Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5024.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

2.5 Основы конституционного права

2.5.1 Вопросы:

  1. Понятие конституционного права и его место в системе российского права.

  2. Конституция РФ как основной закон государства.

  3. Гражданство РФ.

  4. Основные права и свободы человека и гражданина.

  5. Конституционные обязанности гражданина.

  6. Особенности федеративного устройства России. Республика Башкортостан как субъект Российской Федерации.

  7. Система органов государственной власти в РФ и РБ.

  8. Конституция РБ.

2.5.2 Задачи

1) Студент Ли Куц, обучающийся в институте в РФ, предложил сокурснице Павловой вступить в брак и приобрести гражданство Японии. Павлова согласилась и ответила, что ей надо сначала выйти из российского гражданства.

В каких случаях возможно прекращение гражданства РФ?

2) Гражданин Озеров, явившись на свой избирательный участок №33 за 10 дней до выборов, не нашел своей фамилии в списке избирателей.

В какой орган должен обратиться Озеров?

3) Какова роль каждого из перечисленных органов в процедуре отрешения Президента РФ от должности?

а) Государственная Дума;

б) Совет Федерации;

в) Правительство РФ;

г) Конституционный Суд РФ;

д) Верховный Суд РФ.

  1. 1 марта 2009 г. инженер Антонов подал заявление в паспортно-визовую службу МВД по месту жительства о выдаче загранпаспорта для выезда из РФ на лечение в Германию. Однако в августе он получил ответ, что в разрешении ему отказано. В ответе указывалось, что Антонов не проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ и что в судебном порядке разводится с гражданкой Антоновой.

Законны ли действия паспортно-визовой службы?

2.5.3 Задание

На основе изучения главы 2 Конституции РФ составьте таблицу «Основные права и свободы человека и гражданина», выделив отдельно личные, политические, социально-экономические и культурные права.

2.5.4 Рекомендуемая литература: 1-5, 6, 10, 15, 27, 30, 33, 35, 50

2.5.5 Нормативные акты: 1, 2, 18 – 24, 27

2.5.6 Методические указания к изучению темы

Конституционное право является основополагающей отраслью российского права - все остальные отрасли права должны соответствовать Конституции РФ и не могут ей противоречить.

Конституция РФ содержит такие важные вопросы государственной и общественной жизни как основы конституционного строя, основные права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, правовой статус высших органов государственной власти РФ и местного самоуправления. Изучение конституционного права в рамках правоведения диктуется необходимостью знания студентами этих положений нашего Основного закона. Рекомендуется в рамках темы обратить внимание не только на положения Конституции РФ, но и некоторых конституционных и федеральных законов, посвященных таким важным вопросам как избирательная система, гражданство РФ, деятельность органов государственной и местной власти, а также ознакомиться с основными положениями Конституции РБ.

    1. Основы гражданского права

      1. Вопросы:

  1. Понятие, предмет и метод гражданского права.

  2. Основные начала (принципы) гражданского права.

  3. Источники гражданского права. Гражданское законодательство.

  4. Гражданское правоотношение.

  5. Физические и юридические лица как субъекты гражданского права.

2.6.2 Задачи

1) Круглов, желая заняться разведением гусей и уток, решил устроить запруду ручья, который протекал по его участку земли весной и пересыхал летом. Он заключил письменный договор с Безруковым, который обязался устроить запруду за 10 дней и приступил к работе. Через 5 дней Круглов, оценив последствия, к которым может привести запруда - затопить значительный участок пахотной земли, отказался от договора. Безруков с его доводами согласился, но потребовал выплатить ему деньги за работу полностью, так как он не может лишаться заработка из-за непредусмотрительности Круглова.

Является ли возникшее отношение гражданским? В соответствии с каким законом следует разрешить возникший спор?

2) Инженеры Зайнуллин и Ибрагимов разработали оригинальный, экономный и высокоэффективный способ приготовления раствора для строительных нужд. Разработчики пришли к выводу, что они создали изобретение и стали готовить соответствующие документы для получения патента. Профессор Халиков выразил недовольство, что его фамилии нет среди заявленных авторов, хотя в период разработки изобретения он неоднократно давал им советы и оказывал иную помощь. Поскольку Зайнуллин и Ибригимов оказались добровольно включить его в заявку, Халиков обратился в суд.

