Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5024.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

2.19 Основы уголовного права

2.19.1 Вопросы:

1) Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права.

2) Понятие, признаки и виды преступлений.

3) Уголовная ответственность за совершение преступлений. Понятие и виды наказаний.

4) Соучастие в преступлении.

5) Преступления в сфере экономики и экономической деятельности. Преступления против интересов службы государственной власти. Экономические преступления.

2.19.2 Задачи

1) Судариков и Митин, работники малого предприятия, обнаружили неподалеку от строящегося гаражного комплекса полуразукомплектованный компрессор. Зная, что агрегат находится в таком виде более трех месяцев и считая его брошенным, они отбуксировали компрессор на территорию своего предприятия и начали его восстанавливать. Когда работа была почти полностью завершена, Судариков и Митин были приглашены в прокуратуру, так как руководством управления дорожно-строительных работ был поставлен вопрос о возвращении компрессора и возбуждении в отношении них уголовного дела в связи с преступными действиями.

Дайте юридическую оценку поведения Сударикова и Митина с позиций признаков преступления. В чем смысл общественной опасности преступного деяния?

2) Между Дудиным и Гашиным, как руководителями двух организаций, был заключен устный договор, в соответствии с которым Гашин добровольно выдал Дудину векселя на сумму 1430 тыс. руб. Впоследствии Дудин не сумел полностью погасить задолженность перед организацией Гашина, так как другие организации, имевшие долги перед организацией Дудина не погашали их своевременно.

Решите вопрос об уголовной ответственности. Назовите признаки состава преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

3) Во время следования по реке буксир намотал на винт рыболовную сеть. Капитан буксира Столбов дал указание поднять сети, в которых оказалось семь осетров и тринадцать севрюг. Извлеченный из сетей улов Столбов по договоренности с матросами Шитиковым и Панкратовым присвоил. Выловленная рыба была поделена между ними поровну, разделана и засолена. Установлено, что сети были поставлены рыболовецкой артелью.

Дайте юридическую оценку содеянному. Раскройте признаки хищения. Имеет ли значение для данного случая то обстоятельство, что сети были поставлены браконьерами?

4) Глебова, работая заведующей кооперативной столовой, неоднократно брала из выручки деньги в сумме до 1000 рублей, уносила домой продукты, питалась в столовой вместе с дочерью без оплаты обедов.

Дайте уголовно правовую оценку действиям Глебовой. Чем отличается присвоение от растраты?

5) Курочкин, поспорив с приятелями, изготовил в домашних условиях купюру достоинством в 1000 рублей. Купюра внешне ничем не отличалась от оригинала. Курочкин предлагал гостям отличить эту купюру от настоящей.

Изучите ст.186 УК РФ и ответьте:

Является ли содеянное преступлением?

Изменится ли решение, если Курочкин расплатится этой купюрой в кассе СХПК?

6) Клыков и Глотов, не имея лицензии и без регистрации, занимались банковской деятельностью. Для привлечения в банк денежных средств граждан в виде вкладов они расположили плакаты и стенды во многих населенных пунктах области, обещая сверх прибыль для вкладчиков. Получив большие денежные средства они скрылись.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Клыкова и Глототва.

7) Миннулова, зная, что на сахарном заводе имеют место хищения сахара рабочими, которые затем продают его, в вечернее время подошла к территории завода и купила у незнакомого ей рабочего 40 кг сахара – сырца. Будучи задержанной, Миннулова в своих показаниях призналась, что купленный ею сахар добыт преступным путем, однако её прельстила дешевая цена, запрошенная за него. Рабочего, совершившего хищение сахара, установить не удалось.

Какое преступное деяние совершила Миннулова? Дайте характеристику преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ?

8) Престарелый Кондарев, являясь обладателем дачи в престижном месте, ввиду физической немощности последние два года земельный участок не обрабатывал. Узнав об этом, Фалов потребовал от Кондратьева совершить с ним акт купли-продажи. Получив отказ, он через 30 дней повторил свои требования, угрожая при этом насилием, не конкретизировав при этом его характера. Боясь приведения его в исполнение, Кондарев согласился на продажу.

Квалифицируйте действия Фалова.

9) Желая избежать выплаты кредита, предприниматель Прошкин предоставил в банк справку об уничтожении склада готовой продукции фирмы в результате стихийного бедствия, объявив себя банкротом.

Квалифицируйте действия Прошкина?

10) Юрин работал в должности председателя комиссии по кредитам коммерческого банка, выдавал кредиты за вознаграждение в размере 5 % от общей суммы кредита, не обращая внимание на обоснованность указанного размера и возможность возврата клиентами кредитов. В результате этих нарушений банк в течение года потерял на невозвратных кредитах 900 тыс. руб.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Юрина.

11) Абрамков, занимая должность председателя кооператива «Скиф», оформлял фиктивные расходные кассовые ордера и платежные ведомости на лиц, фактически не работавших в кооперативе. На них начислялась заработная плата, которую получал Абрамков. Полученная сумма была необходима для создания фонда развития, на что все члены кооператива согласились, но не оформили свое решение протоколом. Абрамков вопреки решению коллектива израсходовал крупную сумму на приобретение на свое имя автомобиля «ВАЗ – 2106».

Имеются ли в действиях Абрамкова признаки состава преступления? Если да, то какого?

12) Заведующим отделением функциональной диагностики исследовательского института Алкиным в нарушении действующих правил не были сданы для захоронения специализированной организации отработанные капсулы с радиоактивными материалами, а выброшены их в мусорный ящик во дворе офиса СХПК, что создало угрозу здоровью людей, утилизирующих отходы.

Квалифицируйте действия Алкина.

13) Начальник отдела фонда имущества Шаров за предоставление в аренду помещения требовал с клиентов крупную сумму денег. Так, с представителя ООО «Импульс» Гончарова он получил 6 тысяч американских долларов, с Крысиной – 20 тысяч долларов, а с Поповой потребовал 120 тысяч долларов, но предложил принести только 30 тысяч, сказав, что остальное возьмет потом, когда все будет сделано. При получении 30 тысячи долларов Шаров был задержан.

Квалифицируйте действия Шарова. Решите вопрос об ответственности Гончарова, Крысиной, Поповой. С какого момента считается оконченным преступление, предусмотренное ст. 290 УК РФ?

2.19.3 Рекомендуемая литература: 1-5, 34, 37, 53, 58, 59

2.19.4 Нормативные акты: 1, 14

2.19.5 Методические указания к изучению темы

Приступая изучению уголовного права России, студенты должны учесть, что основным источником уголовного права является Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года. Данный кодекс устанавливает преступность и наказуемость деяний, признаваемых особо-опасными для общества. Так, уголовная ответственность предусмотрена за нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 249 УК РФ), порчу земли (ст. 254 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), уклонение от уплаты налогов (ст. 198 УК РФ) и другие. В зависимости от будущей специальности, студенты должны обращать внимание на те составы, которые касаются непосредственно их профессиональной деятельности.

В процессе изучения данной темы студенты должны получить общее представление о таких категориях как преступление, его состав, ознакомиться с видами и особенностями применения уголовной ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]