Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по физ.-хим. процессам.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
404.28 Кб
Скачать

3. Круговорот кислорода в окружающей среде

Круговорот кислорода является очень сложным циклом. В него вовлечено большое количество представителей органи­ческого и неорганического мира, а также водород и вода, рас­творяющая кислород (рис. 2.4). Кислород постоянно цирку­лирует в океане, биосфере и осадочных породах. Содержание кислорода в воде зависит от его растворимости на поверхнос­ти и фотосинтеза водорослями. Загрязнение воды взвешенны­ми частицами уменьшает ее прозрачность, увеличивает рассе­яние света и снижает активность фотосинтеза. Содержание кислорода в воде является одним из показателей ее здоровья. По данным замеров, в большинстве наших водоемов эта вели­чина сейчас ниже нормы.

Кислород является самым распространенным элементом на Земле. В гидросфере его содержится 85,82 % по массе, в литос­фере - 47 %, в атмосфере - 23,15 %. Кислород стоит на первом месте по числу образуемых им минералов (1364). Среди них преобладают силикаты, кварц, оксиды железа, карбонаты и

Рис. 2.4. Круговорот кислорода в биосфере

сульфаты. В живых организмах содержится в среднем около 70 % кислорода. Он входит в состав большинства органических сое­динений (белков, жиров, зтлеводов и т.д.) и в состав скелета.

В процессе сгорания ископаемого топлива образуется до­вольно большое количество воды, которая в конечном счете потребляется растением и разлагается в процессе фотосинте­за на атомарный водород и атомарный кислород. Высвободив­шийся кислород снова поступает в атмосферу и используется для создания органического вещества. Круг замыкается.

Итак, единственным производителем животворного кис­лорода является зеленое вещество растений. Растения - естес­твенные накопители космической солнечной энергии. Потре­бители же его - человек, животные, почвенные организмы и сами растения, которые используют кислород в процессе ды­хания. Причем если на заре человечества кислород в основном употреблялся при дыхании, то в наше время научно-техниче- ских революций огромная масса кислорода идет на обеспече­ние промышленного производства, хозяйственной деятель­ности человека и средств коммуникаций. В огромных коли­чествах кислород расходуется при сжигании топлива в двига­телях автомобилей, самолетов, кораблей, сельскохозяйствен­ных машин, топках электростанций и т.д.

Одной из самых негативных сторон существования совре­менной цивилизации является то, что темпы хозяйственной деятельности человека уве7шчиваются, а зеленые площади Земли сокращаются. Нещадно вырубаются тропические леса, которые являются основным поставщиком кислорода - «лег­кими» нашей планеты. В целом с лица Земли ежегодно исчеза­ют лесные территории площадью в три Бельгии. И мы получа­ем все меньше кислорода. Леса тропиков вырубаются сейчас со скоростью 23 га/мин, или более 1/3 га/с! А между тем каждый гектар тропического леса продуцирует 28 т кислорода.

Взрослое дерево за сутки производит 180 л кислорода, а взрос­лый человек потребляет его в количестве 360 л, если ничего не де­лает, и до 700-900 л, когда работает. Но это вьп’лядит сущим пус­тяком на фоне других цифр. Так, легковой автомобиль, за 1 тыс. км пробега расходует столько кислорода, что его хватило бы челове­ку на год, а современный реактивный самолет за время перелета из Америки в Европу сжигает от 35 до 55 т кислорода!

Таким образом, деятельность человека во всех ее проявле­ниях значительным образом влияет на современный кругово­рот кислорода. Общее количество свободного кислорода в ат­мосфере оценивается цифрой 1,8-1015 х. Это именно то коли­чество, которое накопилось благодаря деятельности зеленых растений. В год на современном этапе эволюции Земли проду­цируется 1,55-Ю^т кислорода. Расходуется 2,16-1010 т. Из при­веденных цифр видно, что расход кислорода превышает его об­разование больше чем на порядок. Есть над чем задуматься.