Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по физ.-хим. процессам.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
404.28 Кб
Скачать

Газы природных вод

Активные газы

Пассивные газы (инертные) – Ar,He,Ne,Kr,Xe,Rn

Неорганические газы

Органические газы – углеводороды и их производные ( CH4,C2H6,C3H8,C4H10,C2H4, сложные летучие соединения, выделяемые микроорганизмами, растениями, животными.

Окислители(некоторые влияют и на щелочно-кислотные условия вод) – О2, О3, NO2,Y2, H2O2, NO

Восстановители (некоторые влияют и на щелочно-кислотные условия вод) – H2S, H2, H2Se, NH3, N2, N2O, CO,

Полярные газы, (преимущественно влияют и на щелочно-кислотные условия вод, а некоторые влияют и на окислительно-восстановительные условия) –CO2,H2O,HCl,HF,SO2,SO3

28. Ионные реакции вод. Ионный обмен вод.

29. Фосфатная, сероводородная и карбонатная системы вод.

Карбонатная система Неорганические соединения углерода находятся в гидросфере в виде угольной кислоты и ее производных. К ним относятся СО2, угольная кислота – Н2СО3 и карбонат- ионы – СО32-. Эти соединения между собой взаимозависимы и все вместе образуют карбонатную систему.

Карбонатная система представляет собой один из самых сложных комплексов природных равновесий и определяет характер целого ряда процессов и явлений. Растворение и гидролиз карбонатов обусловливают появление в растворе всех производных угольной кислоты, связанных последовательной системой равновесий:

Диссоциация

----------------------

СО2 (атм)

↓↑

СО2 (раств) + Н2О ↔ Н2СО3

↓↑

↓↑ Н+ + НСО3-

ОН- + { ↓↑

Н+ + СО3 2- + Са2+ ↔ СаСО3 (раств)

↓↑

СаСО3 (тв.)

Гидролиз

-----------------------

Природная карбонатная система водных масс гидросферы стабилизируется, с одной стороны, содержанием СО2 в атмосфере, с другой - малой растворимостью СаСО3 – наименее растворимой соли во взвесях или в донных осадках. При добавлении в раствор или удалении из него СО2 и СаСО3 будут меняться сумма производных угольной кислоты и соотношения между ними.

Все формы производных угольной кислоты одновременно существуют в растворе, причем соотношения между ними меняются в зависимости от условий. Исходя из двухступенчатой схемы диссоциации угольной кислоты: СО2 + Н2О ↔ Н2СО3 ↔ Н+ + НСО3- ↔ Н+ + СО32-

Общее содержание компонентов карбонатной системы :

Σ СО2 = [СО2 + Н2СО3] + [НСО3-] + [СО32-]

Основным фактором, от которого зависит состояние карбонатных равновесий, является СО2.

С удалением СО2 из воды (фотосинтез) растет рН, увеличивается концентрация СО32- и уменьшается концентрация НСО3-. Добавление СО2 приводит к снижению рН, уменьшению концентрации СО32- и повышению концентрации НСО3-. Нагревание воды приводит к сдвигу карбонатных равновесий в сторону увеличения концентрации СО32- и снижению концентрации НСО3- и молекулярной СО2.

Фосфатная система. Растворение и гидролиз солей фосфорной кислоты формирует в гидросфере весьма сложную фосфатную систему, которая описывается ступенями диссоциации фосфорной кислоты:

Н3РО4 ↔ Н+ + Н2РО4- ↔ Н+ + НРО42- ↔ Н+ + РО43-

В растворе одновременно присутствуют все производные фосфорной кислоты, но при малых концентрациях неорганического фосфора в аэробных условиях гидросферы соотношения между производными фосфорной кислоты диктуется значениями рН, создаваемыми в первую очередь карбонатной системой.

При сравнении констант диссоциации фосфорной кислоты, преобладающей формой является анион НРО42-, некоторое значение имеют анионы Н2РО4- и РО43-, а концентрация Н3РО4 пренебрежима мала.

Сероводородная система. Сероводородная система возникает как следствие прямой диссоциации Н2S на гидросульфидные и сульфидные ионы: Н2S ↔ H+ + HS- ↔ H+ + S2-

Химическому анализу поддается только сумма всех производных сероводорода :

Σ Н2S ↔ [Н2S] +[HS- ] + [ S2-]

а концентрации отдельных производных рассчитываются по закону действия масс.

До настоящего времени еще отсутствую точные сведения о зависимости констант диссоциации сероводородной кислоты от разных температур и соленостей гидросферы.

Расчеты для глубин Черного моря показали : от общей суммы (Σ Н2S) на HS- приходится 83-89%, на Н2S – 8-18%, на долю S2- - около 0,01%.

Константы диссоциации Н2S меньше констант диссоциации Н2СО3. Это приводит к тому, что появление сероводорода в воде вызывает некоторое понижение концентрации водородных ионов и соответствующее повышение рН.