Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А5УПШ11каф1.1.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

3. Задачи статистических группировок, их виды

Можно выделить следующие основные задачи, решаемые с помощью метода статистических группировок:

  • образование социально-экономических типов явлений;

  • изучение структуры изучаемых явлений и структурных сдвигов, происходящих в них;

  • выявление связей и зависимости между изучаемыми явлениями.

Для решения этих задач применяют типологические, структурные и аналитические группировки. Использование приемов группировок обусловлено:

  1. разнообразием признаков статнаблюдения, положенных в основание группировок;

  2. задачами, стоящими перед группировками.

Типологические группировкирасчленение разнородной совокупности на отдельно качественно однородные группы и выявление на этой основе экономических типов явлений.

Основные трудности, заключаются в том, что типичное можно выделить не по любому признаку, который должен лечь в основу группировки, а только по определенному. Он должен изменяться в зависимости от условий, места, времени. При количественном группировочном признаке в типологической группировке необходимо правильно установить интервал группировки, количественно отделить одни классы или типы от других. Для выделения типов необходимо рассмотреть не отдельные изолированные признаки, а совокупности признаков, характеризующих многие стороны изучаемого явления.

Структурные группировки представляют собой расчленение однородной в качественном отношении совокупности единиц на группы, характеризующие строение совокупности, ее структуру. Структурные группировки в большинстве своем производятся на основе образования качественно однородных групп. Структурная группировка позволяет оценить процесс концентрации, если в их основание положен существенный признак.

Для изучения явления, а также связи между отдельными признаками социально-экономического явления используются аналитические группировки.

В статистике зависимые признаки, т. е. характеризующие группировку называют результативными, а оказывающие влияние на них, факторными. Метод аналитических группировок позволяет не только установить связь между признаками социально-экономического явления, но и выявить, например, факторы, влияющие на эту связь. В сфере сбыта и в торговле встречается большое разнообразие взаимосвязей между признаками, выступающими в роли причины или следствия явления. Из них можно выделить следующие:

  1. когда факторным выступает количественный признак, а результативным – качественный;

  2. когда в основу группировки положен качественный признак, а результативным представлен количественный;

  3. когда в роли фактора и результата выступает качественный признак;

  4. когда в группировке факторный и результативный показатели представлены количественным признаком.

В аналитических группировках, во-первых, единицы группируются по факторному признаку, во-вторых, каждая группа характеризуется средними величинами результативного. Все рассмотренные группировки объединяет то, что единицы объекта разделены на группы по какому-либо признаку.

Группировка, в которой группы образованы по одному признаку, называется простой. Если в основу группировки положено несколько признаков, такую группировку называют сложной.

Сложная группировка может выполняться и как комбинационная и как многомерная. При использовании комбинационной группировки группы, выделенные по одному из признаков затем подразделяются на группы по другому признаку, а те в свою очередь подгруппы могут быть разделены по следующему признаку и т.д. Общее число выделенных групп будет равно произведению числа группировочных признаков на число выделенных групп в каждом из них. Если группировка осуществляется не последовательно по отдельным признакам, а одновременно по комплексу признаков, ее называют многомерной. Образование групп по двум и более признакам, взятым в определенном сочетании, называется комбинированной группировкой. При этом группировочные признаки принято располагать, начиная с атрибутивного, в определенной последовательности, исходя из логики взаимосвязи показателей. Если статистический материал, сведенный в группы, перегруппировывают, то производят вторичную группировку. Т.е. вторичная группировка – операция по образованию новых групп на основе ранее осуществленной группировки. Вторичная группировка может производится путем сведения в новые группы по тому же признаку, по которому произведена первичная группировка статистических данных. Применяются два способа образования новых групп: первым, наиболее простым и распространенным является изменение первоначальных интервалов, второй способ получил название долевой и состоит в образовании новых групп на основе закрепления за каждой группой определенной доли единиц совокупности. Интервалы первичной группировки либо укрупняются, либо, наоборот, расчленяются. Чаще всего производится укрупнение интервалов.

Многосторонний анализ требует создания системы группировок. Система группировок по многим признакам позволит установить процесс развития данного экономического явления в целом. Создание системы группировок должно отвечать некоторым общим методологическим требованиям, основные из которых подчиняются воздействию логических и формальных критериев.

Логические критерии состоят в следующем:

  1. система должна охватывать изучаемый объект с различных сторон;

  2. в системе группировок должно найти отражение решений типологических, структурных и аналитических задач исследования;

  3. каждая отдельная группировка должна составлять одно из логических звеньев в общей их цепи;

  4. выводы по одной группировке не должны противоречить выводам по другой;

  5. система не должна претерпевать существенных изменений во времени.

