Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5024.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

2.16 Основы трудового права

2.16.1 Вопросы:

  1. Предмет и метод трудового права, его место в системе российского права.

  2. Понятие трудового договора и его виды.

  3. Порядок заключения трудового договора. Испытание при приеме на работу.

  4. Изменение трудового договора. Переводы на другую работу.

  5. Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора.

  6. Время труда и отдыха.

  7. Правовое регулирование оплаты труда.

  8. Трудовая дисциплина и ответственность за её нарушение. Порядок наложения взысканий.

  9. Материальная ответственность работников и работодателя.

  10. Индивидуальные и коллективные трудовые споры.

  11. Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве.

2.16.2 Задачи

1) Кравченко был принят на работу 24 сентября на работу в МУСХП в качестве заведующего гаражом. С его согласия администрация установила для него испытательный срок продолжительностью в 15 дней. 2 и 3 октября Кравченко без уважительных причин не вышел на работу, что повлекло за собой серьезные производственные затруднения в использовании совхозом своих грузовых машин. Директор МУСХП, считая, что Кравченко допустил грубое нарушение трудовой дисциплины, 5 октября издал приказ о его увольнении с работы на основании пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. В исковом заявлении, с которым Кравченко обратился в районный суд, отмечалось, что поскольку он принят на работу с установлением испытания, то администрация МУСХП не имела права увольнять его в период испытания по ст. 81 Трудового кодекса РФ, а в связи с этим просит изменить формулировку увольнения на следующую: «Освобожден от работы при неудовлетворительных результатах испытания (ст. 71 Трудового кодекса РФ)».

На каких условиях заключается трудовой договор с установлением испытания для поступающего на работу?

Обоснованна ли просьба Кравченко об изменении формулировки основания его увольнения с работы?

2) При приеме на работу бухгалтера Дреминой администрация потребовала от него следующие документы:

паспорт;

трудовую книжку;

диплом об образовании;

характеристику с прежнего места работы;

не менее двух рекомендаций;

социальный номер.

Правомерно ли требование администрации о предоставлении Дреминой всех перечисленных документов.

3) Администрация акционерного общества предложила инженеру Сомову перейти на постоянную работу на аналогичную должность в филиал общества. От перевода Сомов отказался, мотивируя это тем, что новая работа его не устраивает, поскольку находится далеко от его места жительства. Считая такую мотивировку недостаточно уважительной, администрация издала приказ о наложении дисциплинарного взыскания (замечания). Сомов обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с заявлением об отмене вышеуказанного приказа. Решением КТС Сомову в его требовании было отказано.

Как формируется КТС на предприятии? Какова его компетенция?

В какой орган может обратиться Сомов с заявлением о рассмотрении трудового спора, если он не согласен с решением КТС?

Решите спор по существу.

4) В каком из данных случаев администраций допущено нарушение норм трудового законодательства:

а) Залкаев работавший подсобным рабочим 10 сентября без его согласия был временно переведен администрацией на вакантную должность экспедитора отдела сбыта;

б) Администрация поставила в известность Торину, работавшую кассиром в магазине № 5, что она два месяца будет замещать кассира магазина № 2 Кашину, находящуюся в учебном отпуске;

в) В мае 2009 оператор Румянцев был переведен слесарем для ликвидации последствий производственной аварии на срок 20 дней. В ноябре этого же года, сроком на 15 дней был переведен грузчиком для замещения работника, находящегося на больничном;

г) Из-за простоя каменщик Васильев, в августе был переведен разнорабочим сроком на 8 дней. В декабре этого же года, на срок 25 дней он был переведен плотником с целью ликвидации последствий стихийного бедствия.

5) Экономист ГУСХП Барышева 9 ноября подала заявление об уходе с работы по собственному желанию. Администрация предприятия установила окончание срока предупреждения об уходе с работы и расторжение трудового договора 24 ноября. 19 ноября к администрации ГУСХП обратился Сомов с просьбой о приеме на работу после истечения срока предупреждения об уходе с работы Барышевой. 21 ноября последняя подала заявление о том, что передумала уходить с работы, однако была уволена 24 ноября.

