Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по физике.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра технической физики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

по физике для студентов-заочников

энергетических специальностей

и факультета информационных технологий

и робототехники

Минск 2004

УДК 53 (075.4)

ББК 22.3 я 73

М 54

В методических указаниях приведены основные требования к выполнению и оформлению контрольных работ, рекомендуемая литература, учебная программа курса общей физики и пояснения к ней; даны основные формулы по всем разделам курса общей физики, примеры решения задач и задания для выполнения контрольных работ. Издание содержит примеры решения задач и задания по основам радиационной физики и, кроме того, подготовлено с учетом специализации студентов.

За основу взяты «Методические указания и контрольные задания по физике для студентов-заочников энергетических специальностей», изданные в 1992 г.

Составители:

Л.А Сакевич, М.Б. Ржевский, А.Б. Тимофеев, О.И. Авсеевич,

А.А. Андрюшкевич, Н.Ф. Галякевич, З.М. Юдовин, Е.П. Трухан, Л.Е. Сандригайло, Л.Ф. Гладченко

Рецензенты:

Г.Н. Блинков, А.А. Баранов

ISBN 985-479-150-5  Л.А. Сакевич, М.Б. Ржевский,

А.Б. Тимофеев и др.,

составление, 2004

Рабочая программа по курсУ физики

для инженерно-технических специальностей

заочных отделений и ВУЗов

Введение

Предмет физики. Методы физического исследования: опыт, гипотеза, эксперимент, теория. Роль физики в развитии техники и влияние техники на развитие физики. Связь физики с другими науками. Физика как культура моделированная. Компьютеры в современной физике. Роль физики в становлении инженера. Общая структура курса физики. Размерность физических величин. Основные единицы системы СИ.

1. Физические основы классической механики

Предмет механики. Классическая механика. Квантовая механика. Релятивистская механика. Физические модели: материальная точка, система материальных точек, абсолютно твердое тело, сплошная среда, пространство и время.

Механическое движение как простейшая форма движения материи. Представления о свойствах пространства и времени, лежащие в основе классической (ньютоновской) механики. Элементы кинематики материальной точки. Скорость и ускорение точки как производные радиуса-вектора по времени. Нормальное и тангенциальное ускорение.

Динамика материальной точки и поступательного движения твердого тела. Закон инерции и инерциальные системы отсчета. Законы динамики материальной точки и системы материальных точек. Внешние и внутренние силы. Центр масс (центр инерции) механической системы и закон его движения. Закон сохранения импульса как фундаментальный закон природы и его связь с одно-родностью пространства.

Энергия как универсальная мера различных форм движения и взаимодействия. Работа переменной силы. Реактивное движение. Кинетическая энергия механической системы и ее связь с работой внешних и внутренних сил, приложенных к системе.

Поле как форма материи, осуществляющая силовое взаимодействие между частицами вещества. Консервативные и неконсервативные системы. Потенциальная энергия материальной точки во внешнем силовом поле, ее связь с силой, действующей на материальную точку. Понятие о градиенте скалярной функции координат. Поле центральных сил. Потенциальная энергия системы. Закон сохранения механической энергии и его связь с однородностью времени. Закон сохранения и превращения энергии как проявление неуничтожимости материи и ее движения. Применение законов сохранения к столкновению упругих и неупругих тел.

Элементы вращательного движения. Угловая скорость и угловое ускорение, связь с линейными скоростями и ускорениями точек вращающегося тела. Момент силы и момент импульса механической системы. Момент силы относительно оси. Момент импульса тела относительно неподвижной оси вращения. Момент инерции тела относительно оси. Уравнение динамики вращательного движения твердого тела относительно неподвижной оси. Кинетическая энергия вращающегося тела. Закон сохранения момента импульса и его связь с изотропностью пространства.

Неинерциальные системы отсчета. Силы инерции. Элементы механики сплошных сред. Общие свойства жидкостей и газов. Идеальная и вязкая жидкости. Стационарное движение идеальной жидкости. Уравнение Бернулли. Гидродинамика вязкой жидкости. Фор-мула Пуазейля. Формула Стокса. Упругие напряжения. Закон Гука. Растяжение и сжатие стержней.