К формальным критериям:

  1. группировки по качественным признакам следует проводить раньше группировок по количественным признакам;

  2. результативные признаки подобает выражать одинаковыми для системы показателями;

  3. таблицы системы обязаны иметь стабильную нумерацию;

  4. нельзя изменять интервалы группировок от года к году.

Соблюдение этих требований делает систему группировок более гибкой и, в то же время, стабильной, что является необходимым условием всестороннего статистического анализа.

4. Принципы выбора группировочного признака. Образование групп и интервалов группировки

При группировке встает вопрос о выборе того признака, который адекватен цели исследования и характеру исходной информации. Исходя из задач исследования, необходимо уметь выбрать определяющие признаки (1 шаг группировки).

Определяющими являются признаки, которые наиболее полно и точно характеризуют изучаемый объект, позволяют выбрать его типичные черты и свойства. Статистические группировки по многообразию признаков можно классифицировать:

1) по форме выражения группировочные признаки делятся на атрибутивные и количественные, а количественные могут быть дискретными (прерывными), значения которых выражаются только целыми числами, и непрерывными, принимающими как целые, так и дробные значения;

2) по характеру колеблемости группировочные признаки могут быть альтернативными и нет;

3) по роли во взаимосвязи изучаемых явлений - факторные и результативные.

Примером качественного значения может быть профессия, образование; а количественного – число работающих, величина дохода и т.д. Альтернативными признаками считаются те, которыми только одни единицы обладают, а другие – нет. Факторные признаки воздействуют на другие признаки, а результативные – те, которые испытывают на себе влияние других.

Вторым группировочным шагом после определения группировочного признака является распределение единиц совокупности по группам. Здесь встает вопрос о количестве групп и величине интервала, которые между собой взаимосвязаны. Это решается, исходя их целей исследования, значения изучаемого признака, объема коммерческой деятельности.

Атрибутивные группировочные признаки представляют число групп (группировка работников по образованию). Аналогично расчленяется совокупность по дискретному признаку, изменяющемуся в сознательном диапазоне (при группировке магазинов по числу товарных секций, семей – по числу их членов и др.). Интервалы групп устанавливаются только при значительной колеблемости дискретного признака (торговая площадь) и тем более при непрерывно изменяющемся количественном признаке (величина зарплаты).

Число групп зависит от:

  1. задач исследования;

  2. вида показателя, положенного в основание группировки;

  3. объема совокупности;

  4. степени вариации признака.

Если группировка проводится по качественному признаку, то необходимо обратить внимание на число единиц исследуемого объекта и степень колеблемости группировочного признака. При небольшом объеме совокупности не следует образовывать большое количество групп, так как группы будут включать недостаточное число единиц объекта. Слишком большое число групп затрудняет выявление закономерностей при исследовании социально-экономических явлений и процессов.

Определение числа групп можно осуществить с помощью формулы Стерджесса:

n = 1 + 3,322 lg N,

где n – число групп;

N – число единиц совокупности.

Недостаток формулы состоит в том, что ее применение дает хорошие результаты только если совокупность состоит из большого числа единиц объекта и распределение единиц по признаку, положенному в основание группировки близко к нормальному.

Когда известно число групп, то следует определить интервалы группировки. Интервалэто значения варьирующего признака, лежащие в определенных границах. Каждый интервал имеет свою величину, верхнюю и нижнюю границы или хотя бы одну из них. Нижней границей интервала называется наименьшее значение признака в интервале, а верхней границейнаибольшее значение признака в интервале. Величина интервала представляет собой разность между верхней и нижней границами. Интервалы группировки в зависимости от их величины бывают равные и неравные последние делятся на прогрессивно возрастающие, прогрессивно убывающие, произвольные и специализированные.

Если размах вариации признака в совокупности велик и значения признака варьируют неравномерно, то надо использовать группировку с неравными интервалами.

Величина равного интервала определяются по следующей формуле:

где xmax, xmin – максимальное и минимальное значение признака в совокупности; n – число групп.

Интервалы группировок в зависимости от границ интервалов могут быть закрытыми и открытыми.

Закрытыми называются интервалы, у которых имеются и верхняя, и нижняя границы. Открытыеэто те интервалы, у которых указана только одна граница; верхняя – у первого, нижняя – у последнего. При группировке единиц совокупности по количественному признаку границы интервалов могут быть обозначены по разному, в зависимости от того, непрерывный это признак или дискретный. Специализированные это такие интервалы, которые применяются для выделения из совокупности одних и тех же типов явлений по одному и тому же признаку для тех из них, которые находятся в различных условиях. При изучении социально-экономических явлений на макроуровне часто применяются группировки, интервалы которых не будут ни прогрессивно возрастающими, ни прогрессивно убывающими. Такие интервалы называются произвольными и, как правило, используются при группировке предприятий, например, по уровню рентабельности.

В пределах одной группировки могут применяться несколько признаков и устанавливаться разной величины интервалы.