Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по физ.-хим. процессам.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
404.28 Кб
Скачать

40. Формы соединений алюминия в почвах. Виды почвенной кислотности.

Обменные катионы участвуют также в формировании потен­циальной кислотности почв. Такая кислотность встречается в кислых дерново-подзолистых, серых лесных, красноземных почвах. Прояв­ляется она только при воздействии на почву солевого раствора так же как и при обычной реакции катионного обмена. Отличие состоит в том, что потенциальная кислотность обусловлена только катионами H+ и А13+

ПH+ + КС1 → ПК+ + НС1, или (2.16)

ПAl3+ +3KCI→ ПK+3 +AlCl3 + Al(OH)3 + 3HCI (2.17)

И в том и в другом случае в растворе появляется некоторое количество НС1, что и создает кислую реакцию среды.

Устраняют потенциальную кислотность добавлением карбона­та кальция (извести), которая нейтрализует различные формы ки­слотности:

ПН2+ + СаСОз → ПСа2+ + Н2СОз → ПСa2+ + Н2О (2.18)

Природная кислотность почв может быть вызвана органиче­скими кислотами, попадающими в почву с растительными остатками или корневыми выделениями, диоксидом углерода в почвенном воз­духе и поступлением азотной и серной кислот с кислыми дождями.

Растворение CO2 приводит к образованию угольной кислоты H2CO3. Сама по себе это довольно слабая кислота, но в почвенном воздухе доля СО2 много выше, чем в атмосферном; в последнем доля СО2 составляет около 0,03%, а в почвенном воздухе достигает целых процентов. Поэтому в некарбонатных почвах только за счет СО2 величина рН может опускаться до 4,5 и даже ниже.

41. Соединения кремния и алюмосиликаты в почвах.

42. Минеральные и органические соединения углерода в почве. Значение гумуса. Диоксид углерода, угольная кислота и карбонаты

СО2 и продуцируется во всех почвах на протяжении всего вегетационного периода. Для почв со сравнительно стабильным содержанием гумуса количество образующегося и выделяемого в атмосферу СО2 примерно соответствует (в перерасчете на углерод) количеству поступающих в почву растительных остатков. Если количество углерода в органических остатках больше количества углерода, выделяемого в виде СО2, то неизбежно прогрессирующее накопление запасов органического вещества в почве; если соотношение обратное, то преобладает минерализация гумуса и его содержание в почве постепенно падает. Именно растительный опад и минерализация органического вещества определяют баланс углерода в почвах.

При растворении СО2 в воде часть его расходуется на образование угольной кислоты по реакции:

СО2 + Н2О ↔ Н2СО3

Преобладающая в почвах соль угольной кислоты – СаСО3, кальцит. Другие минералы того же химического состава – арагонит и люблинит – имеют ограниченное распространение. Значительно ниже в почвах содержание МgСО3, причем преобладающей его формой является минерал несквегонит МgСО3 ·3 Н2О.

Натриевые соли угольной кислоты встречаются в заметных количествах только а содово-засоленных почвах (Na2CO3·10 H2O, Na2CO3· NaHCO3·2 H2O, NaHCO3.

Карбонат-ион является одним из важнейших компонентов, определяющим формы соединений в почвах многих макро- и микроэлементов. Растворимость большинства карбонатов ( за исключением карбонатов щелочных металлов) мала. Щелочность почв в большинстве случаев обусловлена присутствующими в них карбонатами. По способу проявления можно различить актуальную и потенциальную щелочность. Актуальная щелочность характеризует почвенный раствор, потенциальная – появляется только в результате различных воздействий на почвы.

Метан

Образование метана происходит в резко восстановительных условиях по реакции :

бактерии

СО2 + 4Н2 → СН4 + 2 Н2О

Такой процесс происходит в почве при развитии анаэробных условий и полного превращения доступных микроорганизмам соединений Fe3+ в соединения Fe2+. При этом обычно несколько повышается рН почвы за счет связывания СО2 метанообразующими бактериями.

Растворимость метана в воде невелика – при обычных температурах порядка 2-5 мг в 100мл, и образующийся в болотных условиях газ выделяется в атмосферу. В значительных количествах метан может присутствовать только в почвенном воздухе заболоченных почв.

В природной обстановке в почвах формируются и другие углеводороды, например этан С2Н6, этилен СН2=СН2 и др. Этилен также образуется в переувлажненных (преимущественно затопленных) почвах.

Кроме простейших углеводородов-газов, в почвах образуются и накапливаются углеводороды с длиной цепи С1633 и их производные (спирты, кислоты, эфиры). Эти углеводороды при анализе почв попадают в группу липидов, в больших количествах они участвуют в построении гумусовых кислот.