Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по физ.-хим. процессам.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
404.28 Кб
Скачать

49. Антропогенное загрязнение почв. Пестициды в почве.

Сразу же после появления и внедрения органических средств борьбы с с/х вредителями последние стали попадать в почву. При изучении распада этих веществ прежде всего оценивают уменьшение концентрации исходного вещества и скорость его распада как время, необходимое для полного исчезновения пестицида. Необходимо изучать дальнейшее поведение продуктов распада в почве и их токсичность. Пестициды накапливаются в почве в результате диффузии в кристаллические решетки минералов (глин), при отложении их в гумусах и при их проникновении в полости частиц гумуса. Главной задачей изучения химии пестицидов является найти надежную защиту против накопления слишком большого количества пестицидов в почве и возможности их вымывания в грунтовые воды.

Хлорсодержащие соединения, особенно в анаэробных условиях, отщепляют атомы хлора при замещении их группами ОН. При этом биологическая активность вещества значительно снижается, В аэробных условиях хлорсодержащие углеводороды обладают исключительной устойчивостью. В анаэробных условиях группы NO2 восстанавливаются до NH2. Устойчивость отдельных представителей важнейших классов пестицидов в почвах может быть схематически охарактеризована следующим рядом уменьшения устойчивости: хлорсодержащие углеводороды – от 2 до 5 лет; производные мочевины, S- триазины – от 2 до 18 месяцев; карбаматы, сложные эфиры фосфорной кислоты – от 2 до 12 недель.

50. Антропогенное загрязнение почв. Влияние водно-солевого режима на состояние почвы.

В умеренном климате засоление почвы может происходить по разным причинам. Одной из причин является полив с/х культур слишком соленой водой . Если почва нуждается во внесении калия, то в качестве удобрения используют не KCl, а K2SO4, так как при достаточном количестве извести в почве образуется малорастворимый гипс (сульфат кальция), в результате анион удобрения мало повлияет на осмотическое давление раствора в почве.

Засоленность вод, а следовательно , и засоленность почвы связана с временем года, особенно вблизи проезжих дорог. Для таяния льда на дорогах используют поваренную соль, а при попадании соленого раствора высокой концентрации в почву структура последней значительно изменяется. Ионы Na+ адсорбируются коллоидными частицами почвы в тех случаях, когда они не полностью замещены катионами и имеются вакантные места, т.е. в тех случаях , когда почве не хватает питательных веществ. Затем ионы Na+ приобретают гидратную оболочку, при этом ионный радиус увеличивается от 0,1 до 0,24 нм. В этих случаях коллоидные частицы почвы набухают и часто лопаются ; с течением времени число частиц с диаметром менее 5мкм растет, что приводит к уменьшению воздухопроницаемости и влагоемкости почвы.

Весной при повышении температуры почвы корни растений вновь становятся полностью активными , при этом они отдают иона Н+ в процессе обмена с катионами почвы. Если коллоидные частицы почвы замещены в основном ионами Na+ , то они особенно склоны вступать в процессы обмена. Освободившиеся ионы Na+ при диссоциации воды в почве создают щелочную реакцию и нередко рН достигает значения 7-9. В результате в осадок выпадают многие вещества, необходимые растениям. Чтобы снизить этот эффект, наряду с уменьшением количества соли, используемой для посыпки дорог, целесообразно использовать удобрения, содержащие ионы Са2+ и Мg 2+ , чтобы коллоидные частицы присоединяли катионы, с трудом вступающие в обмен. При этих условиях, если в почву и будет поступать соленая вода с ионами Na+ , то последние вскоре будут вымываться снеговой и дождевой водой.

1