Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5024.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

2.17 Основы земельного права

2.17.1 Вопросы:

1) Предмет и метод земельного права. Земля как объект общественных земельных отношений.

2) Место земельного права в системе права, его взаимодействие с другими отраслями права.

3) Принципы земельного права.

4) Земельная реформа в Российской Федерации (общая характеристика).

5) Право собственности на землю.

6) Право землепользования.

7) Аренда земельных участков.

2.17.2 Задачи

1) В Земельном кодексе Российской Федерации (ЗК РФ), принятом Государственной Думой 11 июня 1997 г. и одобренного Советом Федерации 30 июля 1997 г. (п.1 ст. 10) земельные отношения были определены как «общественные отношения между органами го­сударственной власти, органами местного самоуправления, юриди­ческими лицами, гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землями, а также по поводу государственного управ­ления земельными ресурсами».

Президент Российской Федерации в письме Председателю Госу­дарственной Думы и Председателю Совета Федерации по поводу от­клонения ЗК РФ, указал, что в кодексе «неправомерно и неточно определены земельные отношения. Земельными отношениями следу­ет считать отношения в области использования и охраны земель, что же касается отношений, связанных с земельным участком, призна­ваемым недвижимым имуществом, то они являются имущественны­ми отношениями». Президент предложил внести в кодекс соответству­ющие изменения.

В чем заключается специфика общественных отношений, объектом которых является земля?

Каким образом определяются земельные отношения действующим ЗК РФ?

2) Городской администрацией было принято решение о строительстве на окраине города зоопарка. В его территорию должны были войти земельные участки двух муниципальных образований и часть участка, находящегося в государственной собственности.

Какой орган управления должен решить вопрос об изъятии земельных участков у их собственников?

3) Житель г. Краснодара Ларин и проживающая в г. Москве Медикова заключили договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, находящихся в Краснодарском крае. Однако в регист­рации данного договора Медиковой было отказано на основании ч. 1 ст. 16 Закона Краснодарского края «Об особом порядке землепользо­вания в Краснодарском крае», устанавливающего запрет на соверше­ние сделок с земельными участками на территории Краснодарского края, если стороной договора является гражданин, не имеющий ре­гистрации права на постоянное проживание в Краснодарском крае.

Каким положениям законодательства противоречит данная норма закона Краснодарского края?

Правомерен ли отказ в регистрации договора купли-продажи земель­ного участка в данном случае?

Какие основания для отказа в регистрации прав на недвижимость и сделок с ними предусмотрены в действующем законодательстве?

Решите дело.

4) Городской комитет по земельным ресурсам и землеустройству отказал строительной фирме в государственной регистрации документов. Комитет сослался при этом на заявление индивидуального застройщика, в котором указано, что часть участка отведенного фирме городской администрацией, ранее была закреплена за ним.

Правомерны ли действия комитета?

5) Общество с ограниченной ответственностью «Восход» приобрело в собственность у открытого акционерного общества «За­вод оптических приборов», приватизированного ещё в 1992 г., здание пло­щадью 2820 кв.м.

Земля под производственным комплексом принадлежала откры­тому акционерному обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Общество с ограниченной ответственностью «Восход» обратилось в местную администрацию с заявлением, в котором указало, что просит оформить земельный участок, необходимый для использова­ния здания, на право постоянного (бессрочного) пользования.

Администрация просьбу не удовлетворила и предложила обществу с ограниченной ответственностью «Восход» выкупить земельный уча­сток в собственность либо оформить его на праве аренды.

Правомерен ли отказ администрации? Решите дело.

6) Общество любителей пчел обратилось в Арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответствен­ностью «Причал» об устранении препятствий в осуществлении прав аренды на земельный участок.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Общество с ограниченной ответственностью «Причал» заключило с Администра­цией сельского округа договор аренды земельного участка площадью 3,2 га, из которых 0,5 га были заняты лесом.

Общество любителей пчел заключило с Администрацией области договор аренды участка лесного фонда площадью 5 га для размещения ульев с пчелиными семьями и последующего сбора меда с целью его реализации. При установлении границ в натуре вы­яснилось, что часть выделенного Обществу любителей пчел участка леса (0,5 га) в течение 5 лет используется Обществом с ограниченной ответственностью «Причал» для отдыха туристов.

В обосновании своих прав Общество с ограниченной ответствен­ностью «Причал» представило в суд договор аренды, оформленный и зарегистрированный надлежащим образом.

Решите дело.

7) Акционерное общество «Маяк» начало строительство базы отдыха на острове, который образовался несколько лет назад. Районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству предложил руководству АО прекратить строительство, так как участник находился в запасе и в пользование не предоставлялся. АО отказалось выполнить требования комитета, ссылаясь на то, что остров возник в результате намыва и долгое время был бесхозным.

Ваше мнение?

8) Сельскохозяйственный кооператив, добывая песок и гравий для сельскохозяйственных нужд, испортил 2 га сельскохозяйственных угодий. Госинспектор районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству предписал кооперативу восстановить нарушенные земли. Кооператив отказался выполнить предписание, считая, что данные земли являются его собственностью и он вправе свободно распоряжаться ими. При этом госинспектор не может предъявить к кооперативу требования, касающиеся его права собственности.

Госинспектор составил акт о совершенном правонарушении и вынес постановление о привлечении кооператива к административной ответственности. Кооператив, не согласный с постановлением, обжаловал его в судебном порядке.

Рассмотрите дело.

9) В результате наводнения 10 га сельскохозяйственный угодий оказались сильно заболоченными, а 14 га земель иного назначения загрязнены сточными водами, содержащими токсичные промышленные отходы.

Кем, в каком порядке и какие мероприятия должны быть проведены в данной ситуации?

2.17.3 Рекомендуемая литература: 1-5, 25,26,33,47,61,62,63,64

2.17.4 Нормативные акты: 1, 2, 11, 58 – 61, 64,79,86

2.17.5 Методические указания к изучению темы

Земель­ное право отнюдь не простая учебная дисциплина. Дело даже не в огромном объеме законодательного материала, который нужно про­анализировать, понять и усвоить. Еще много десятилетий назад было подмечено: «Юридическая природа земельного права представляется довольно спорною. Нерешенным остается вопрос о том, к области частного или публичного права надлежит отнести институты земель­ного права. Наряду с элементами цивилистического, частно-правового характера в земельном праве можно было всегда наблюдать ряд норм публично-правового происхождения. На первый взгляд, кажется соблаз­нительным выделить те и другие и отнести сообразно их природе к двум основным делениям права. Однако в реальности указанные два элемента настолько тесно переплетаются, что их распластвание не­возможно совершить без ущерба для цельности и ясности права, ре­гулирующего отношение субъектов к земле. Для земельного права характерен не способ правового регулирования (договорный иди од­носторонний), не субъекты правоотношений, а объект — земля.

И именно поэтому земельное право — предмет не только слож­ный, но и интересный, и уж, как минимум, полезный, так как его знание (об этом свидетельствует юридическая практика) составляет неотъемлемую составную часть профессиональной подготовки совре­менного специалиста в области аграрной экономики, если, конечно, он хочет быть востребован на рынке труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]