Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5024.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

2.13 Рассмотрение хозяйственных споров аграрных формирований

2.13.1 Вопросы:

  1. Подведомственность и подсудность хозяйственных споров.

  2. Исковая давность и её юридическое значение.

  3. Иск и порядок его предъявления.

  4. Доказательства и порядок их представления.

  5. Порядок рассмотрения хозяйственных споров в арбитражном суде.

  6. Порядок рассмотрения хозяйственных споров в судах общей юрисдикции.

  7. Порядок рассмотрения хозяйственных споров в третейских судах.

  8. Кассационное обжалование и опротестование судебных решений.

  9. Пересмотр вступивших в законную силу судебных решений, определений и постановлений.

2.13.2 Задачи

1) СПК «Ручьи» Чекмагушевского района РБ получил от ОАО «МТС-Урожай» (г. Салават) в счет исполнения договора поставки сельскохозяйственную технику на общую сумму 7 млн. 200 тысяч рублей. Однако при приемке техники оказалось, что часть из них некомплектна, а часть имеет недостатки, исключающие их использование по назначению. Претензия СПК «Ручьи» осталась без удовлетворения.

Куда СПК может обратиться с исковым заявлением?

Куда СПК должно было бы обратиться с исковым заявлением, если технику поставляла бы фирма, находящаяся в г. Челябинске?

2) В соответствии с передаточным актом обществу с ограниченной ответственностью «Даешь урожай!» были переданы два общежития реорганизованного в связи с банкротством СПК «Коммунар». В этих общежитиях проживали семьи бывших колхозников СПК. Руководство СПК «Коммунар» при передаче зданий на баланс ООО обещало освободить общежития. Однако прошло много времени, а СПК своего обещания не выполнил. Так как большинство работников перерабатывающего цеха ООО не имели другого жилья в поселке и вынуждены были ездить на работу с соседних деревень, а бывшие колхозники освободить занимаемые им помещения в общежитии отказались, ООО обратилось с иском о их выселении в арбитражный суд.

Подведомственны ли арбитражным судам подобные споры? Какое решение должен принять арбитражный суд?

3) В декабре 2003 года между Минимущества России и оптовой рыбной базой был заключен договор о передаче в аренду до 2015 года холодильных камер Хладокомбината. В связи с тем, что обеспечение хозяйственной деятельности рыбной базы полностью зависит от Хладокомбината, она обратилась к Хладокомбинату с предложением заключить договор на оказание производственно-хозяйственных услуг, необходимых для использования арендуемых помещений. Однако Хладокомбинат от заключения договора отказался. Тогда рыбная база обратилась в суд с иском о понуждении Хладокомбината к заключению договора на оказание производственно-хозяйственных услуг.

Подведомственности какого суда принадлежит дело?

Какое решение, по Вашему мнению, вынесет суд?

В каких случаях допустимо понуждение к заключению договора?

О каких видах договоров идет речь?

2.13.3 Задание

Составьте претензию в адрес контрагента, ненадлежаще исполнившего свои договорные обязательства; исковое заявление в арбитражный суд.

2.13.4 Рекомендуемая литература: 1-5, 18, 19, 36

2.13.5 Нормативные акты: 1, 3 – 6, 15, 16

2.13.6 Методические указания к изучению темы

Актуальность изучения темы диктуется тем, что юридическая работа в сельскохозяйственных организациях поставлена на очень слабом уровне. В большинстве СПК отсутствуют юристы и претензионисты, в силу чего интересы организации в судах общей юрисдикции и арбитражных судах частенько приходится отстаивать главным специалистам. В рамках изучения темы студенты должны не только ознакомится с процессуальными правами сторон в судебном процессе, но и приобрести необходимые навыки по составлению процессуальных документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]