не убивай, не причиняй страданий другим, будь справедлив и т.п., остают¬ся неизменными.

Внутренним камертоном нравственного сознания является совесть — субъективное переживание соответствия или несоответствия своего поведения нравственным ценностям. И. Кант считал, что совесть — это внутреннее сознание долга. Только поведение, сообразное с долгом, можно назвать мо¬ральным. Если человек внешне действует в соответствии с об¬щепринятыми нормами, но при этом извлекает пользу или испытывает удовольствие, то его действия нельзя назвать мо¬ральными, утверждал немецкий философ. Этику И. Канта на¬зывают этикой долга —ригоризмом.

Другой немецкий философ, М. Хаидеггер, называет совесть призывом заботы. Совесть возвращает человека из состояния заброшенности и потерянности в состояние бытия-вместе-с-другими, которое в свою очередь делает возможным собствен¬ное свободное самосгановление человека.

Внешним выражением нравственного сознания является общественное мнение. В современных демократических систе¬мах общественное мнение становится важнейшим фактором политический и социальной жизни. Но с другой стороны, по¬вышается вероятность манипулирования им, использования в угоду частным интересам.

По мысли античных философов, красота — наиболее адек¬ватная форма выражения бытия, атрибут космоса. Красота — синоним разума, а устроенный по законам разума мир не мо¬жет быть-некрасивым. Разум человека является выражением его внутренней красоты, однако в античном миропонимании важным является и представление о внешней, физической кра¬соте.

Средневековая философия отодвинула на периферию цен¬ность внешней красоты, сосредоточившись на понятии красо¬ты внутренней. Внутренняя красота является следствием пра¬ведной жизни. Ортодоксальное христианство, особенно в период своего восхождения, запрещало театр и живопись, со¬относимые с представлением о внешней, физической красоте, как нечто противоречащее аскетической морали и праведному образу жизни.

Реабилитация эстетического начала произошла в филосо¬фии эпохи Возрождения, обратившейся к античным идеалам. Именно в эпоху Возрождения эстетика выделяется в особый раздел философского знания. В отличие от античных филосо¬фов мыслители Возрождения местом пребывания красоты называли не мир сам по себе, а искусство как результат творчес¬кой деятельности человека. Искусство — высшая реальность, находящаяся вне познания и морали, незамутненный мир духа, в котором находит адекватное выражение жажда творчества. Именно искусство позволяет человеку выразить свою сущ¬ность, и поэтому в искусстве следует эту сущность искать.

В философии Возрождения красота стала рассматриваться в качестве самоцели, тем самым отрываясь от истины и добра. В позднейшей философии этой позиции придерживались не¬мецкие романтики А. Шопенгауэр и Ф. Ницше. При этом па¬раллельно продолжают существовать концепции, в которых утверждается неразрывная связь красоты и добра, эстетичес¬кого и нравственного начал. Эта позиция была широко рас¬пространена в русской философии XIX в. По мнению русских философов, искусство есть прежде всего средство воспитания и морального воздействия; эстетическое начало, очищенное от нравственных смыслов, утрачивает свои свойства, перестает быть ценностью.

В немецкой классической философии развернутую эстети¬ческую концепцию предложил И. Кант. Система его критичес¬кой философии оказалась законченной, когда между миром природы и миром свободы он обнаружил мир красоты. И. Кант пришел к идее преодоления дуализма науки и нравственности путем апелляции к художественным способностям человека. Рассудок конституирует правила в сфере познания, разум — в сфере поведения и нравственности, а способность эстетичес¬кой оценки — в сфере красоты. Эстетическое имеет две ипос¬таси: прекрасное, обращенное к знанию, и возвышенное, об¬ращенное к морали.

Прекрасное связано с четкой формой, возвышенное можно обнаружить и в бесформенном объекте; прекрасное привлекает, возвышенное привлекает и отталки¬вает одновременно; прекрасное само по себе есть предмет удо-зольствия, тогда как получить наслаждение от возвышенного без «умствования» невозможно. Суждение о возвышенном, по мнению И. Канта, требует культуры в большей степени, чем суждение о прекрасном. Наличие морального закона в душе каждого человека создает условия для наслаждения возвышен¬ным. И. Кант, таким образом, связывает эстетическое и эти¬ческое, но, в отличие от русских философов или И.В. Гете, не подчиняет эстетическое этическому.

