Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по физ.-хим. процессам.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
404.28 Кб
Скачать

17. Атмосферная химия галогенсодержащих соединений. Влияние окислов азота и галогенсодержащих органических соединений на слой озона.

Ни одна из многочисленных проблем атмосферной химии не вызывает такой оживленной дискуссии, как проблема влияния галогенсодержащих соединений на слой озона, расположенный в стратосфере. В 70-х годах был создан и действует по настоящее время в рамках Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Координационный комитет по озоновому слою (ККОС) Всемирной метеорологической организацией создана Международная комиссия по атмосферному озону (МКАО). Такой интерес к проблеме озона понятен: эта аллотропная форма кислорода, содержащаяся в атмосфере в ничтожном количестве защищает биосферу от губительного действия ультрафиолетовой радиации Солнца. Кроме того, инверсионный слой относительно теплого воздуха, образующийся в результате экзотермического разложения озона, предохраняет нижерасположенные слои и земную поверхность от выхолаживания.

Многими учеными одновременно было высказано мнение об участии оксидов азота в разрушении озонового слоя и формировании его стратосферного цикла.

Источником NO служит N2O:

h

N2O  N2 + O(1D)  <230нм

N2O + O(1D)  2 NO

Каталитический цикл разрушения озона описывается уравнениями:

NO + O3  NO2 + O2

NO2 + O(1D)  NO + O2

_______________________

O(1D) + O3  2 O2

Разрушение озона в реакции с оксидом азота происходит более чем в 7 раз быстрее, чем в его отсутствии.

Фторхлоруглеводороды практически не участвуют в реакциях с радикалами и очень медленно разлагаются светом в ближней УФ области вследствие высокой энергии диссоциации связи C-Cl. Поэтому среднее время пребывания их в тропосфере оценивается многими десятилетиями.

Существует техническая классификация галогенсодержащих углеводородов – трехзначное цифровое обозначение, которое указывает количество атомов фтора, водорода и углерода. Так, например фреон 013 содержит 3 атома фтора (F), 2 атома Н, 1 атом С., т.е ,если обозначить цифровое значение через как авс , то а это количество атомов С минус 1, в – количество атомов Н плюс 1, с – количество атомов F, а открывая связь С , закрывается атомами Cl. Для бромсодержащих фреонов к цифровому обозначению добавляется В и цифра, которая указывает сколько атомов брома содержится в молекуле. Например фреон-12В1: означает, что в молекуле содержится 2 атома F, 1 атом В, 1 атом Н, 1 атом С, а открывая связь С , закрывается атомами Cl (дифторбромхлорметан).

Изучение фотолиза фтортрихлорметана УФ светом в интервале длин волн 213,9-147 нм показало, что первичным процессом является отрыв одного или двух атомов хлора:

h

CFCl3  CFCl2 + Cl

h

CFCl3  CFCl + 2 Cl

Фотолиз дифтордихлорметана:

h

CF2Cl2  CF2Cl + Cl

h

CF2Cl2  CF2 + 2 Cl

Образовавшиеся при фотолизе атомы хлора включаются в циклический процесс разрушения озона:

Cl+ O3 ClO+ O2 CCl4-nFn  Cl+ CCl3-nFn

ClO+ O Cl+ O2 Cl+ O3 ClO+ O2

-------------------------- ClO+ O Cl+ O2

O3 + O 2O2 O3 + O 2O2

Реакции протекают очень быстро – значительно быстрее, чем реакции разложения О3 NO

Обрыв цепи происходит при взаимодействии каталитически активных частиц с метаном, диоксидом азота, гидропероксидным радикалом:

Cl + СH4  HCl + CН3

Cl + HO2  HCl + O2

ClO + NO2  ClONO2 ( хлорнитрат)

Хлор вновь переходит в активную форму путем реакции

HCl +HO  Cl+ H2O

h

ClONO2  ClO + NO2

Большое значение имеют также следующие процессы:

ClO+ NO  Cl + NO2

HO + HO2   H2O + O2

Полное описание каталитического цикла разрушения озона под действием генерируемых ФХУ-ами атомов хлора должно включать 80 различных реакций. Это связано с мощностью и пространственным распределением источников ФХУ, скоростью диффузии в стратосферу, кинетикой ключевых реакций.

Критически важным параметром является среднее время пребывания ФХУ в атмосфере. Так продолжительность пребывания CFCl3 –54 года, CF2Cl2- 80 лет.

Фторхлоруглеводороды – главный, но не единственный источник атомов хлора, разрушающих озон. В составе CFCl3 и CF2Cl2 в стратосферу поступает около 0,57 Тг хлора в год, что составляет примерно 82 % суммарной эмиссии из антропогенных источников. На долю природных источников относят поступление еще 0,24 Тг хлора в составе CH3Cl .