В каком порядке трудовой договор расторгается по инициативе работника?

Основано ли на законе решение администрации ГУСХП об увольнении Барышевой, исходя из условий задачи?

В какой орган и в каком порядке Барышева может обжаловать решение администрации об ее увольнении?

6) Соколов уволен с работы по п. 6 ст. 81 ТК РФ. Соколов обжаловал данное увольнение и в своем заявлении, поданном в суд, указал, что он действительно находился в нетрезвом состоянии на работе, но это было не в момент явки на работу, а за один час до окончания работы и поэтому на его трудоспособности и производительности в течении всего рабочего дня не отразилось.

Является ли увольнение Соколова законным?

Какое решение должен вынести суд?

Какие доказательства принимаются во внимание для подтверждения нетрезвого состояния?

7) Трактористу ГУСХП Сазонову при выдаче 2 апреля заработной платы была выплачена излишняя сумма в размере 580 рублей. Администрация ГУСХП обнаружила эту переплату 26 апреля. Директор ГУСХП издал 29 апреля приказ об удержании из зарплаты Сазонова излишне полученной суммы.

Какие возможные причины начисления работнику излишней суммы заработной платы?

На основании каких правовых норм должны решаться вопросы, возникающие по условиям задачи?

Оцените правильность приказа директора ГУСХП в зависимости от той или иной причины начисления Сазонову излишней суммы заработной платы.

8) Бригадир полеводческой бригады ГУСХП Зикан 12 апреля в период напряженных посевных работ опоздал на работу без уважительной причины на 2 часа, за что администрация ГУСХП 20 мая того же года наложила на него дисциплинарное взыскание - выговор. 6 августа он вновь опоздал на работу на 2 часа, что нарушило организацию работы бригады в этот день. Администрация совхоза уволила Зикана с работы по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Зикан обратился в суд с иском о восстановлении на работе, указав в заявлении, что при наложении на него дисциплинарного взыскания 20 мая администрация пропустила установленный для этого месячный срок, к тому же об этом взыскании он узнал только в августе, когда его решили уволить.

При наличии каких условий и в каком порядке работник может быть уволен с работы по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ? Какие ошибки были допущены администрацией при решении вопросов, указанных в задаче? Какое решение должен принять суд по иску Зикана?

9) Работниками ГУСХП было допущено несколько случаев нанесения материального ущерба своему хозяйству:

а) Тракторист-машинист Нагорин перерасходовал в первом квартале текущего года дизельное топливо сверх установленных норм (длительная холостая работа двигателя на стоянках) в размере 350 кг;

б) По недосмотру скотника Аблина пала корова принадлежащая ГУСХП;

в) Доярка Симакова, халатно относясь к своим обязанностям, допустила снижение молочной продуктивности закрепленной за ней группы коров, в результате чего совхоз недополучил 1,5 ц молока;

г) У кладовщика Филимонова обнаружена недостача 20 кг мяса.

В каких из перечисленных случаев для работника наступает материальная ответственность за ущерб, причиненный совхозу? Когда при этом работника следует привлечь к ограниченной или полной материальной ответственности?

Как определяется в указанных случаях размер ущерба, причиненного ГУСХП?

В каком порядке должен быть возмещен работниками нанесенный ГУСХП ущерб (с учетом возможных вариантов соотношения размера ущерба и заработка работника)?

10) Директор овощного комбината издал 28 апреля приказ о привлечении тракториста этого хозяйства Немцова к материальной ответственности за ущерб, причиненный им комбинату. В приказе указывалось, что Немцов в рабочее время без разрешения на то администрации 10 апреля поехал на тракторе с плугом к месту расположения земельного участка семьи Бобылевых, где по предварительной просьбе последних стал вспахивать этот участок. При этом он допустил поломку трактора. Размер ущерба, причиненного комбинату, определен администрацией в 3700 руб. (затраты на доставку трактора к месту ремонта, его восстановление, а также использование трактора без разрешения). Немцов признал свою вину в совершении проступка и согласился с установленной суммой ущерба. Учитывая, что средний месячный заработок Немцова составил 1200 рублей, бухгалтерия комбината стала производить удержание из его зарплаты для возмещения причиненного ущерба.

