Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по физике.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

2. Электростатика.

Постоянный электрический ток

Примеры решения задач

Задача 2.1

На тонком стержне длиной 20 см находится равномерно распределенный электрический заряд. На продолжении оси стержня на расстоянии 10 см от ближайшего конца находится точечный заряд 40 нКл, который взаимодействует со стержнем с силой 6 мкН. Определить линейную плотность заряда на стержне.

Дано:

Рис. 2.1

Решение

Сила взаимодействия F заряженного стержня с точечным зарядом q1 зависит от линейной плотности заряда на стержне. Зная эту зависимость, можно определить . При вычислении силыF следует иметь в виду, что заряд на стержне не является точечным, поэтому закон Кулона непосредственно применить нельзя.

В этом случае можно поступить следующим образом. Выделим из стержня (рис. 2.1) малый участок dr с зарядом dq = dr. Этот заряд можно рассматривать как точечный. Тогда, согласно закону Кулона,

Интегрируя это выражение в пределах от а до (a + l), получаем

откуда

Произведем вычисления:

Задача 2.2

По тонкому кольцу равномерно распределен заряд 40 нКл с линейной плотностью 50 нКл/м. Определить напряженность электрического поля, создаваемого этим зарядом в точке, лежащей на оси кольца и удаленной от его центра на расстояние, равное половине радиуса.

Дано:

Рис. 2.2

E = ?

Решение

Совместим координатную плоскость ХОY с плоскостью кольца, а ось О – с осью кольца (рис. 2.2). На кольце выделим малый участок длиной dl. Так как заряд на этом участке можно считать точечным, напряженностьэлектрического поля, создаваемого этим зарядом, может быть написана в виде

где – радиус-вектор, направленный от элементаdl к точке А.

Разложим вектор на две составляющие:dE1, перпендикулярную плоскости кольца (сонаправленную с осью OZ), и dE2, параллельную плоскости кольца (плоскости ХОY), т.е.

Напряженность электрического поля в точке А найдем интегрированием:

где интегрирование ведется по всем элементам заряженного кольца.

Заметим, что для каждой пары зарядов dq и , расположенных симметрично относительно центра кольца, векторыив точке А равны по модулю и противоположны по направлению:

.

Поэтому векторная сумма (интеграл)

Составляющие для всех элементов кольца сонаправлены с осьюOZ.

Тогда

Так как

,

то

Таким образом,

Из отношения определим радиус кольца:

.

Тогда

Произведем вычисления:

Задача 2.3

Две концентрические проводящие сферы радиусами 6  и 10 см несут соответственно заряды q1 = 1 и q2 = –0,5 нКл. Найти напряженность поля в точках, отстоящих от центра сфер на расстояния r1 = 5 см; r2 = 9 см; r3 = 15 см; считать  = 1.

Дано:

Рис. 2.3

E1 = ? E2 = ? E3 = ?

Решение

Заметим, что точки, в которых требуется найти напряженности электрического поля, лежат в трех областях (рис. 2.3): области I (r1 < R1), области II (R1 < r2 < R2), области III (r3 > R2). Для определения напряженности Е1 в области I проведем гауссову поверхность S1 радиусом r1 и воспользуемся теоремой Остроградского – Гаусса:

,

так как суммарный заряд, находящийся внутри гауссовой поверхности, равен нулю.

Из соображений симметрии E1 = const. Следовательно, во всех точках, удовлетворяющих условию r1 < R1, E1 = 0.

В области II проведем гауссову поверхность радиусом r2. В этом случае

т.к. внутри гауссовой поверхности находится только заряд q1.

Так как E2 = const, его можно вынести за знак интеграла:

г

де– площадь гауссовой поверхности.

Тогда

В области III проведем гауссову поверхность радиусом r3. Обозначим напряженность Е области III через Е3 и учтем, что в этом случае гауссова поверхность охватывает обе сферы и, следовательно, суммарный заряд будет равен q1 + q2.

Тогда

Заметив, что q2 < 0, это выражение можно переписать в виде

Произведем вычисления:

;