Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры Руденко / Система государственного управления.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
223.23 Кб
Скачать

1. Конкурирующие концепции о роли государства в управлении обществом

Современный мир представляет собой калейдоскоп общественно-политических систем и цивилизаций. В результате чего можно встретить причудливое сочетание разнообразных форм управления процессами общественной жизни: от традиционалистских до самых современных, с широким использованием новейшей информационной технологии.

В развитых странах сложились и конкурируют следующие концепции, обосновывающие роль государства в управлении обществом:

  1. либеральная, признающая основным регулятором общественной жизни свободный рынок

  2. социалистическая, отстаивающая принцип централизованного планового государственного управления

  3. концепция, сочетающая элементы неолиберальной и социалистической - социально ориентированный государственный активизм.

Эффективность государственного управления называют извечным вопросом в политической науке и практике вопрос о роли, которую органы государственного управления призваны играть в обществе в целом. Актуальность вопроса для нашей страны также очевидна, что обусловлено конкретно-исторической ситуацией, в которой она оказалась в конце столетия. Это – ситуация глобального отказа от советских принципов управления, основанных на огосударствлении всех социально значимых элементов общественной системы, и попыток перехода к принципам, реализуемым государствами Запада. Переходный характер ситуации осложняется специфическим для российской политической элиты впадением из одной крайности в другую, стремлением заменить тотальное огосударствление социальной жизни полным разгосударствлением.

Функция управления, свойственная природе государства, в большей или меньшей мере признается всеми направлениями современной политической мысли и практически реализуется во всех моделях политики, в том числе неолиберальной. Так что традиционные определения типа: власть управляет, форма правления, демократия — форма правления народа и другие адекватно характеризуют современные государственные системы.

2. Функции, методы, средства и принципы государственного управления

Функции государственного управления

Основные функции государственного управления — это всеобщие, типичные, имеющие специальную направленность виды взаимодействия между субъектами и объектами управления, характерные для всех управленческих связей, обеспечивающие достижение согласованности и упорядоченности в сфере государственного управления.

К основным функциям государственного управления можно отнести следующие: планирование, организация, распорядительство, руководство, координация, контроль, регулирование, учет, информационное обеспечение, прогнозирование и моделирование развития

Методы государственного управления

Методы государственного управления - способы, приемы воздействия субъекта управления на объект управления в рамках управленческих отношений, которые используются для достижения целей и задач управления, реализации функций управления. По характеру воздействия бывают:

Методы прямого (административного) управления

  • По юридическим свойствам: нормативные и индивидуальные.

  • По содержанию предписания: обязывающие, управомочивающие, запрещающие, поощряющие.

  • По способу регулирования: императивные, поручительные и рекомендательные.

Методы косвенного государственного управления

  • Социально-психологические методы

  • Экономические методы

Средства государственного управления

  • По характеру воздействия на сознание и поведение управляемых лиц средства государственного управления делятся на: средства убеждения и средства принуждения

  • По характеру воздействия на управляемую систему средства государственного управления делятся на: средства косвенного воздействия и средства прямого воздействия

Принципы государственного управления

Принципы государственного управления – это фундаментальные, научно обоснованные и в большинстве случаев законодательно закрепленные положения, на основе которых строится и функционирует система государственного управления.

Основные принципы:

  1. Принцип объективности государственного управления

  2. Принцип демократизма

  3. Принцип правовой упорядоченности государственного управления.

  4. Принцип законности государственного управления