Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

75. Теплые ванны для растения

Ускорить выход растений из состояния глу­бокого покоя можно также с помощью теплых (35—40 °С) ванн.

Для опыта нужны побеги растений, нахо­дящиеся в глубоком покое, термос.

Опыт проводите в октябре — ноябре. Сре­занные побеги разделите на 2 группы. Конт­рольную полностью погрузите в воду комнатной температуры (15—20 °С), опытную—в тер­мос с теплой (35—40 °С) водой. Через 9—15 ч достаньте побеги, поставьте в сосуды с водой. Уход за побегами состоит в опрыскивании почек и обрезке концов стеблей. Теплая вода стимулирует распускание почек (через 3— 5 недель), тогда как почки побегов, получив­ших холодные ванны, остаются в состоянии покоя.

В начале декабря срежьте ветки сирени и полностью погрузите в теплую воду (30 °С) на 12 ч. После этого обновите срезы веток и при комнатной температуре поставьте в сосуд с раствором, содержащим 30 г сахара, 0,8 г алюмокалиевых квасцов, 0,3 г хлорида калия на 1 л кипяченой воды.

С началом распускания почек перенесите букет в более прохладное место (15—17 °С). Через неделю раствор замените свежим, но уже без сахара. Стебли обмойте, концы немного обрежьте.

Улучшает распускание постоянное опрыс­кивание веток, которое прекращайте, когда цветки начнут распускаться (через 15— 18 дней после срезки).

197

С началом зацветания ветки перенесите в раствор лимонной кислоты (2—3 г/л). Букет сирени сохранится около 7 дней.

Задание. Проверьте, происходит ли пе­редача по растению воспринятого частью по­бега теплового воздействия. Для этого срежьте ветку с двумя побегами. Один побег выдержите 9—15 ч в теплой ванне, второй оставьте без обработки. Поставьте ветку в теплое светлое место и проследите за скоро­стью распускания почек на обоих побегах.

Стимулирующее действие теплых ванн на выход растений из состояния покоя во многом обусловлено вымыванием из почек ингибиторов роста. Накопление ингибиторов роста всегда сопутствует переходу почек, семян, видоизме­ненных зимующих органов в состояние покоя, а возобновление роста связано с уменьшением их количества. Набор ингибиторов роста доста­точно обширен: это может быть уже знакомая вам абсцизовая кислота или вещества негормо­нальной природы (бензойная, коричная, сали­циловая кислоты, алкалоиды, дубильные ве­щества и др.). Поскольку это хорошо раство­римые вещества, их можно извлечь из поко­ящихся почек и изучить влияние на рост.

76. Почки осенние и весенние

В осенних почках ивы обнаружен ингибитор роста негормональной природы — изосалипурпозид. По химическому строению он близок к салициловой кислоте, впервые полученной из коры ивы.

Для опыта нужны почки ивы (любого вида), собранные с растений осенью, 6 пробирок, ступ­ка с пестиком, свежесрезанные побеги ивы.

198

Опыт проводится в 2 этапа. Первый этап — сентябрь, октябрь. В этот период почки боль­шинства растений содержат много ингибиторов. Основная задача осеннего этапа — собрать около 10 г почек с побегов любого вида ивы и сохранить их до весны в сухом месте при ком­натной температуре.

Второй этап можно провести в феврале — мае, когда распускание почек происходит лег­ко и дружно.

Ингибитор роста, содержащийся в почках ивы, хорошо растворим в воде. Заготовленные осенью почки разотрите в ступке, залейте небольшим (около 30 мл) объемом теплой воды, перемешайте. Экстракт отфильтруйте и разлейте в 3 пробирки (опытный вариант). Можно приготовить растворы различного раз­бавления. Оставшиеся пробирки заполните тем же объемом воды (контрольный вариант). Свежесрезанные побеги ивы, находящиеся в вынужденном покое, поместите по одному в пробирки с экстрактом почек и чистой водой. Штатив с пробирками поставьте в теплое и светлое место Сравните сроки распускания почек в опытном и контрольном вариантах.

Результаты одного из опытов изображены на рис. 49. Поставленные в воду побеги конт­рольного варианта начинали рост уже через неделю, тогда как почки побегов опытного варианта оставались в состоянии покоя.

Можно сделать вывод, что осенью почки ивы действительно содержат ингибиторы роста. Извлеченные из осенних почек, они по сосудам стебля поступают в готовые к росту почки ве­сенних побегов и, накапливаясь в них, тормо­зят распускание.

199

Рис. 49. Распускание почек ивы осенью (а) и весной (б), черенок обработан ингибитором, выделенным из почек осеннего черенка (в).

Задание. Выясните, какое влияние ока­жут ингибиторы, выделенные из осенних почек ивы, на прорастание семян, например огурцов. Для этого семена прорастите в двух чашках Петри: в одной на фильтровальной бумаге, смоченной водой, в другой — вытяжкой из почек.

Можно выделить ингибиторы прорастания из семян, например караганы древовидной, и изучить их влияние на прорастание семян ржи, пшеницы.