Назовите порядок и условия привлечения работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю.

К ограниченной или полной материальной ответственности должен быть привлечен Немцов за ущерб, причиненный комбинату? Какими правовыми нормами следует при этом руководствоваться?

Имеет ли администрация право своим решением производить удержание из зарплаты Немцова, учитывая соотношение размера ущерба и его среднего месячного заработка, а также календарные даты, приведенные в условиях задачи?

11) От работников птицефабрики поступили в комиссию по трудовым спорам (КТС) заявления:

а) Рабочая Митина оспаривает правильность решения администрации птицефабрики, на основании которого из ее зарплаты была удержана сумма в возмещение нанесенного ею ущерба птицефабрике;

б) Зоотехник Горбунов, ранее уволенный с работы на птицефабрике по сокращению штата (п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ), просит изменить в его трудовой книжке дату его увольнения;

в) Птичница Федорова просит признать недействительным приказ администрации о вынесении ей дисциплинарного взыскания; г) Электрик Фомин, ранее уволенный с работы на птицефабрике по ст. 80 Трудового кодекса РФ, требует восстановления на его прежней работе, мотивируя это тем, что заявление об уходе с работы им было подано под давлением со стороны директора птицефабрики;

д) Бригадир Трошин просит рассмотреть вопрос о неправильном, по его мнению, определении размера выданного ему пособия по временной нетрудоспособности;

е) Слесарь по ремонту оборудования Селезнев просит обязать администрацию выплатить ему зарплату за сверхурочную работу.

Как образуется на предприятии КТС и какова ее компетенция?

В каких органах по рассмотрению трудовых споров должны рассматриваться указанные заявления работников?

Кем и в каком порядке может быть обжаловано решение КТС?

12) В уставе сельскохозяйственного производственного кооператива «Лосиное» записано, что:

а) при отсутствии работы в кооперативе его члены могут временно трудоустроится в различных организациях;

б) оплата труда производиться в натуральной форме, а при наличии денег – деньгами;

в) надбавки, доплаты к государственным пенсиям и пособия устанавливаются из средств кооператива;

г) за время вынужденного прогула по причине необоснованного освобождения от работы выплачивается средний заработок, ноне более чем за 3 месяца.

Дайте квалифицированное разъяснение трудовых прав членов сельскохозяйственного производственного кооператива.

13) Сельскохозяйственный производственный кооператив «Рассвет» принял решение о регулировании труда в хозяйстве: о применении суммарного учета рабочего времени; о переносе выходных дней и режиме рабочего времени в период напряженных сельскохозяйственных работ, о введении обязательного минимума трудового участия для членов кооператива.

Правомерны ли такие решения и не расходятся ли они с законодательством?

2.16.3 Задание

1) Составьте следующие документы: заявление о приеме на работу, трудовой договор, приказ о приеме на работу, заявление об увольнении по собственному желанию.

2) Составьте исковое заявление в суд от имени механизатора Комарова, необоснованно уволенного по инициативе администрации СПК.

2.16.4 Рекомендуемая литература: 1-6, 24, 27, 48, 50, 55, 56

2.16.5 Нормативные акты: 1, 2, 9, 54 – 57, 103, 110

2.16.6 Методические указания к изучению темы

В рамках изучения темы студентам необходимо получить знания об основных институтах трудового права: трудовом договоре (порядок его заключения, изменения и расторжения), рабочем времени и времени отдыха, оплате труда, ответственности за трудовые проступки, рассмотрению трудовых споров, а также приобрести необходимые навыки по составлению документов, оформляющих трудовые отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]