Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / фил.шпоры.docx
Скачиваний:
272
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
195.25 Кб
Скачать

Демокрит

Случайность– это то,сущностьчего мы не можем познать. Человек познает на уровне своихчувств(начало концепции сенсуализма) – этотемное познание. Но темное познание – это познание толькомира случая(т.е. мира небытия).Светлое познание– это познаниеумом.Ум преодолевает темное познание, отталкиваясь от него для познания мира атомов.Субъект здесь созерцатель, обладающий темным и светлым познанием. Он познает космос, который находится вне него (сам человек не включен в этот космос).

Сократ

Внешний диалог стимулирует работу внутреннего диалога. Исходный тезис: «Я знаю, что я ничего не знаю». Другой тезис, которому Сократ придал новое звучание:«Познай самого себя». У человека есть внутренний оппонент, который разрушает химерные построения и вынуждает двигаться дальше.

Платон

подошел к познанию с позиций диалектики. Познание осуществляет человек, обладающий душой, умом и чувствами. Чувствами он не познает, он лишь фиксирует материальную оболочку вещей. Но чувства выступают толчком для работы ума, погруженного одной стороной в душу.Работа ума происходит в форме диалога с душой (диалектика).Это дает возможность уму вспоминать то, что запечатлела душа до рождения.Теория познания – это теория воспоминания. В уме человека возникаетлогическая нагруженность.Ум должен в процессе диалога с душой искать понятие, т.е. познавать. П. отличалзнание от субъективного ощущения.

Аристотель

Первые сущности – это единство духовного и субстратного (физического) начала. Человек - это тоже сочетание духовногоисубстратногоначала. А духовное начало - это сочетаниепассивногоума иактивногоума (энтелехия души).

Уровни познания:

1 Эмпирия- самый низший – опыт;

2. Техно– умение, обобщение на пальцах;

3. Эпистемия- научное знание - знание ближайших причин связей и отношений;

4. Софос- знание конечных причин, основания мира.

  1. Гносеология как фундаментальный раздел философии. Образы познания в истории европейской философии. Представление о принципах, формах и целях познания в Средневековой христианской философии.

Цель познания в Средневековье – личное спасение. Главным объектом познания выступает Бог, он так же является субъектом познания. Субъект познания –не тот, кто познает, а та сила, которая организует процесс познание, делает его возможным. Человек - лишь агент познания. Познание носит характер веры, то есть эмоциональное, нравственное переживание человеком своей греховности. Рациональное познание подчинено вере, философия подчинена богословию

Принцип теоцентризма распространяется и на познание, где в соответствии с этим принципом на высшую ступеньку в системе знания помещается теология — «наука» о Боге; ниже ее — находящаяся на службе у теологии философия; еще ниже — различные частные и прикладные науки. Идея творениялежала в основеонтологиихристианской философии.

По-новому решается в философии Августина и проблема познания. Истина раскрывается не через пассивное созерцание и не в понятийном мышлении, а только в божественном откровении. Все остальные способы познания дают знание неполное, приблизительное, и только Бог может открыть ее, в какой-то момент научив человека своим откровением. Путь познания есть для Августина восхождение разума, ведомоговерой, к Богу. Фактически познания начинаются с чувственного восприятия (т. к. Бог познается через Его творения) и как бы по ступеням поднимается к истине. Кульминация познания – мистическое прикосновение разума к Божественной истине.

  1. Гносеология как фундаментальный раздел философии. Образы познания в истории европейской философии. Представление о принципах, формах и целях познания в философии эпохи Возрождения.

Главная цель познания- не достижение неизменной, навсегда данной "божественной истины", а бесконечное расширение человеческого знания об окружающем мире. Ступени познания: ощущения, порождающие смутные образы вещей; рассудок обозначает вещи именами, оперирует цифрами, вскрывает противоположности и противопоставляет их; разум осуществляет диалектическое мышление и через способность мыслить бесконечное преодолевает всякую противоположность; интуиция осуществляет постижение истины через полное совпадение противоположностей. Разум независим от ощущений и рассудка и является отражением абсолютного интеллекта —Бога.

