Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

7. Влияние ионов металлов на окраску цветков гортензии

Цвет антоцианов определяется не только кислотностью клеточного сока, но и способ­ностью образовывать сложные комплекс­ные соединения с металлами. Обычно взаи­модействие с одновалентными катионами усиливает красную окраску, а с двухвалент­ными — синюю. У некоторых растений ком­плексные соединения антоцианов с молибде­ном имеют фиолетовый цвет, с железом — синий, с никелем и медью — белый. Увеличение содержания отдельных элементов в почве спо­собно повлиять на окраску лепестков венчика. Убедиться в этом можно на опыте с гидрангией крупнолистной (гортензией) (рис. 4).

Для опыта нужны 2 растения гортензии:

26

Рис. 4. Гортензия.

одно — образующее соцветия розового цвета, второе — голубого, розовый раствор перманганата калия и раствор железоаммиачных или алюмокалиевых квасцов, либо сульфата железа (II) или сульфата алюминия (II) (4—5 г/л).

Опыт лучше начинать весной, когда у гор­тензии начинают отрастать новые побеги, но соцветие еще не сформировалось. Голубую гортензию 1—2 раза в неделю поливайте ро­зовым раствором перманганата калия, розо­вую — раствором соединений железа или алюминия. Из почвы окрашенные растворы по­ступают в растения и накапливаются в клет­ках, что вызывает в первом случае изменение окраски лепестков венчика с синей на розовую, а во втором — с розовой на голубую.

Задание. По описанной методике про-

27

ведите опыт с узамбарской фиалкой, подобрав растения с цветками различной окраски

Именно на способности растений изменять свой внешний вид в зависимости от химиче­ского состава почвы и воздуха основан биогео­химический метод поиска месторождений полез­ных ископаемых

В книге Н. Сладкова «Планета чудес, или невероятные приключения путешественника Парамона» есть маленький рассказ «Говоря­щие цветы»

«Как только мы спустились с горы в доли­ну, мой провожатый сразу забыл про меня Он бросился собирать цветы Это была долина цветов.

Геолог торопливо срывал их, внимательно рассматривал, что-то записывал. Губы его беззвучно шевелились. Казалось, что он раз­говаривает с цветами. Будто он их о чем-то спрашивает, а они ему отвечают.

«Уж геолог ли он?— подумал я — Может, он ботаник или поэт?»

— Что вы там шепчете? — спросил я громко.

— Я нашел клад! — ответил геолог — В этой долине глубоко под землей спрятаны несметные сокровища!

— Это кто же вам сказал? — удивился я

— Они сказали,— крикнул геолог — Цветы.

«Неплохо,— подумал я — То цветы — поджигатели, то подземные, то говорящие».

— Наши цветы такие!— выкрикивал гео­лог — Им известны все клады, спрятанные в земле Нужно только понимать их язык — они все расскажут.»

28

Это не сказка. В зонах рудных месторож­дений из почвы в растения поступают и накап­ливаются в них повышенные количества элементов, образующих рудную залежь Это приводит к появлению у растений отклонений в форме, окраске листьев и цветков. У эшшольции калифорнийской повышенное содержание меди в почве изменяет оранжевый цвет лепестков на сизый, а цинка — на лимонно-желтый. Мак, растущий на свинцово цинковом месторождении, изменяет форму лепестков (рассеченная форма вместо цельной), а на молибденовом месторождении на его ярко красных лепестках появляются красивые чер­ные пятна. Никель обесцвечивает цветки сон-травы. По этой примете на Южном Урале были найдены залежи никеля. Есть растения-инди­каторы, которые растут только на почвах, богатых тем или иным химическим элементом. Например, на Алтае один из видов качима — растения семейства гвоздичных, растущего в виде плотных подушкообразных кустов — является индикатором меди. В Америке есть «свинцовая трава», растущая над залежами свинцовой руды.