Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

69. Тайны созревающих плодов

Созревание плодов — характерная примета осени Любой плод состоит из семян и около­плодника. Семена образуются из оплодотво­ренных семяпочек, а околоплодник — из раз­росшейся стенки завязи

Соответственно выделяют 2 этапа созрева­ния плодов Первый связан с формированием и созреванием

177

семян. Семяпочки в неоплодотворенной завязи очень маленькие. После оплодотворения семя начинает расти, в нем формируется зародыш, эндосперм (или утол­щаются семядольные листочки зародыша), семенная оболочка. К концу созревания семена обычно переходят в состояние покоя, поэтому для опыта мы предлагаем рожь и томаты, се­мена которых не имеют длительного периода покоя.

Второй этап — рост и созревание около­плодника. Маленькая завязь превращается в большой плод. Например, плоды томатов про­ходят всем хорошо знакомый путь от малень­ких и очень зеленых до крупных зеленых. За­тем рост прекращается, плоды белеют и через небольшое пожелтение переходят к красно-оранжевому цвету.

Что происходит в плодах? Почему около­плодник не растет безгранично? Что регулирует его рост? Почему семена не прорастают внутри плода? На все эти вопросы попытаемся дать ответ.

I часть опыта. Как растет околоплодник? Для роста и деления клеток обязательно нужен источник гормонов роста. В растении эти гормоны, конечно, образуются, но к периоду цветения и образования плодов способность растительных тканей к их синтезу значительно снижается. Поэтому вегетативные части рас­тений не могут служить источником гормонов роста для плодов. Эта закономерность до­статочно очевидна: из массы цветков дают пло­ды только те, которые были оплодотворены, в которых начал развиваться зародыш. Заро­дыш — очень молодое растение, все его клет­ки — места интенсивного образования гормо-

178

нов. Синтезирующиеся в зародышевом кореш­ке, стебельке, листочках гормоны поступают в клетки завязи, где стимулируют их деление и рост.

Чтобы убедиться в роли семян для разрас­тания завязи, попробуйте удалить семена и посмотрите, что произойдет с созревающими плодами. Чаще семена находятся внутри плода и проделать такую операцию, не по­вредив плодов, невозможно. Выбор растений, у которых семена находились бы на поверх­ности плода, невелик: земляника лесная или садовая. У этих растений ягода представ­ляет собой разросшееся цветоложе, на поверх­ности которого находятся мелкие сухие плодики (орешки). Такие образования называют ложными плодами.

Для опыта понадобятся 9 совсем зеленых молодых плодов. В опыте 3 варианта. Пер­вый — контроль, для него отберите 3 плода. Обязательно повесьте на плодоножку эти­кетку — небольшую пластинку из пластмассы на нитке. Подпись делайте мягким простым ка­рандашом.

У трех плодов, отобранных для второго вари­анта, очень осторожно иглой или крючком сни­мите плодики с одной половины земляничины.

В третьем варианте снимите все орешки с поверхности завязи.

Экспериментальная часть на этом заканчи­вается. Остается только внимательно наблю­дать за ростом ягод и в конце опыта зарисо­вать либо сфотографировать плоды. Опыт закончен, когда созреют плоды контрольной группы растений. Сравните их размеры, форму с опытными ягодами. В контрольной группе

179

они значительно крупнее, имеют правильную, округлую форму. Плоды с удаленными с одной стороны семенами вырастают однобокими. С той стороны, где семян нет, завязь не разрастается. В третьем варианте размеры завязи остаются теми же, что и в начале опыта. Результаты сви­детельствуют, что разрастание мякоти пло­да регулируется ростовыми веществами, по­ступающими из семян.

Задание. Осенью соберите в саду не­сколько округлых и неправильной формы пло­дов яблони, груши. Разрежьте. Сравните количество зрелых семян со степенью раз­вития мякоти.

II часть опыта. Когда заканчивается со­зревание семян?

Эти наблюдения лучше провести с рожью либо с мелкоплодными кистевидными сорта­ми томатов.

Суть опыта в том, чтобы через определен­ные промежутки времени, например через 6—10 дней (начав опыт как только можно бу­дет выделить семена из плода), отбирать семе­на для проверки их способности к прораста­нию. Выделенные семена промойте водой и разложите на влажной фильтровальной бума­ге. Для удобства сравнения результатов же­лательно брать одинаковое количество семян в каждом опыте либо вычислять всхожесть в процентах. Опыт продолжайте до сбора уро­жая. Охарактеризуйте внешний вид плодов, их вкусовые качества.

Результаты опыта убеждают, что созрева­ние семян и околоплодника происходит неодно­временно, но взаимосвязанно. Созревание семян заканчивается гораздо раньше. По вре-

180

мени оно совпадает с началом изменения окра­ски плода, например с зеленой на красную у то­матов. Одновременно прекращается рост пло­да, так как созревшие семена, как и стареющие растения, перестают синтезировать гормоны роста. У сухих плодов околоплодник засыхает, а у сочных начинается интенсивный процесс его созревания, в ходе которого происходят изменения, делающие плод привлекательным для животных: плоды меняют маскирую­щий их зеленый цвет на более яркий, кислый вкус на сладкий, твердую консистенцию на мягкую.

III часть опыта. Почему семена не прора­стают внутри плода?

Если семена полностью созревают до окон­чания созревания плода», то почему они не прорастают внутри его?

Для опыта необходимы созревшие томаты. Из плодов выделите семена и отожмите сок. Се­мена тщательно промойте, чтобы отделить от них слизистую оболочку. Можно, как это обыч­но делают при получении семян томатов, залить их водой и оставить на несколько дней.

Опытные семена разделите на 2 части. Одну поместите в чашке Петри на фильтроваль­ной бумаге, смоченной водой, другую — на фильтровальной бумаге, смоченной соком, вы­жатым из зеленых плодов. Через несколько дней семена в первом варианте начнут про­растать, тогда как семена, находящиеся на фильтровальной бумаге, смоченной соком пло­дов, останутся непроросшими. Следовательно, в мякоти плодов находятся вещества, тормозя­щие прорастание семян — ингибиторы роста. Если плоды имеют плотную

181

оболочку, как, например, у тыквы, то в процессе хранения про­исходит постепенное разрушение ингибиторов, и семена начинают прорастать внутри плода.