В теории познания Бруноследует за мысльюНиколая Кузанскогои повторяет ту же самую иерархию способностей человека: ощущения, обобщение, рассудок, интеллект, ум. Каждый раз человек, начиная свои познания от чувственных вещей, обобщает чувства, абстрагируется от них, делает обобщение, а затем производит рассудочный анализ, восходя от них к некоторым определениям, а затем от определений восходит еще выше — к мистическому созерцанию всего во всех противоположностях. Превосходя ограниченность дискурсивного мышления, ум созерцает Бога, объединяющего в Себе все противоположности.  Однако познание человеком Бога не самоцель. Бруно расходится с Плотином, утверждая, что знания имеют, кроме спасения человеческой души, еще и практическую цель: познавая мир, человек может создавать некую практическую магию (по терминологии Бруно) и таким образом управлять природными явлениями и совершенствовать человеческую жизнь.

56.Гносеология как фундаментальный раздел философии. Образы познания в истории европейской философии. Представление о принципах, формах и целях познания в новоевропейской философии. Эмпиризм Ф. Бэкона.

Философское направление - эмпиризм (от греч. empiria опыт) утверждает, что все знания возникают из опыта и наблюдений. Родоначальником эмпиризма был англ. философ Бэкон (1561-1626), который был убежден, что философия способна стать наукой и должна ею стать. Науку, знание он рассматривает как высшую ценность, обладающую практической значимостью. Главное затруднение в познании природы – в уме человека. Для Бэкона правильный метод – наилучшее руководство на пути к открытиям и изобретениям, кратчайший путь к истине. Существует 4 препятствия для объективного познания мира, идолы (заблуждения разума, искажающее познание): 1. «призраки рода». Является следствием несовершенства органов чувств, которые обманывают, но сами же указывают на свои ошибки. 2. «призраки пещеры». Происходит не от природы, а от воспитания и бесед с другими. 3. «призраки рынка». От особенностей соц жизни человека, от ложной мудрости. Наиболее тяжкие из всех. 4. «призраки театра». Связаны со слепой верой в авторитеты, ложные теории, философские учения. Очистив разум от призраков, нужно выбрать метод познания. Путь истинного познания – индукция, т.е. движение познания от единичного к общему. Особенность индуктивного метода – анализ.

  1. Гносеология как фундаментальный раздел философии. Образы познания в истории европейской философии. Представление о принципах, формах и целях познания в новоевропейской философии. Рационализм Р. Декарта.

Особенности рационализма связаны с ориентацией на математику как идеал научного знания. Рационалисты считали, что подобно тому, как математическое знание выводится и обосновывается рационально-дедуктивным путем, философское знание также должно выводиться из разума и обосновываться им, т.к. чувственный опыт ненадежен. У истоков рационализма – философия французского ученого Р.Декарта. Декарт был одним из тех мыслителей, кто тесно связал развитие научного мышления с общими философскими принципами. Он подчеркивал, что нужна философия нового типа, которая сможет помочь в практических делах людей. В основании человеческого знания лежит философия, или метафизика. Любое утверждение о мире, о Боге и человеке может вызвать сомнение. Несомненно одно: «Мыслю, следовательно, существую». Это и есть основа философии Декарта. Декарт сформулировал основные правила, кот нужно следовать, чтобы «вести свой разум к познанию истины»: 1. принимать за истинное то, что самоочевидно, воспринимается ясно и отчетливо и не дает повода к сомнению 2. каждую сложную вещь следует делить на простые составляющие 3. в познании надо идти от простых вещей к более сложным 4. требует полноты перечисления, систематизации как познанного, так и познаваемого. Т.о., интуиция и дедукция из интуитивно постигнутого – это осн путь, ведущий к познанию всего возможного. В своей рационалистической методологии Декарт предлагает идти от наиб общих философских положений к более частным положениям конкретных наук.

  1. Гносеология как фундаментальный раздел философии. Образы познания в истории европейской философии. Представление о принципах, формах и целях познания в новоевропейской философии. Сенсуализм Дж. Локка. Субъективный идеализм и Дж. Беркли и Д. Юма.

