Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

11. Получение облепихового (морковного) масла

В плодах облепихи хромопласты с каро­тиноидами находятся в сочном околоплоднике. Для получения масла, обогащенного ка­ротиноидами, нужны растительное масло, пло­ды облепихи крушиновой, корнеплоды мор­кови, сито.

Плоды облепихи залейте таким количест­вом воды, чтобы она только покрывала яго­ды, доведите до кипения, слегка охладите и протрите массу через сито. К мякоти добавь­те столько процеженного растительного мас­ла, чтобы получаемое облепиховое было до­статочно концентрированным. Помешивая, прокипятите смесь на слабом огне. Каротино­иды, будучи жирорастворимыми веществами, переходят из разрушенных в процессе терми­ческой обработки хромопластов в раститель­ное масло, которое приобретает оранжевую окраску. Для более полного извлечения пиг­ментов смесь оставьте на несколько часов. После этого осторожно слейте с поверхности слой масла, обогащенного каротиноидами. Чтобы получить более насыщенный раствор, слитым маслом залейте новую порцию мяко­ти плодов и повторите процедуру несколько раз.

Сравните цвет растительного масла до на­чала и в конце опыта. Хорошо заметное изме­нение окраски с бледно-желтой до оранжевой свидетельствует о переходе в него пигментов плодов облепихи. Светло-желтый цвет самого растительного масла также обусловлен каро­тиноидами.

35

Натрите на терке корнеплод моркови, об­жарьте в большом количестве подсолнечного масла. Вы получите масло, обогащенное ком­плексом каротиноидов моркови.

Основной компонент облепихового, морков­ного масла — каротиноид каротин, давший на­звание всей группе пигментов Кроме него, в состав масла входят другие жирорастворимые вещества: стерины, фосфолипиды. Лечебное действие масла обусловлено комплексом всех растворенных в нем веществ.

Помимо каротиноидов, в мире цветковых растений широко распространены желтые пиг­менты флавоны и флавонолы (от лат. «флавус»—желтый). Флавоны и флавонолы близ­ки между собой и по строению и по цвету. Со­средоточены они в вакуолях эпидермальных клеток, хорошо растворимы в воде. В расте­ниях содержатся в цветках (лепестки, рыльца пестиков), листьях, плодах. Известно около 70 желтых пигментов, несколько различающихся по химическому строению. Названия их обыч­но происходят от названий растений, из ко­торых они были впервые выделены: кверцетин — пигмент коры и плодов дуба (от лат. «кверкус» — дуб), рутином богаты листья руты душистой.

Обычно в венчиках растений содержатся и антоцианы, и^флавоны, и флавонолы. Напри­мер, в цветках львиного зева обнаружено 2 вида антоцианов (пеларгонидин и цианидин), 2 флавонола, в том числе кверцетин, несколько флавонов, например лютеолин — пигмент анютиных глазок. Наиболее распространен кверцетин, который содержится в лепестках всех изученных цветковых растений.

36

Флавоны и флавонолы интенсивно погло­щают ультрафиолет. Поэтому особенно богаты этими пигментами цветки и листья тропических и высокогорных растений. Установлено, что, поглощая ультрафиоле­товые лучи, флавоны и флавонолы предо­храняют хлорофилл и цитоплазму клеток от разрушения.

С давних пор желтые пигменты наряду с антоцианами широко используются в качест­ве природных красителей. Первоначальное применение их связывается с раскраской и татуировкой тела. В дальнейшем краски употреблялись для окрашивания шкур, слу­живших одеждой. Позднее — для окраски тка­ней, пищевых продуктов и других предметов широкого потребления. Уже в XV—XVI вв. в Европе стали культивировать растения как источник красителей. Возникла красильная промышленность.

Для окрашивания волокон и тканей в жел­тый цвет в народной практике использовались цмин песчаный, череда трехраздельная, пу­павка красильная, василек луговой, ястребинка зонтичная. В зеленые, коричневые, болотные тона окрашивает шерсть экстракт из наземной части зверобоя продырявленного;

в желтые, зеленые, коричневые — вытяжка из корней укропа огородного. Желто-коричне­вые оттенки даст окрашивание шерстя­ных волокон экстрактом из корней и листь­ев щавеля конского. Хороший желтый краситель получается из молодых листьев березы.

Задание. Приготовьте масло из плодов шиповника.

37