Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А5УПШ11каф1.1.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

4. Система органов государственной статистики. Задачи ведомственной статистики. Роль ее в современных условиях

Изучением экономического и социального развития страны, отдельных ее регионов, отраслей, объединений, фирм, предприятия занимаются специально созданные для этого органы, совокупность которых называется статистической службой.

В РФ функции статистической службы выполняют

  • органы государственной статистики;

  • органы ведомственной статистики.

В настоящее время главным учетно-статистическим центром в стране является Государственный комитет РФ по статистике (Госкомстат России). Он осуществляет руководство российской статистикой. В его задачи входит

  • представление официальной статистической информации Президенту, Правительству, Федеральному собранию, федеральным органам исполнительной власти, общественным и международным организациям,

  • разработка научно-обоснованной статистической методологии,

  • координация статистической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти,

  • анализ экономико-статистической информации, составление национальных счетов и выполнение балансовых расчетов.

Госкомстат РФ выполняет работу по сбору, обработке и анализу научно-обоснованных данных, характеризующих экономическое и социальное развитие страны, процессы становления многоукладной экономики, ход выполнения государственных и региональных программ по решению важнейших народнохозяйственных проблем, по повышению эффективности производства; выявляет соотношение отраслей экономики, соотношения между размерами производства продукции и размерами ее потребления; отражает достигнутого уровня валового внутреннего и валового национального продукта и т.д.; занимается совершенствованием методологии учета и статистики, разрабатывает формы отчетности.

Органы государственной статистики выполняют переписи и единовременные учеты, необходимые для глубокого изучения отдельных сторон экономики и образа жизни населения; публикуют данные об экономическом и социальном развитии страны и отдельных ее регионов, данные по международной статистике и международным сопоставлениям. Одной из важных задач центрального органа государственной статистики является укрепление контактов с международными статистическими службами ООН, в первую очередь, с ее Статистической комиссией. В ее задачи входят: разработка методологии статистических работ, системы сопоставимых показателей, разработка и анализ статистической информации, координация статистической работы специализированных органов ООН, подготовка рекомендаций для статистического бюро Секретариата ООН.

Наряду с общегосударственной статистикой существует ведомственная статистика, ведущаяся на предприятиях, в объединениях, ведомствах, министерствах.

Ведомственная статистика выполняет работы, связанные с получением, обработкой и анализом статистической информации, необходимой для руководства и планирования их деятельности. Значение ведомственной статистики, в настоящее время возросло, т.к. деятельность предприятия требует глубокого анализа экономических процессов, происходящих на предприятии.

Главная задача ведомственной статистики заключается в обеспечении информацией, характеризующей выполнение внутрифирменных (внутрипроизводственных) планов, выявление наличия внутрипроизводственных резервов для увеличения выпуска продукции, нахождение путей улучшения использования производственного потенциала.

Кроме оценки работы предприятия в целом задачей ведомственной статистики является изучение результатов работы его подразделений, выполнение реальных пропорций, складывающихся в процессе производства. Повышение роли экономических методов управления предполагает совершенствование системы показателей оценки их работы. Точные и объективные данные статистики необходимы для составления планов работы предприятий.

Перед органами государственной и ведомственной статистики стоит ответственная задача теоретического обоснования объема и состава статистической информации, которая отвечала бы современным условиям развития экономики, перехода к новым принципам управления. Вопросы улучшения информационной базы требуют решения двух групп задач. Во-первых, система информации должна содействовать полному удовлетворению потребностей в информации различных уровней управления. На предприятии эта система должна служить предотвращению перебоев в работе вместо режима устранения последствия отклонений от нормального хода производства. Во-вторых, необходимо сдерживать рост информации за счет исключения избыточных данных, не имеющих значения для принятия обоснованных управленческих решений. Это связано с рационализацией в самой системе учета и статистики и должно способствовать минимизации затрат на выполнение этой функции. Управлять сложными социальными и экономическими системами нельзя, не располагая оперативной, достоверной и полной статистической информацией.

В РФ, действующая в основном централизованная система, сочетается с функционированием необособленной системы, когда сбор и обработка определенной статинформации осуществляется отдельными органами или ведомствами, такими как налоговая инспекция, Госкомимущество РФ, органы здравоохранения и др.

Централизованная система осуществляет сбор данных для наиболее важных общегосударственных исследований, разрабатывает методологическую базу; позволяет концентрировать ресурсы на выполнение государственных задач, имеет современное техническое оснащение, квалифицированные кадры; осуществляет руководство и контроль за организацией необособленной системы сбора данных в министерствах, ведомствах, регионах.

Можно выделить следующие важнейшие задачи Госкомстата РФ в области статистического наблюдения:

  1. сбор данных о социально-экономическом положении страны;

  2. реализация программ по проведению важнейших общегосударственных наблюдений (переписей населения);

  3. методология и организация единой системы статотчетности, представляемой госучреждениями, профсоюзными и общественными организациями, частными и другими предприятиями;

  4. сбор данных по программам международных органов – СНГ, ООН;

  5. создание и совершенствование новых технологий сбора, хранения, поиска, выдачи данных или информации потребителям.

Наиболее важные общегосударственные статнаблюдения проводятся Госкомстатом РФ. Непосредственным сбором занимаются региональные статуправления, отдельные ведомства, которые представляют информацию в центральные статорганы. Местные органы осуществляют наблюдение по целому ряду актуальных проблем регионального развития.

Все данные, факты, собранные в процессе статистического исследования должны удовлетворять следующим требованиям:

  • их достоверности;

  • полноте данных;

  • охвату наиболее существенных сторон явления;

  • получению их за максимально длительные периоды;

  • обеспечить потребности статисследования;

  • сопоставимости;

  • своевременности данных.

Сопоставимость обеспечивается единством сроков, ее программы, методов регистрации данных.

Переход от командно-административных форм управления к экономическим ставит перед статистикой, как составной частью системы управления народным хозяйством, новые задачи. Исходя из изменений характера управления, роли и места предприятий, складывающихся межрегиональных отношений и сношений с внешним миром, основными задачами статистики на современном этапе ее развития являются:

  • всестороннее исследование происходящих в обществе глубоких преобразований экономических и социальных процессов на основе научно обоснованной системы показателей;

  • обобщение и прогнозирование тенденций развития народного хозяйства;

  • выявление имеющихся резервов эффективности общественного производства;

  • своевременное обеспечение надежной информацией законодательной власти, управленческих, исполнительных, хозяйственных органов, а также широкой общественности.