Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А5УПШ11каф1.1.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Б) качества заполнения формуляров и других документов наблюдения. В первом случае устанавливается, от всех ли единиц совокупности, подлежащих наблюдению, получены данные.

Логический контроль заключается в проверке ответов на вопросы программы наблюдения путем их логического осмысления, логической совместимости, или путем сравнения полученных данных с другими источниками по этому же вопросу.

Арифметический контроль заключается в проверке различных расчетов, применявшихся при составлении отчетности или заполнении формуляров обследования, в частности, итогов, вычисления процентов, расчетов средних величин и т.п.

Приемы проверки путем счетного и логического контроля могут быть использованы при проверке как материалов специальных статистических наблюдений, так и отчетности.

6. Основные вопросы организации статотчетности

Статистическая отчетность официальный документ, в котором содержатся сведения о работе подотчетного объекта, занесенные в специальную форму.

Первичный учет представляет собой регистрацию различных фактов, производимых по мере их свершения и, как правило, на первичном учетном документе.

Руководство статистической отчетностью и ее организации возложены на органы государственной статистики.

К основным реквизитам отчетности относятся:

  • наименование формы отчетности;

  • номер и дата утверждения формы отчетности;

  • адрес, куда следует представлять отчетность;

  • период, за который представляют сведения, на какую дату;

  • сроки предоставления отчетности;

  • название предприятия или учреждения, и его адрес;

  • название министерства (ведомства), которому подчинено предприятие;

  • подпись должностных лиц, ответственных за составление отчета.

Программа отчетностисистема показателей деятельности любого предприятия.

По своему содержанию формы отчетности бывают типовыми (общими) и специализированными.

Общая отчетностьотчетность, содержащая одни и те же данные для определения отрасли народного хозяйства и для предприятий всего народного хозяйства.

В специализированной отчетности содержатся специфические показатели отдельных отраслей.

По периоду времени, за который представляется отчетность, по его длительности различают отчетность текущую и годовую.

По способу представления различают отчетность срочную и почтовую.

Методы и формы организации статистической отчетности дифференцируются применительно к различным типам предприятий и форм предпринимательства.

Среди специально организованных статистических наблюдений распространены следующие виды:

1. Перепись, заключающаяся в учете численности и характеристике состава изученного явления путем записи в статформуляр данных по обследуемым единицам статсовокупности.

Различают два вида переписей:

    1. на основе материалов первичного учета – единовременный учет (переписи остатков материалов, оборудования, учет посевных площадей и т.д.);

    2. для которых формуляры заполняются на основе специально организованной регистрации фактов (переписи населения).

2. Социально-демографическое обследование (о половом, возрастном, брачном, национальном, образовательном, социальном, семейном составе населения; об экономической активности людей, источниках средств к существованию, среднемесячном доходе; об образовательном составе трудовых ресурсов и возможности использования в общественном производстве лиц, нетрудоспособного возраста, не занятых в нем; о миграционной подвижности населения; подробной характеристике брачного состояния и хронологии его изменения; развернутой демографической характеристике деторождения и действенности некоторых мер демографической политики; о жилищных условиях населения; об общественном мнении по поводу развития социальной сферы).