Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

12. Получение желтого красителя из сухой чешуи лука

Сухая чешуя репчатого лука содержит в большом количестве желтый пигмент группы флавонолов — кверцетин. Экстракт чешуи находит широкое применение для окраши­вания пищевых продуктов и тканей в желто-коричневый цвет. Используя экстракт чешуи лука, ознакомимся с методикой приготовле­ния и использования растительных краси­телей.

Для опыта нужна сухая чешуя лука, аммониево-железные квасцы [(NH4)2S04• •Fe2(S04)3•24H2O],сульфат железа (II), 2 химических стакана.

Окрашивание состоит из 3 этапов: экстрак­ции, т. е. извлечения красителя, закрепления (протравки) и промывания.

100 г сухой чешуи лука залейте на 30—35 мин теплой водой (1 л), добавьте питьевую соду (чайная ложка на 1 л воды) и прокипятите 1,5 ч на слабом огне, слегка помешивая.

Экстракт слейте, а чешую лука еще раз за­лейте небольшим объемом воды и прокипятите в течение часа. Снова слейте экстракт, сме­шайте с полученной ранее порцией и дайте от­стояться. Для увеличения концентрации кра­сителя полученный экстракт можно упарить.

Такой концентрированный краситель мож­но непосредственно использовать для окраши­вания ткани в желто-коричневый цвет, но для закрепления красителя, придания ему нужного оттенка обычно применяют протрав­ливание ткани различными составами. Для окрашивания ткани в желтые тона в качестве протравки используют аммониево-железные

38

квасцы, а в темно-зеленые — сульфат желе­за (II) (железный купорос).

Протравливание можно проводить перед окрашиванием, во время окрашивания и после него. При предварительном протравливании окрашиваемый материал прокипятите 15—20 мин в растворе протравителя, затем переложите в холодный раствор красителя и прокипятите 45—60 мин.

При одновременном протравливании 4 г квасцов или 1 г сульфата железа (II) раст­ворите в 2 л воды и добавьте в раствор краси­теля. Окрашиваемый материал опустите в раствор и доведите до кипения, все время переворачивая материал.

При последующем протравливании мате­риал прокипятите около 1 ч в отваре чешуи лука, затем добавьте в раствор протравитель и кипятите еще 40 мин.

Окрашенную ткань или пряжу прополо­щите в теплой воде, в которую добавлено немного столового уксуса.

Помимо чешуи лука репчатого, для окра­шивания в желто-зеленые тона можно ис­пользовать другой растительный материал (см. таблицу):

Источник красителя

Протравитель

Цвет окрашенного материала

Молодые листья березы

Дихромат калия

Оливково-желтый

Хвоя ели

Медный купорос (сульфат меди) (II)

Зеленый

Молодые шишки ели

Квасцы

Желтый

Опавшие листья липы

Медный купорос

Желтый

39

В некоторых случаях цвет ткани будет за­висеть от порядка выполнения работы. Эк­стракт листьев и стеблей картофеля можно использовать для окрашивания ткани в желто-зеленый и черный цвета. При одновременной протравке с сульфатом железа (II) ткань приобретает желто-зеленый цвет, при предва­рительной — черный.

Задание. Приготовьте красители из листьев крапивы двудомной, корней укропа огородного, соцветий пупавки красильной, коры ольхи, сухих лепестков василька синего, опавших красных листьев клена и испытайте их, применяя в качестве протравителя желез­ный купорос. Результаты испытаний оформите в виде таблицы.