Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

10. Акварельные краски из антоцианов

Для опыта нужны растворы антоцианов, полученные из окрашенных частей различных растений, 1-процентная НС1, 0,001-процент­ный NaOH,водяная баня, кусочки камеди, образующейся на стволах вишни, сливы или 4-процентный глицерин.

Приготовьте различающиеся по цвету раст­воры антоцианов из окрашенных частей раз­личных видов растений. С помощью нескольких капель НС1 или NaOH придайте растворам более яркий оттенок. Для повышения вязкости добавьте растворенные в небольшом объеме воды кусочки камеди и упарьте на водяной бане. Краски готовы

Задание. Испытайте на стойкость по­лученные краски. Для этого каждый день в течение 1—2 недель пишите один и тот же текст на бумаге одного сорта и сравнивайте яркость цвета.

39

Желтый цвет

Желтые пигменты распространены в мире растений так же широко, как и красные, но в некоторых случаях они маскируются антоцианами, хлорофиллом и поэтому менее заметны.

Географическое распределение растений с желтыми цветками довольно равномерно: на их долю приходится около 30% видов, произрастающих в данной местности.

Группа пигментов, способных придать клетке желтый, желто-оранжевый цвет, на­иболее многочисленна: это каротиноиды, флавоны, а также флавонолы и некоторые другие.

Очень широко распространены в мире расте­ний каротиноиды. Обычно растения содержат не один, а несколько различных каротиноидов, например в кожице зрелых плодов перца овощ­ного обнаружено их около 100, Наиболее рас­пространенными пигментами этой группы явля­ются каротин, ксантофилл и ликопин

Каротиноиды поглощают свет в синей обла­сти спектра. Цвет пигмента определяется как количеством сопряженных двойных свя­зей в молекуле, так и концентрацией его в растворе.

Каротиноиды, в отличие от других жел­тых пигментов, в воде не растворимы. Для их извлечения применяют органические раст­ворители (бензин, спирт).

У растений каротиноиды содержатся прак­тически во всех органах: в цветках (лепест-

33

ках, завязи, тычинках), листьях, плодах и семенах. В листьях и зеленых плодах каротиноиды находятся в хлоропластах, где маски­руются хлорофиллом, и в хромопластах. В лепестках, семенах они могут находиться так­же во внепластидном состоянии в качестве красящего компонента капелек масла.

Желтый цвет венчиков чаще всего обусло­влен пигментами группы каротиноидов. На­пример, в одном из исследований было уста­новлено, что у 240 из 300 изученных видов растений желтый цвет лепестков определяли каротиноиды. Они придают желтый цвет вен­чикам цветков огурца посевного, тыквы обык­новенной, одуванчика лекарственного, лю­тиков, купальницы европейской, калужницы болотной, чистотела большого, подсолнеч­ника однолетнего и других видов растений.

Вместе с флавонами каротиноиды содер­жатся в желтых тычинках и рыльцах пестиков, участвуя в процессах созревания пыльцы, про­растания ее на рыльце пестика и оплодотво­рения.

Мякоть плодов облепихи крушиковой, лимона, апельсина, корнеплодов моркови также богата каротиноидами.

Практическое использование каротиноидов основывается на их лекарственных свойствах:

они находят применение как обезболивающее средство при ожогах и обморожениях, как источник витамина А, для лечения трудноза­живающих ран. Каротиноиды — прекрасные пищевые желтые красители. Выделенный из растений каротин используют для окраски конфет, масла, сыра, мороженого и других продуктов.

34