Возникли ли здесь гражданские правоотношения? Каким законом регулируется возникший спор?

3) 16 летний Киселев после года работы по трудовому договору решил заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем обратился в орган опеки и попечительства за признанием его полностью дееспособным. Родители Киселева были против, о чем сообщили туда же.

Какое решение примет орган опеки и попечительства? Куда и в каком порядке может быть обжаловано решение?

4) Индивидуальные предприниматели без образования юридического о лица Ш. и П. создали коммандитное товарище­ство как полные товарищи. В качестве коммандитиста (как физиче­ское лицо) ими был приглашен широко известный в городе артист театра М. Объяснив М, что его имя привлечет в то­варищество множество заказчиков, Ш. и П. зарегистрировали товарищество под фирменным наименованием «Коммандит­ное товарищество "М., Ш. и компания"».

Получив заказы и предоплату на крупную сумму, Ш. и П. скрылись. Кредиторы товарищества предъявили к М. требование об уплате всей суммы долга товарищества.

Проанализируйте ситуацию.

5) В районный суд обратился акцио­нер ОАО «Уральский электрохимический завод». П. с иском о признании недействительным решения годового общего соб­рания его акционеров за 2008 г. Свои требования он мотивировал тем, что общее собрание приняло решение не выплачивать за 2007 г. дивиденды по обыкновенным акциям, а направить всю прибыль на развитие производства. Между тем на общем собрании акционеров в 2007 г. при решении вопроса о выплате дивидендов истец голосо­вал за их выплату, в связи с чем он требует отмены решения обще­го собрания и выплаты ему дивидендов или выделения дополни­тельных акций на данную сумму.

Одновременно истец заявил требование запретить ответчику до вынесения решения суда проводить общее собрание акционеров в 2009 г., поскольку на повестку дня этого собрания вынесен ана­логичный вопрос о невыплате дивидендов по итогам 2008 г. Каким образом должно решаться дело?

6) Проанализируйте приведенную выдержку из Устава общест­ва с ограниченной ответственностью. На ваш взгляд, будет ли зарегистрировано такое юридическое лицо? Какие ошибки содер­жатся в тексте?

«1. Общество имеет:

а) полное фирменное наименование - ООО , ОАО, "Group";

б) сокращенное фирменное наименование - „Group", ООО , ОАО.

  1. Место нахождения общества и почтовый адрес - 620137 г. Уфа ул. Комсомольская, 21, вход со двора.

  2. Общество является юридическим лицом и имеет в собствен­ности обособленное имущество, учитываемое по отдельной смете.

4. Участниками Общества являются:

ООО «Студент»;

правительство области;

Управление государственной регистрации субъектов предпри­нимательской деятельности г. Уфы;

еще 55 физических лиц.

  1. В связи с участием в образовании имущества Общества, уча­стники имеют вещные права на его имущество.

  2. Общество считается созданным с момента утверждения на­стоящего устава.

  3. Общество создано без ограничения срока.

  4. Общество вправе в установленном порядке открывать бан­ковские счета на территории Российской Федерации и за ее преде­лами.

  5. Общество имеет треугольную печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском, удмуртском и малайском языках и указание на место его нахождения.

  1. Учредительные документы Общества состоят исключитель­но из настоящего устава.

  2. Общество отвечает по своим обязательствам всем принад­лежащим ему имуществом, за исключением закрепленного в поль­зовании за сотрудниками Общества».

7) Б, 9 ноября 2008 г. обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным протокола общего собрания участников ООО «Сельхозавтоматика» от 28 но­ября 2007 г., согласно которому директором общества избрали В. В подтверждение своих требований истец ссылался на нарушение процедуры проведения собрания, поскольку извещение о его проведении было подписано не прежним директором общест­ва С., а одним из его участников – С.

Представитель ООО «Сельхозавтоматика» указал на незначи­тельность доли Б. в уставном капитале (1 %). С. при­влеченный в качестве третьего лица, сообщил, что действительно подписал извещение, поскольку ему принадлежит 51 % в уставном капитале ООО, а в качестве директора он назвал себя ошибочно.

Проанализируйте ситуацию. От каких обстоятельств зависит решение данного дела?

