Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / фил.шпоры.docx
Скачиваний:
272
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
195.25 Кб
Скачать

36. Философское понятие материи, эволюция его содержания в новоевропейской философии. Трактовка понятия материи в материалистической философии эпохи Просвещения XVIII в.

В философии существует несколько подходов к понятию (категории) "материя":

материалистический подход, согласно которому материя есть основа бытия, а все иные бытийные формы - дух, человек, общество - порождение материи; по утверждению материалистов, материя первична и представляет собой наличное бытие;

объективно-идеалистический подход - материя объективно существует как порождение (объективизация) независимо от всего сущего первич­ного идеального (абсолютного) духа;

  • субъективно-идеалистический подход - материи как самостоятельной реальности не существует вообще, она лишь продукт (феномен - кажу­щееся явление, "галлюцинация") субъективного (существующего только в виде сознания человека) духа;

  • позитивистский - понятие "материя" ложно, поскольку его нельзя дока­зать и полностью изучить при помощи опытного научного исследования.

Характерными чертами материи являются: наличие движения; самоорганизация; размещенность в пространстве и времени; способность к отражению.

Материя имеет расположение во времени и пространстве. По поводу расположенности материи во времени и про­странстве философами выдвигалось два основных подхода: субстанциональный; реляционный.

Сторонники первого — субстанционального (Демокрит, Эпи­кур) — считали время и пространство отдельной реальностью, наряду с материей самостоятельной субстанцией, а отношение между материей и пространством и временем рассматривали как межсубстанциональные.

Сторонники второго — реляционного (от лат. relatio — отно­шение) (Аристотель, Лейбниц, Гегель) — воспринимали время и пространство как отношения, образуемые взаимодействием ма­териальных объектов.

В настоящее время более достоверной (исходя из достиже­ний науки) выглядитреляционная теория, исходя из которой:

время — форма бытия материи, которая выражает длитель­ность существования материальных объектов и последова­тельность изменений (смены состояний) данных объектов в процессе из развития;

пространство — форма бытия материи, которая характеризует ее протяженность, структуру, взаимодействие элементов внутри материальных объектов и взаимодействие материаль­ных объектов между собой.

(по лекции) Материалистический подход: Материя саморазвивается, на определенной стадии порождает человеческую психику, сознание и все те формы бытия, которые Гегель называл духом. Сознание произведено от материи. Оно есть продукт материальной практики людей.

37. Философское понятие материи, эволюция его содержания в новоевропейской философии. Трактовка понятия материи в философии диалектического материализма (в.И. Ленин).

см. вопрос 36.

(по лекции) Трактовка Ленина. По Ленину, материя – это объективная реальность, данная нам в ощущении, которая отображается, фотографируется, копируется. Свойства материи отображаются нашими ощущениями. Придает материи черты субстанции (несотворима и неуничтожима, существует в пространстве и времени и в настоящем изменении). Движение есть способ существования материи. Есть изменение материальных объектов. Материя качественно неисчерпаема. Две основные формы существования материи – вещество и поле.