Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_ekonomike_tr точто надо.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
516.91 Кб
Скачать

1)Экономика атп как наука и сфера деятельности

дисциплина «Экономика транспорта» исследует закономерности и условия ускоренного развития отрасли, ее производственных и территориальных звеньев, разрабатывает пути и методы интенсификации производственно-хозяйственной деятельности и наиболее рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов для достижения наибольших народнохозяйственных результатов при наименьших общественных затратах. Транспорт в структуре экономики страны – это отрасль, обеспечивающая нормальное функционирование и развитие других отраслей, основа их взаимосвязей, взаимодействия и комплексного развития.В транспортную отрасль входят: автомобильный; железнодорожный; морской; внутренний водный; воздушный; трубопроводный виды транспорта. Транспорт в структуре экономики страны – это отрасль, обеспечивающая нормальное функционирование и развитие других отраслей, основа их взаимосвязей, взаимодействия и комплексного развития.

Предметом экономики автомобильного транспорта являются экономические отношения, законы и закономерности функционирования и развития производства автотранспортных услуг. Экономика автомобильного транспорта рассматривает взаимосвязь технических, эксплуатационных и экономических показателей работы автотранспорта с историческими и технологическими условиями и факторами, влияющими на эффективность использования материально-технической базы, основныхсредств, капитальных вложений, инвестиций

Основными задачами экономики автомобильного транспорта являются:

- изучение комплексного развития территорий, отраслевых производств, других сфер общественной жизни (культуры, образования и др.);

- изучение взаимовлияния развития транспорта и развития городов

и других муниципальных образований;

- изучение форм и методов организации транспортных систем,

обеспечивающих транспортную доступность территорий и транспортную

обеспеченность населения их территорий;

- исследование и распространение методов, способствующих экономическому развитию страны; интеграции России в мировую транспортную систему и экономику;

- использование экономических и технологических методов организации производства автотранспортных услуг для улучшения обслужи-

вания населения при условии снижения транспортных затрат в цене готовой продукции;

2)Структура национальной экономики

При анализе национальной экономики выделяют такие понятия, как сферы, отрасли, комплексы, секторы экономики.

По участию в создании совокупного общественного продукта и национального дохода общественное производство подразделяется на две крупные сферы: материальное производство и нематериальную сферу.

К материальному производству относятся промышленность, сельское и лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь (обслуживающая материальное производство), строительство, торговля, общественное питание, информационно-вычислительное обслуживание, прочие виды деятельности сферы материального производства (Рис. 2.1).

К непроизводственной сфере относятся жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, связь (обслуживающая организации непроизводственной сферы и население), здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, кредитование и страхование, деятельность аппарата органов управления (Рис. 2.1).

В свою очередь каждая из сфер экономики делится на отрасли. Отрасль – это совокупность предприятий и организаций, характеризующихся общностью выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов, профессиональной подготовки работающих и удовлетворяемых потребностей.

Промышленность подразделяется на отрасли тяжелой, легкой и пищевой промышленности. В состав тяжелой промышленности входят: энергетика, топливная промышленность, черная металлургия, машиностроение, химическая и др. К легкой промышленности относятся текстильная, швейная, обувная и пр. К пищевой – мясная, молочная и т. п.

Отраслевое деление экономики является результатом исторического процесса развития общественного разделения труда. Развитие общества и экономики, дальнейшее углубление специализации производства приводят к формированию новых отраслей. Одновременно со специализацией и дифференциацией идут процессы кооперации и интеграции производства, приводящие к развитию устойчивых производственных связей между отраслями, к созданию смешанных производств и межотраслевых комплексов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]