Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5024.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

2.18 Основы экологического права (права окружающей среды)

2.18.1 Вопросы:

1) Понятие, предмет, метод и источники экологического права.

2) Право природопользования: понятие, виды, основания приобретения и прекращения.

3) Формы собственности на природные ресурсы. Способы защиты права собственности на природные ресурсы.

4) Юридическая ответственность за нарушения экологического законодательства: понятие, виды.

2.18.2 Задачи

  1. В результате прорыва дамбы отстойников завода «Химволокно» аммиачной водой были затоплены поля ближайших сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Повсюду размыло дороги, уничтожены оросительные системы и урожай.

Определите правовые последствия производственной аварии.

2) Акционерное общество «Дубки» своими силами на отведенных землях провело внутрихозяйственные мелиоративные работы. После окончания мелиоративных работ началось подтопление отдельных участков земли и окисление почвы.

Какие нормы нарушило АО «Дубки»? Какие санкции необходимо предъявить к нему?

3) Агрофирма «Семена» с целью ликвидации сорняков на полях с элитными сортами зерновых культур применила при помощи авиации препарат ДДТ. В результате на полях были уничтожены выводки серой куропатки и молодые зайчата. Решите вопрос об ответственности агрофирмы. Каков порядок применения ядохимикатов?

2.18.3 Рекомендуемая литература: 1-5, 16, 62,63

2.18.4 Нормативные акты: 1, 2, 10 – 14, 59,63,64,65-68,90-91

2.18.5 Методические указания к изучению темы

Приступая к изучению данной отрасли права, следует учитывать, что проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных богатств волнуют человечество на протяжении многих веков исторического развития. Так, нормы по охране природных ресурсов можно встретить в "Русской правде" 1016г.,   Соборном уложении 1649г. и т.д.

Современное право окружающей среды является комплексной отрас­лью в системе российского права. Иногда ее называют суперотрас­лью. При оценке данной отрасли важно иметь в виду, что она вклю­чает в себя ряд самостоятельных отраслей права, признанных в таком качестве: земельное, водное, горное, воздухоохранительное, лесное и фаунистическое.

     Конституция Российской Федерации устанавливает, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ч. 1 ст. 9), что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42), одновременно возлагает на каждого обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58).

    Нормы Конституции конкретизируются в Федеральном законе от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды». Данный закон определил правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально - экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

За нарушение экологического законодательства виновные лица могут быть привлечены к административной, уголовной, дисциплинарной, гражданско-правовой ответственности. При этом следует иметь в виду, что юридическая ответственность не является единственным инструментом при­нуждения к исполнению экологических требований в механизме права окружающей среды. С учетом специфики функций этого механизма такую роль играют также государственная экологичес­кая экспертиза, экологическое лицензирование, экологическая сертификация, экологический контроль, в определенной мере - экономические меры (например, платежи за загрязнение окружающей среды).

При изучении данной темы студент должен освоить основные дефиниции экологического права, получить представление о системе природоохранного законодательства. Более подробное изучение вопросов экологического права предусмотрено рабочими учебными планами в рамках курса по выбору студента «Экологическое право».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]