Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5024.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

1 Общие методические указания

Дисциплина «Правоведение» - одна из учебных дисциплин, составляющих основу гуманитарных и социально-экономических знаний. Изучение основ российского государства и права, умение разрешать конкретные жизненные и хозяйственные ситуации на основе норм действующего законодательства - необходимое условие подготовки специалиста с высшим образованием.

Практикум предназначен для студентов аграрного университета экономических и неэкономических специальностей, приступивших к изучению курса «Правоведение». Одной из форм изучения этого учебного курса является самостоятельная работа, на выполнение которой рабочими программами выделен значительный объем часов. Целью практикума является оказание помощи студентам в самостоятельном изучении важнейших вопросов курса, облегчение поиска нормативного материала и юридической литературы, необходимых для решения задач и подготовки студентов к практическим и семинарским занятиям. Практикум также содержит задачи, которые рекомендуется решить для лучшего освоения темы, и ряд заданий по некоторым темам курса.

Изучение каждой темы должно начинаться с уяснения основных понятий и проблемных вопросов. Для этого рекомендуется внимательно прочитать и усвоить лекционный материал, ознакомиться с соответствующей учебной литературой, найти и изучить дополнительно научные статьи и монографии, рекомендованные по теме. Усвоив прочитанное, необходимо просмотреть содержание рекомендованных к этой теме нормативных актов.

Дальнейшая форма самостоятельной работы студента зависит от того, какой вид занятия - теоретические семинар или практическое занятие - проводится по соответствующей теме дисциплины.

Теоретические семинары представляют собой занятия, на которых обсуждаются содержащиеся в литературе взгляды и концепции по наиболее актуальным проблемам российского права, относящиеся к теме семинара. Для этого на основе изучения литературных источников, правовых материалов и практики студент должен быть готов высказать собственные суждения по обсуждаемым вопросам.

Готовясь к семинарскому занятию, студент должен не только ознакомиться с рекомендованной литературой, но и составить краткие конспекты тех работ, которые он прочитал. На каждый вопрос темы необходимо также составить краткий ответ, который может быть использован в выступлении на занятии.

Теоретические семинары чаще проводятся в форме докладов. В зависимости от лимита времени преподаватель определяет 4-6 докладчиков, которых предстоит выслушать на семинаре. Подготовка докладчика должна быть более основательной: она предполагает углубленное изучение литературы и составление текста выступления. Доклад необходимо строить по плану, с распределением материала по небольшим вопросам. По возникающим в связи с подготовкой вопросам рекомендуется обращаться за консультацией к преподавателю. Он даст необходимый совет по вопросам подбора литературы, разработки плана доклада и по другим вопросам.

Выступление докладчика должно начинаться с объявления темы доклада и сообщения слушателям вопросов, которые он намерен освятить, т.е. плана доклада. Целесообразно сказать, какие литературные источники и законы использованы автором. Все это позволит слушателям лучше воспринимать содержание излагаемого материала. После этого докладчик последовательно раскрывает каждый вопрос своего доклада со ссылкой на прочитанные им источники, высказывая попутно свое мнение, если оно у него сложилось. После рассмотрения каждого вопроса желательно сделать краткое заключение, подытожить сказанное. По окончанию выступления докладчик отвечает на вопросы группы и преподавателя.

К семинару должны быть готовы не только докладчики, но и другие студенты группы, так как любому из них преподаватель вправе задать вопрос по обсуждаемой теме.

В отличие от теоретических семинаров, практические занятия предназначены в первую очередь для того, чтобы научить студентов понимать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям. Такие ситуации излагаются в задачах, большинство которых взяты из реальной практики деятельности аграрных формирований.

Решение задачи представляется в письменном виде и проверяется преподавателем, ведущим практические занятия. Все содержащиеся в решении выводы должны быть мотивированы, теоретически обоснованы, содержать ссылку на конкретные нормы закона или иного правового акта.

Практикум содержит вопросы, задания и задачи как по основным темам курса «Правоведение», так и вопросы по особенностям правового регулирования будущей профессиональной деятельности. В зависимости от специфики изучаемой специальности студент должен дополнительно ознакомиться с теми или иными нормативными актами, изучение которых предопределено его будущей профессией.

Поскольку аграрное право является комплексной отраслью российского права, изучение правового положения аграрных формирований, правового режима их имущества, договорных отношений в сельском хозяйстве и других тем аграрного права следует начать с изучения состояния правового регулирования аналогичных вопросов в рамках базовых отраслей (конституционного, гражданского, трудового и других отраслей права).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]