Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / фил.шпоры.docx
Скачиваний:
272
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
195.25 Кб
Скачать

38. Философское понятие материи, эволюция его содержания в новоевропейской философии. Трактовка понятия материи в рамках современной (постнекласической) научно-философской картины мира.

см. вопрос 37

(по лекции) Свойства материи:

1) фундаментальный источник материи – физический вакуум, виртуальные частицы возникают и исчезают.

2) Энергия как мера движения, как мера изменения и взаимодействия материальных систем.

39. Проблема движения. Принципы классификации форм движения (ф. Энгельс). Современные (в рамках постнекласической научно-философской картины мира) представления о сущности и формах движения.

(по лекции)

Движение есть способ существования материи, есть изменение материальных объектов.

Энгельс создал диалектический материализм - учение о движении и материи. Сосредоточил внимание на формах существования материи и способности материи менять сове состояние, а значит продуцировать различные процессы, которые являются взаимосвязанными. Считает, что каждая форма движения связана с предыдущей и надстраивается над ней. Формы движения:

1. Линейное передвижение в пространстве

2. Физическое движение

3. Химические процессы

4. Биологическое движение

5. Социальное движение

Современные представления о сущности и формах движения

Механическое движение как самостоятельный вид движения не существует. Это внешнее или математически сформированное восприятие других движений. Фундаментальным является физическое движение, оно первично и лежит в основе других движений: химического, геологического, биохимического и социального (высший вид движения)

40. Пространство и время как философские понятия. Основные трактовки понимания пространства и времени в европейской философии.

Пространство есть категория для обозначения протяженности и структурности всех материальных объектов. Время-категория для обозначения длительности существования и последовательности смены состояний всех материальных объектов.

Свойства: объективность(Поскольку материя не зависит от сознания людей, постольку пространство и время также независимы от него),неразрывная связь друг с другом, связь с движением материи, бесконечность и безграничность(В применении к пространству безграничность означает, что в какую бы сторону и на какое бы расстояние ни двигаться, нигде и никогда мы не достигнем такой границы, которую можно считать пределом).

Представления о пространстве и времени сложились в виде двух концепций, названных впоследствии субстанциональной и реляционной. Первая концепция допускала существование пространства как некоторой пустоты, не связанной с материальными предметами. При этом считалось также, что время представляет собой самостоятельную сущность, не связанную с материей и пространством. Наоборот, с точки зрения второй концепции, не мыслились пространство и время, оторванные от вещей. В науке до конца 19 и нач 20 в. господствовала первая концепция

Есть две теории относительности:

1. Специальная. В ней были объединены понятия движение, пространство и время. П и в меняются в завис-и от скорости движения; ритм времени сокращаетя и линейные размеры тела сокращаются. Было введено понятие – пространственно-временной интервал – это величина которая не меняется при переходе от одной системы отсчета к другой.

2.    Общая теория относительности связала в едино понятия тяготеющей массы, пространства и времени. Ритм времени замедляется . Пространство искривляется под действием поля тяготения. Наблюдения во время солнечных затмений показали что пространство искривляется. Из этого были сделаны следствия на основе геометрии Лобачевского (отрицательная кривизна) и Римана (положительная кривизна), что при положительном искривлении пространства вселенная замкнута, а при отрицательном вселенная бесконечна.