Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
487.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра истории и

культурологии

ИСТОРИЯ

Практикум для студентов заочной формы обучения

Уфа 2013

УДК 94(47)

ББК 63.3

И 90

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления (протокол № 8 от 29 апреля 2013 г.)

Составитель: к.и.н., доц. Л.М. Семенова

Рецензент: д. филос. н., проф. Р.Ю. Рахматуллин

Ответственный за выпуск: д. и. н., проф. Р.М. Зиязетдинов

Содержание

Введение

1. Лекционные занятия.

1.1 Методика проведения лекционных занятий.

1.2 Примерная тематика лекций.

2. Семинарские занятия.

2.1 Методика проведения семинарских занятий.

2.2 Примерная тематика семинарских занятий.

3. Контрольная работа.

3.1 Выбор темы контрольной работы и ее оформление

3.2 Тематика контрольных работ и методические указания к ним

4. Проведение экзамена (зачета) по истории.

4.1 Правила проведения экзамена или зачета.

4.2 Фонд контрольных вопросов к экзамену или зачету.

5. Учебная литература библиотеки БГАУ.

Введение

История – фундамент гуманитарного образования, одна из важнейших форм самосознания людей. Знание прошлого своего народа и всего человечества – необходимое условие, характеризующее человека образованного, культурного, цивилизованного. История всегда привлекает к себе внимание не только специалистов, но и всех образованных людей, граждан своей страны. «Historia est magistra vitae» («История – наставница жизни»), говорили древние. И действительно, люди всегда, особенно в переломные периоды жизни человечества, в лаборатории мирового социального опыта пытаются найти ответы на жгучие вопросы современности. Массовое сознание тяготеет к мифологическим представлениям о прошлом и настоящем. Мы по-прежнему, как отмечал в свое время А.С. Пушкин, ленивы и нелюбопытны к собственному прошлому. «Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу» (А.Твардовский). На исторических примерах люди воспитываются в уважении к вечным, непреходящим человеческим ценностям. «История питает нравственные чувства и праведным судом своим располагает душу к справедливости…» (Н.М.Карамзин).

Данное учебное пособие содержит практические рекомендации по усвоению материала и выполнению учебных заданий студентами заочной формы обучения. В нем раскрываются методики проведения лекционных и семинарских занятий, выполнения контрольных работ, дается обзор основной необходимой исторической литературы.

1. Лекционные занятия

1.1 Методика проведения лекционных занятий.

1.2 Примерная тематика лекций.

1.1 Методика проведения лекционных занятий

Лекция (от лат. lectio «чтение») – одна из основных форм учебных занятий в высших учебных заведениях, представляющая собой систематичное, последовательное устное изложение преподавателем определенного раздела конкретной науки или учебной дисциплины. Лекция читается обычно для студентов всего курса.

Лекция как форма передачи знаний обучающимся возникла в практике средневековых университетов. В XII – XIII вв., когда в Европе еще не получило распространение книгопечатание, сочинения ученых переписывались от руки и поэтому существовали в немногих экземплярах. Получить такое сочинение для изучения каждый студент не мог, и университетские преподаватели в аудиториях в буквальном смысле читали свои или чьи-то научные произведения – философские, религиозные трактаты, сопровождая чтение подробными комментариями и разъяснениями.

На протяжении веков многое изменилось. Возникло и постепенно усовершенствовалось книгопечатание, книга как один из важнейших источников знания перестала быть редкостью и роскошью, стала доступной каждому. Кроме того, в последние десятилетия все большее значение приобретают компьютерные формы хранения и передачи информации, которые все активные применяются в обучении. Однако лекция всегда была и до сих пор остается неотъемлемой частью учебного процесса, важнейшей формой изложения учебного материала в высших учебных заведениях во всем мире. Причина такого консерватизма в том, что лекция как способ сообщения знаний имеет очень много достоинств. В каждой науке встречается большое количество различных точек зрения, мнений, подходов и способов разрешения научных проблем. Наряду с положениями, которые признаются всеми и не вызывают сомнения, всегда есть спорные вопросы и воззрения. Разобраться в этом клубке противоречивых взглядов студенту, вступающему в мир научных знаний, чрезвычайно сложно.

Именно лекция позволяет преподавателю в течение непродолжительного промежутка времени сориентировать десятки студентов в рассматриваемой научной проблеме, раскрыть ее наиболее важные, существенные стороны, дать анализ различных взглядов и теоретических концепций по рассматриваемому вопросу, указать наиболее значительные научные работы, посвященные данной проблеме.

К достоинствам лекции нужно также отнести и непосредственное общение студентов с преподавателями, которые, как правило, сами являются учеными. Их живое слово, творческая мысль, эмоциональный контакт с аудиторией иногда играют решающую роль в усвоении студентами учебного материала, который перестает быть только набором сухих фактов, становится ярким и интересным, а поэтому способствует развитию желания знать изучаемый предмет лучше и глубже.

Слушание лекций предполагает активную мыслительную деятельность студента, главная задача которого – понять сущность рассматриваемой темы, уловить логику рассуждений лектора, оценить его аргументацию, составить собственное мнение об изучаемых явлениях и соотнести услышанное с тем, что уже изучено. При этом студент должен делать записи изложенного в лекции материала. Ведение таких записей, которые называются конспектами (от лат. conspectus «обзор»), также является творческим процессом, требует определенных умений и навыков:

  • не старайтесь записать дословно все, что говорит преподаватель – это порой не возможно. Формулируйте мысли кратко и своими словами. Записывая только самое существенное;

  • учитесь на слух отделять главное от второстепенного. Это не означает, что записывать нужно только основные положения и определения без примеров. Факты, которые приводит лектор также лучше отмечать, иногда для этого бывает достаточно несколько ключевых слов;

  • записи должны представлять собой развернутый план лекции, где каждый вопрос и пункт нумеруется;

  • оставляйте в тетради поля, которые можно использовать в дальнейшем для уточняющих записей, комментариев, дополнений и т.п.;

  • старайтесь выработать собственную систему сокращения часто встречающихся слов и знаков;

  • сразу после лекции старайтесь просмотреть записи, восстановить пропущенное и недописанное.

Помните, что лекция – это «путеводитель» в дальнейшей самостоятельной учебной и научной работе студента.