Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
56-65.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

56 Правовое регулирование оплаты труда

Оплата труда - это доля труда работников в общественном продукте, выраженная в денежной форме.

Методы правового регулирования оплаты труда

Известно всего два способа правового регулирования оплаты труда - это государственное нормирование и договорное регулирование.

Государственное нормирование - это установление государством обязательных для сторон любого трудового договора норм оплаты. В настоящее время, в условиях рынка, радиус действия государственного нормирования сильно сузился и имеет тенденцию к дальнейшему сужению. Государству оставлена защитная функция, при этом оно охраняет не только интересы наемных работников, но и условия производства как таковые. Защищая интересы работников, государство устанавливает минимальный размер оплаты труда, нормы, которые обеспечивают защиту доходов работника и нормы закрепляющие региональное различие оплаты труда; одновременно государство выступает работодателем в отношениях с госслужащими, оно нормирует их заработок. В данных случаях государство использует прямые предписания - способ прямого нормирования. Если же государство прямо не устанавливает размеры оплаты, а влияет на них через налоговые механизмы (налоги на доходы работника и на доходы предприятия) - это способ косвенного нормирования. Подоходный налог осуществляется по прогрессивной шкале - та часть дохода, которая не превышает размера минимального заработка, не облагается налогом, а по мере роста доходов увеличивается и ставка налога.

Договорное регулирование заключается в том, что оплата труда, которая является основным условием использования труда наемного работника, подвержена влиянию не только со стороны стоимости рабочей силы, но и многих иных факторов, следовательно, зарплата может быть предметом соглашения. Причем, чем больше экономической и правовой свободы у сторон трудового договора,- тем шире радиус этого соглашения.

В настоящее время в нашей стране применяются два вида договорного регулирования заработной платы: индивидуально-договорное, при котором условия оплаты труда устанавливаются трудовым договором, заключаемым работником с работодателем при поступлении на работу; коллективно-договорное, при котором условия оплаты труда работников закрепляются в соглашениях различного уровня и с учетом этих соглашений - в коллективном договоре.

57 Трудовая дисциплина и ответственность за её нарушение. Порядок наложения взысканий.

Раб-ки обязаны работать честно и добросовестно, блюсти дисц-ну труда, своевр-но и точно исполнять распоряж-я адм-ции, повышать произв-ть труда, улучшать кач-во пр-ции, соблюдать технологич. дисц-ну, треб-я по охране труда, тех-ке безоп-ти и произв. санитарии, бережно относ-ся к им-ву пр-я.

Труд. дисц-на на пр-ях обеспеч-ся созданием необх. орг-ных и эк. усл-й для норм. высокопроизводит. работы, сознательным отнош-ем к труду, методами убеждения, воспитания, а также поощрением за добросовест. труд.

В труд. колл-вах создается обстановка

нетерпимости к наруш-ям труд. дисц-ны, строгой товарищ, требоват-ти к раб-кам, недобросов-но выполняющ. труд. обяз-ти. В необх случ. примен-ся меры дисципл. и обществ. воздейст-я.

Адм-ция пр-й обязана правильно орг-ть труд раб-ков, создавать усл-я для роста произв-ти труда, обеспечивать труд. и произв. дисц-ну, неуклонное соблюдать зак-во о труде и правила охраны труда, внимат-но относ-ся к нуждам и запросам раб-ков, улучшать усл-я их труда и быта.

Труд. распорядок на пр-ях опр-ся пр-лами внутр. труд. распорядка, утвержд. общим собранием раб-ков пр-я по представлению адм-ции.

Способами обеспечения дисциплины труда является: поощрение и принуждение.

Поощрение - это публичное признание результатов труда работников, которое, осуществляется с помощью различных мер поощрения (морального и материального характера), а также путем предоставления льгот и преимуществ.

Поощрения за успехи в работе можно подразделить на носящие материальный и моральный характер.

В соответствии с трудовым законодательством обеспечение дисциплины труда достигается и с помощью метода принуждения. В необходимых случаях нарушители могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, то есть к ним применяются средства дисциплинарного воздействия - дисциплинарные взыскания.

В качестве условий привлечения работника к дисциплинарной ответственности следует выделить: а) неисполнение работником трудовых обязанностей, предусмотренных действующим трудовым законодательством; б) вина работника (умышленная или неосторожная); в) противоправный характер действий работника, нарушающих внутренний трудовой распорядок, законодательство о труде.

Дисциплинарную ответственность принято подразделять на общую(применяется ко всем работниками не выполняющие свои обязанности:выговор,замечание и т.д.) и специальную(несут работники, на которых распространяются уставы и положения о дисциплине, предусматривающие более строгие меры взыскания.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]