Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А5УПШ11каф1.1.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к главе 2

1. В чем состоит роль статистического наблюдения в комплекс­ном экономико-статистическом исследовании?

2. Каковы основные направления реконструкции С.Н. с целью совершенствования информационной базы статистики?

3. Назовите основные программно-методологические вопро­сы статистического наблюдения.

4. Какие конкретные виды С.Н. ис­пользуются для сбора данных?

5. Какие изменения происходят в статистической отчетности предприятий на современном этапе?

6. Какие задачи решаются на основе специальных С.Н. ?

7. Поставьте цель, определите объект, единицу наблюдения, конкретные признаки. Составьте программу специального С.Н.

Тема 3. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения

Вопросы к изучению

  1. Понятие о статсводке, ее задачи и содержание.

  2. Сущность и методологические вопросы статистических группировок, их значение в экономическом исследовании.

  3. Задачи статистических группировок, их виды.

  4. Принципы выбора группировочного признака. Образование групп и интервалов группировки.

  5. Статистические ряды распределения.

  1. Понятие о статсводке, ее задачи и содержание

Сводка является следующим после статистического наблюдения этапом статистической работы, приводящим к цифровому освещению явлений и процессов (второй этап статистического исследования). Сводкаэто комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных фактов, образующих изучаемую совокупность или ее части, для осуществления анализа и прогнозирования изучаемых явлений и процессов по выявленным типичным чертам и закономерностям, присущим им.

Простая – сводка, определяющая общий размер изучаемого явления по заданным показателям, т.е. это операция подсчета общих итогов по совокупности единиц наблюдения. Сложная комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту, и представление результатов в виде статистических таблиц.

Простая может быть вспомогательной, если содержащаяся в ней информация используется в дальнейшем для углубленного изучения статистической совокупности.

Если обработка и подсчет данных проводится непосредственно в процессе статистического наблюдения, то это первичная сводка; если данные уже получены в результате первичной сводки – вторичная сводка.

Централизованнаясводка имеет место, когда весь первичный материал поступает в одну организацию – центральный орган, подвергается там сводке.

Статсводки различаются по ряду признаков (рис.3).

Рис. 3 – Классификация статистических сводок

Децентрализованная сводка – способ организации статистической сводки, когда отчеты предприятий сводятся статорганами субъектов РФ, полученные итоги поступают в Госкомстат России, и уже там определяются итоговые показатели в целом по народному хозяйству страны. Т.е. при децентрализованной сводке единое руководство всей работой осуществляется из центра, а непосредственная работа проводится на местах. Недостатки децентрализованной сводки связаны с невозможностью осуществлять более полное единое руководство ею и с меньшими возможностями по применению счетной техники. Достоинства децентрализованной сводки заключаются в близости обрабатывающего результат органа и единицы наблюдения и в возможности быстро исправить ошибки статистического наблюдения.

Механизированная сводка –это когда все осуществляемые операции выполняются на основе применения ЭВМ.

Ручная сводка имеет место, если все основные операции осуществляются вручную.

Перед сводкой статистический материал снова подвергается проверке на полноту и достоверность данных, при этом применяются средства логического и арифметического контроля. Затем осуществляется подготовка материала для подсчета шифровка его. Шифровка заключается в установлении некоторых единообразных правил записи данных наблюдения с целью ускорения их обработки. Шифровка материала позволяет автоматически отнести каждую единицу наблюдения к определенной группе или подгруппе и получить путем машинной обработки различные сводные итоги, а также уменьшить число ошибок. При этом шифровка данных является экономической работой.

Основой статистической сводки исходной информации, непременным условием ее научной разработки и практического пользования в коммерческой работе является выделение однородных в социально-экономическом отношении групп.

Вся работа по статистической сводке исходной информации подразделяется на следующие этапы:

  1. формулировка задачи сводки на основе целей статистического исследования;

  2. выбор существенных группировочных признаков;

  3. определение порядка формирования групп, подгрупп;

  4. определение числа групп и величины интервала (установление специализированных интервалов, построение комбинированных группировок);

  5. разработка системы статистических показателей для характеристики групп и объекта в целом;

  6. осуществление технической стороны сводки;

  7. разработка макетов статистических таблиц для представления результатов сводки.

Техническая сторона сводки включает:

  • проверку полноты и качества собранного материала;

  • подсчет различных итогов и исчисление необходимых показателей для характеристики всей совокупности и ее частей.

Статистическая сводка осуществляется по специально составленной программе. В условиях рынка

  1. меняются приемы осуществления сводки статистической информации;

  2. сокращается общегосударственная и отраслевая отчетность, возрастает объем и разнообразие данных, связанных с рынком и коммерческой деятельностью; происходит упорядочение способов получения, сводки и использования каждой единицы информации;

  3. развиваются следующие источники данных: выборочное обследование, единовременные учеты и др. пути получения необходимых сведений для управления коммерческими процессами;

  4. с целью координации и регулирования обеспечения пропорционального территориально-отраслевого развития всего общества совершенствуется централизованная форма сводки. Она изменяется по содержанию;

  5. проводится дифференцирование методов и форм организации статотчетности как из видов сводки с обязательным условием сводимости применительно к различным социальным типам предприятий с целью в полной мере охарактеризовать социальную структуру народного хозяйства, в том числе и торговли.

2. Сущность и методические вопросы статистических группировок, их значение в экономическом исследовании

Группировкой называется процесс образования однородных групп на основе расчленения статсовокупности на части или объединения изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам. Признаки, по которым производится распределение единиц наблюдаемой совокупности на группы, называются группировочными признаками, или основанием группировки. Выбор основания группировки зависит от цели группировки и предварительного экономического анализа.

Одно из требований, предъявляемых в процессе осуществления группировки, состоит в том, что организуемые группы должны быть реальными.

Значение статгруппировок состоит в том, что они:

  • раскрывают объективное положение вещей;

  • выявляют самые существенные черты и свойства изучаемых явлений;

  • позволяют получать информацию о размерности отдельных групп, соотношение их в общей совокупности и о связях между изучаемыми показателями, характеризующими выделенные части, и признаками, положенными в основу группировки.

Метод статистических группировок опирается на положения экономической науки. Особым видом группировок является классификация. Необходимость разработки классификации обусловлена многообразием атрибутивных признаков при изучении явлений и процессов, создающих трудности при отнесении единиц совокупности к определенной группе или классу. При наличии нескольких признаков у отдельной единицы статсовокупности ее относят к определенной группе по признаку, имеющему преимущественное значение.

Классификацией называется группировка единиц совокупности, т.е. систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы, классы, разряды на основании их сходства и различия.

Классификация имеет следующее значение:

  1. вариация признаков общественных явлений фиксируется с ее помощью в определенном системном виде;

  2. как своеобразный статистический стандарт.

Отличительными чертами классификации является:

  1. в основу их кладется качественный признак;

  2. построение их основано на самых существенных признаках;

  3. они стандартны;

  4. устанавливаются органами государственной и международной статистики;

  5. они устойчивы.

Метод группировок является основой применения других методов статистического анализа основных сторон и характерных особенностей изучаемых явлений.

Метод группировок выполняет некоторые функции, аналогичные функциям эксперимента в естественных науках:

  • посредством группировки по отдельным признакам и комбинации самих признаков статистика имеет возможность выявить закономерности и взаимосвязи явлений в условиях, в известной мере его определяемых;

  • при его использовании появляется возможность проследить взаимоотношение различных факторов и определить силу их влияния на результативные показатели.