Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKCII_s_-MSUFO-2014.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

82

Лекции

Раздел 1. Мсфо в системе унификации бухгалтерского учета

Тема 1. Глобализация экономики – важнейший фактор ускорения процессов международной гармонизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности

Цель изучения темы - дать студентам необходимый объем знаний в области предпосылок для возникновения и развития МСФО.

В результате изучения темы студент должен:

- знать причины возникновения МСФО и тенденции их развития;

- иметь представление о сущности международной гармонизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

- уметь ориентироваться в способах унификации учета.

Вопросы лекции:

1. Международная гармонизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности в системе глобализации экономики

2. Способы унификации учета

3. Предпосылки возникновения института МСФО

1. Международная гармонизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности в системе глобализации экономики

Вторая половина XX в. поставила перед мировым экономическим сообществом множество новых проблем, среди которых — потребность в разработке и внедрении международных стандартов в области учета и финансовой отчетности. К этому процессу побудил ряд причин. Однако основными среди них являются следующие две:

1. Интернационализация рынков капитала.

2. Глобализация экономики, расширение и углубление мировых экономических связей и создание транснациональных компаний.

Эти явления к концу XX в. приобрели ярко выраженный и устойчивый динамизм в своем развитии. Объемы глобализации экономики будут расширяться и впредь, поскольку эти процессы позволяют вовлечь новые резервы в решение тех многочисленных социально-экономических проблем, которые поставлены историей развития человеческого общества на современном его этапе. Происшедшие в последнее десятилетие кардинальные изменения в мире в различных сферах деятельности и, прежде всего в странах бывшего социалистического лагеря, послужили дополнительным стимулом к процессам глобализации экономики. В этой связи проблемы унификации учета стали еще более актуальными.

2. Способы унификации учета

К настоящему времени наибольшую известность получили два подхода в области унификации учета:

1. Гармонизация – реализуется в рамках Европейского сообщества (ЕС). Логика ее такова: в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система учетных стандартов. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в других странах–членах сообщества, т. е. находились в «гармонии» друг с другом.

2. Стандартизация – реализуется в рамках работ по формированию глобальной системы учета, в результате чего был создан институт МСФО.Логика ее такова: должен существовать унифицированный набор стандартов (МСФО), подходящих к любой ситуации, к любой стране. Поэтому становится бессмысленным разрабатывать национальные стандарты.

Ранее в разных странах исторически на свободном рынке капиталов доминировали определенные группы пользователей, что предопределило возникновение различий в системах бухгалтерского учета и отчетности разных стран. Указанные различия развивались и трансформировались в модели бухучета, которые чаще всего классифицируют по территориальному признаку: англосаксонская, континентальная, южно-американская, исламская и пр.

В то же время между странами всегда существовало определенное экономическое взаимодействие, которое постоянно возрастало. При этом, как и внутри страны, основным источником информации о деятельности контрагентов была финансовая отчетность. Но, как выяснилось, она была несопоставимой для предприятий из разных стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]