Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по физ.-хим. процессам.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
404.28 Кб
Скачать

31. Загрязнения грунтовых, речных и морских вод неорганическими остатками.

С проблемой недостаточного распада отходов приходится сталкиваться и в случае веществ неорганического происхождения. В первую очередь это обнаруживается при загрязнении воды хлоридами, минеральными удобрениями, соединениями тяжелых металлов и кислотами.

  1. Ионы, поступающие из удобрений и солей,

используемых для снеготаяния.

Для таяния льда, как правило, используют поваренную соль, которая в широком диапазоне концентраций не токсична для большинства живых существ. Но благодаря высокому осмотическому давлению, проявляющемуся при концентрации солей, может нарушать нормальное функционирование осмотических систем в пресной воде.

Обычно пресная вода содержит 2-10мг хлоридов на литр. Морская вода содержит значительно больше. К главным источникам загрязнений относятся сточные воды соляных рудников, а также потоки соленой воды на улицах и автострадах в зимнее время.

Для хлоридов нет общепринятых норм для внутренних водоемов, допустимая засоленность зависит от общей загрязненности воды. Содержание хлоридов в воде определяет и ее пригодность для питья. Для питьевой воды предельное значение составляет 200мг/л. Вода с большим содержанием либо солона, либо горька на вкус. Содержание хлоридов в воде также определяет возможность ее использования в сельском хозяйстве.

Совсем иначе, чем хлориды, на воду действуют удобрения. Обычно хорошо растворимые в воде удобрения вымываются обильными дождями, попадая в грунтовые воды и поверхностные водоемы. В наиболее распространенных удобрениях ионы К+ и Са2+ можно считать безвредными, т.к. их концентрации в природных водах не опасны для живых существ и не наносят ущерба природной среде.

Напротив, ионы NO3- , NH4+ , H2PO4- способствуют зарастанию водоемов растительностью.

При высоких значениях рН фосфаты выпадают в виде солей кальция и железа, что снижает эффект зарастания водоемов. При создании в воде анаэробной среды и росте содержания восстановителей в результате процессов брожения выпавших в осадок фосфат железа (III) восстанавливается до фосфата железа (II), после чего зарастание водоемов вновь усиливается.

Растворимые соединения азота не только способствуют зарастанию водоемов; попадая в питьевую воду, они могут оказывать токсическое действие на людей. Проникая с пищей в организм, нитраты микробиологически восстанавливаются до нитритов, в результате в крови образуются нитрозил-ионы:

NO2- + H+ => NO+ + OH-

Нитрозил-ионы могут окислять железо (II) в гемоглобине до железа (III), что препятствует связыванию кислорода гемоглобином при образовании координационной связи между железом и кислородом:

Fe2+ + NO+ => Fe3+ + NO

В результате возникают симптомы кислородной недостаточности, приводящей к цианозу (синюхе). При переходе 60-80% железа (II) гемоглобина в железо (III) наступает смерть.

Нитриты расширяют сосуды и образуют в кислой среде желудка азотистую кислоту, обладающую мутагенным действием. Кроме того, нитриты в кислой среде образуют в желудке вместе с органическими аминами из растительной и животной пищи нитрозамины, также обладающие мутагенным действием:

R1  + H+ R1

NH + NO2- ======> N - N = O

R2  - H2O R2