8) Коммерческий банк выдал ООО банковскую гарантию на обеспечение его обязательства по договору по­ставки продукции, заключенному с ЗАО. По условиям договора ООО своевременно про­извело отгрузку продукции. Тем не менее, уполномоченный пред­ставитель ЗАО обратился в банк с требо­ванием произвести выплату денежной суммы согласно условиям гарантии. По запросу банка ООО в тот же день предоставило подтверждение своевременной передачи продукции организации-перевозчику для доставки в адрес ЗАО. Банк предъявил полученные документы представи­телю ЗАО, но тот заявил повторное письменное требование о вы­плате суммы.

Какие действия следует предпринять банку? Проанализируйте ситуацию.

9) Комитет по управлению муниципальным имуществом провел аукцион по продаже нежилого помещения. Одно из условий допуска к торгам - внесение участниками аукциона на счет организатора торга определенных сумм в подтверждение серьезности их наме­рений, что оформлялось отдельными письменными соглашениями о задатке. Победителем аукциона признано ООО. Однако договор купли-продажи недвижимого помещения с ним не подпи­сали в установленный срок по вине организатора конкурса, кото­рый данного факта не отрицал. Сделка не состоялась, на расчетный счет ООО была возвращена сумма, внесенная им для участия в аукционе, в размере 500 тыс. руб.

ООО обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании с организатора торгов еще 500 тыс. руб.

Проанализируйте ситуацию.

      1. Задание

Пользуясь ст. 2 Гражданского кодекса РФ и учебным материалом, составьте схему «Виды гражданских правоотношений», выделив по содержанию, методу, основаниям возникновения и по другим классификациям различные виды отношений.

2.6.4 Рекомендуемая литература: 1- 5, 8, 12, 13, 17-19,28,29, 31,36, 40

2.6.5 Нормативные акты: 1, 6 – 8

2.6.6 Методические указания

Изучение темы начинается с уяснения предмета и метода гражданского права. Согласно ст. 2 ГК РФ, предметом правового регулирования этой отрасли являются «имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников».

При изучении настоящего вопроса следует обратить внимание на то, что в гражданском праве под имуществом понимается не только какие-либо вещи как материальный объект, но и права на вещи, деньги, ценные бумаги, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности и т.д. (ст. 128 ГК РФ), т.е. имущественными являются любые отношения, возникающие по поводу благ, которые имеют или могут иметь денежную оценку.

Связь неимущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, с имущественными заключается в том, что в них участвуют одни и те же лица, возникают они по поводу одного и того же объекта. Так, право считаться автором определенного произведения является неимущественным (его нельзя выразить в деньгах), но с ним связано такое имущественное право как право на получение гонорара.

Иногда в сферу гражданского законодательства подпадают такие неимущественные блага как жизнь и здоровье, честь и достоинство личности, деловая репутация организации, личная и семейная тайна и другие (ст. 150 ГК РФ). Здесь следует подчеркнуть, что гражданское право не регулирует напрямую отношения, связанные с использованием этих благ, а всего лишь защищает тогда, когда возникает в этом необходимость.

Надо отметить, что имущественные и личные неимущественные отношения могут выступать предметом и иных отраслей права (например, уголовное право защищает эти материальные и нематериальные блага путем установления запрета любых противоправных действий, посягающих на них, под страхом уголовного наказания; имущественные отношения по поводу уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет регулируются налоговым правом и т.д.). Критерием разграничения отраслей является здесь метод правового регулирования: если в уголовном праве - это запрет, а в налоговом праве - обязывание, то в гражданском праве преобладают дозволительные нормы или, по-другому, диспозитивный метод, т.е. «разрешено всё, что не запрещено законом».

Под «гражданским законодательством» в Кодексе понимается узкое значение этого термина. Согласно п. 2 ст. 3 ГК РФ, «гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов». Что касается указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, актов федеральных органов исполнительной власти (принимаемых лишь в случаях и в пределах, предусмотренных ГК), то все они получили в Кодексе понятие «иных актов, содержащих нормы гражданского права». Следует обратить внимание, что согласно ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство отнесено к ведению РФ. Это означает, что ни субъекты РФ, ни муниципальные образования не вправе издавать акты, содержащие свои правила участия в гражданском обороте.

Согласно ст. 2 ГК РФ, участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В некоторых случаях в качестве субъектов гражданских правоотношений могут выступать РФ, субъекты РФ и муниципальные образования. При изучении этого вопроса следует обратить внимание на особенности участия каждого из них в гражданском обороте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]