Джон Локк – продолжатель материалистической теории познания, детально разработанной им на основе материалистического сенсуализма.

Подвергает критике теорию врожденных идей. Источником всех знаний является опыт. Опыт Локк делит на внешний, дающий нам простые идеи, и внутренний (рефлексию), представ. собой познание душой своей собственной деятельности через самонаблюдение. Самонаблюдение свойственно лишь взрослому, а у новорожденного душа – чистая доска (tabula rasa). Внешн. опыт возникает под воздействием на нас внешнего предметного мира, а рефлексия осущ. под воздействием внешнего опыта и на его основе. Внешний опыт вторичен в отношении собств. внутр. мира, а рефлексия считается вторичной в отношении внешн. мира.=> различные пути их познания (чувственное и рациональное)

Познание Локк делит на чувственное, интуитивное и демонстративное (выводное). Все эти виды познания имеют дело с манипуляцией идеями. Каждый из видов познания способен привести к истине. Для этого необходимо использовать интуицию, рассуждение и ощущение.

Беркли и Юмпродолжили традицию английского эмпиризма, но с иррационалистических позиций.

Джордж Беркливыдвинул тезис: «существовать – значит быть воспринимаемым». Он утверждал, что в мире нет ничего, кроме опыта. А опыт – это восприятие. Невоспринимаемого не существует – его основная мысль. Не признавая существования объективного мира, материи. Его учение можно охарактеризовать как субъективный идеализм. Он допускал существование Бога, поскольку считал, что его душа восходит к той душе, которая существует за пределами его сознания, индивидуальности, в Боге.

Давид Юм(1711-1776) — философ английского Просвещения, критиковал религиозный и философский догматизм, всякие доктрины и верования, которые укоренились в сознании людей. Он был философом-скептиком, антирационалистом. Юм известен своей мыслью о том, что не существует объективной причинной связи вещей, что причинность устанавливается лишь как факт психического опыта. Юм полагал, что связь между вещами – результат психического опыта. Он подверг сомнению многие христианские догмы. Вся деятельность Юма была направлена на раскрепощение человеческого разума.

59.Гносеология как фундаментальный раздел философии. Образы познания в истории европейской философии. Представление о принципах, формах и целях познания в новоевропейской философии. Учение о гносеологическом субъекте И. Канта.

Кант считал, что решению таких проблем философии, как проблемы бытия человека, души, морали и религии, должно предшествовать исследование возможностей человеческого познания и установление его границ. Необходимые условия познания заложены, согласно Канту, в самом разуме и составляют основу знания. Они-то и придают знанию характер необходимости и всеобщности. Но они же суть и непереходимые границы достоверного знания. В своем учении о познании Кант большое место отводил диалектике: противоречие рассматривалось им как необходимый момент познания. Кант ввел воображение в теорию познания. Наши знания — не мертвый слепок вещей и их связей. Это духовная конструкция, возведенная воображением из материала чувственных восприятий и каркаса доопытных (априорных) логических категорий. В своей теории познания Кант часто рассматривает и собственно антропологические проблемы. Он выделяет в познании такой феномен духа, как трансцендентальная апперцепция, т.е. единство сознания, составляющее условие возможности всякого познания. Это единство есть не результат опыта, а условие его возможности, форма познании, коренящаяся в самой познавательной способности.

Кант считал, что объект сам по себе непознаваем, называл его «вещью в себе». С его точки зрения мы можем познать только явление, феномен. Кант имел в виду, что в жизни индивида, в нашем отношении к миру и человеку есть такие глубины тайн, такие сферы, где наука бессильна. По Канту, человек живет в двух мирах. С одной стороны, он часть мира явлений, где все детерминировано, где характер человека определяет его склонности, страсти и условия, в которых он действует. Но с другой, помимо этой эмпирической реальности у человека есть иной, сверхчувственный мир «вещей в себе», где бессильны привходящие, случайные, непостижимые и непредвидимые ни импульсы у самого человека, ни стечение обстоятельств, ни диктующий свою волю нравственный долг.