Эстетическое сознание наиболее концентрировано выража¬ется в искусстве. Однако оно может проявляться и в других сферах человеческой деятельности. Например, мы говорили о гносеологическом принципе красоты как одном из регуляти-вов в сфере научного и философского знания. Эстетическое сознание реализуется в религии и мифологии. Можно говорить об эстетическом переживании по поводу предметов и явлений природы или событий обыденной жизни. Однако только в ис¬кусстве эстетическое сознание из побочного элемента превра¬щается в основную цель. Красота в искусстве — это и содержа¬ние, и способ, и цель деятельности.

В искусстве человек творит новую, художественную дей¬ствительность, которая, с одной стороны, более или менее правдоподобно отражает реальность, но с другой — является продуктом вымысла и фантазии. Художественная реальность неисчерпаема, именно поэтому одно и то же произведение искусства может быть понято и истолковано различными спо¬собами. Его содержание не поддается также выражению в ра¬циональных понятиях и суждениях и является предметом эсте¬тического переживания (5.4).

Искусство, наряду с философией, выполняет синтезирую¬щую функцию в культуре, является сокровищницей образов и символов, в которых выражаются значимые для человека цен¬ности и смыслы. Кроме того, оно быстрее и нагляднее, чем философия или наука, выражает болезни и несообразности че¬ловеческой жизни и тем самым может оказывать мощное мо¬билизующее воздействие.

Духовные – ценности, необходимые для формирования и развития внутреннего мира людей, их духовного обогащения.

И материальные, и духовные ценности – результат человеческой деятельности. Духовные ценности особые.

– Что это и какое воздействие они оказывают?

Книги, картины, скульптуры – не просто вещи. Они призваны вызывать у человека высокие чувства. Но обладают также и значимостью практической – они воздействуют своим содержанием на жизнь отдельного человека и общества в целом.

Наука, искусство, общечеловеческие нравственные и моральные нормы – без овладения ими не может быть человека духовного. А отсюда, без этого не может быть материального, технического, интеллектуального прорыва в будущее, не может быть должного человеческого общения в высоком смысле этого слова.

Итак, важнейшим условием формирования личности, полноценной, нравственной, является усвоение духовных ценностей. Но нравственный человек – это не просто усвоение духовных ценностей, а, скорее всего, это качество наших достижений, отношений, что и является в итоге показателем нашей внутренней зрелости. И, безусловно, каждый человек самостоятельно отбирает, формирует свои ценности, он берет их от общества не автоматически, а осознанно, как бы аккумулирует то, что лично ему кажется наиболее необходимым.

– Вот и подумай: а каковы твои жизненные ценности? Что для тебя имеет непреходящее значение?

И тогда ты поймешь, в какой мере твои ценности соответствуют общественным, что станет, в свою очередь, сильным импульсом для твоего самовоспитания. Потому что не может быть уважаемым ни окружающими, ни самим собой человек, живущий на обочине жизни, в собственном закуточке, «человек в футляре».

И, наверно, досадно и обидно прожить жизнь, не изведав счастья людской признательности. Но окружающие не будут нас уважать, признавать, считаться с нами, если мы сами себя не уважаем и не уверены в своих силах и взаимоотношениях.

– Какого человека мы называем нравственным?

Такого, кто требования общества к человеку сделал требованиями к самому себе и живет, учится, общается с окружающими согласно этим внутренним законам нравственности.

Его сознание и поведение едины, и основываются они (на чем?) на общечеловеческих ценностях и нормах. В полной мере сформировать свою нравственность, стать нравственно зрелой личностью человек может лишь в результате самовоспитания. Кто, как не сам человек, может развить у себя сознание того, что свое поведение надо согласовывать с интересами других людей, общества?