Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
270.64 Кб
Скачать
  1. Киевская Русь, также Древнерусское государство — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских племён под властью князей династии Рюриковичей. В период наивысшего расцвета Киевская Русь занимала территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере. К середине XII века вступила в состояние раздробленности и фактически распалась на полтора десятка отдельных русских княжеств, управляемых разными ветвями Рюриковичей. Вплоть до монгольского нашествия (1237—1240) Киев формально продолжал считаться главным столом Руси, а Киевское княжество оставалось в коллективном владении русских князей.

«Норманнская теория»- это концепция образования Русского государства, основанная на отрывке из «Повести временных лет». Самый общий смысл теории состоит в том, что скандинавы создали русский народ, русское государство (местному населению это было не под силу), русскую культуру.

«Антинорманнская теория»-считается что не норманны создали русское гос-во,а сам русский народ создал свое гос-во.

  1. К экономике Киевской Руси можно отнести: появление пашенного землевладения, развитие обмена и внешней торговли, переход от родовой к соседской общине.

В социально-политической сфере появляется княжеская власть, она обожествляется. Складываются межплеменные союзы, во главе которых встают князья наиболее сильных племен

3

Феодальная раздробленность Руси, се причины и последствия.

Феодальная раздробленность русских земель (XIII–XV вв.) – естественная стадия развития феодализма, период быстрого роста местных политических центров и различных частей страны.

Основные причины феодальной раздробленности:

1) господство натурального хозяйства при одновременной неразвитости хозяйственных связей;

2) возникновение крупного феодального землевладения в виде боярской вотчины;

3) усиление политического влияния боярства, его стремление к независимости от Киева;

4) ослабление военного и политического могущества центральной власти, вызванное борьбой князей за Киев;

5) развитие городов на Руси как местных центров хозяйственной (торговой, ремесленной) и политической жизни.

Последствия феодальной раздробленности были различны. Положительные:

1) трудности жизни на юге заставляли людей уходить на север и восток страны, заселяя и осваивая эти прежде неразвитые окраины древней Руси.

2) каждый князь, получив в постоянное владение часть русских земель, стремится к их благоустройству – строит новые города, поощряет развитие земледелия, ремесла, торговли;

3) в русских княжествах складывается система вассалитета, когда мелкие землевладельцы находятся на положении подданных и слуг, а не родственников и соправителей князя;

4) наблюдается активность общественной жизни.

Отрицательные:

  1. разорение населения из-за бесконечных княжеских межусобиц;

  2. 2) возрастание внешней опасности, возможность полного порабощения русских земель иноземными захватчиками.

В период раздробленности на Руси продолжается развитие раннефеодального государства. Относительно централизованная Древняя Русь распадается на массу крупных, средних, мелких и мельчайших государств. По своим политическим формам даже мелкие феодальные владения пытаются копировать Киевское государство.

В этот период появляется принципиально новая форма правления — республика. Широко известны Новгородская и Псковская феодальные республики. Менее известна Вятка, бывшая первоначально колонией Новгорода, а затем подобно Пскову ставшая самостоятельным государством.

Все рассмотренные феодальные державы объединяются в принципе единой правовой системой, в основе которой лежит эпохальный правовой акт — Русская Правда. Ни в одном княжестве не создается нового закона, способного хоть в какой-то мере заменить собой Русскую Правду. Формируются лишь ее новые редакции. Только в феодальных республиках (и это неслучайно) создаются новые крупные законодательные акты.

Феодальная раздробленность на Руси, как и в других районах страны, была неизбежным этапом развития государства. Но эта неизбежность дорого обошлась нашему народу. В XIII в. на Русь навалились монголо-татарские орды.

4

  1. Вопрос Монголо-татары и Русь.

Огромное воздействие на судьбу Руси, как и многих стран Европы и Азии, оказало образование в начале XIII в. на территории Центральной Азии сильного монгольского государства. К концу XII-началу XIII вв. монголы занимали обширную территорию от Великой Китайской стены на юге до границ южной Сибири на севере, от Байкала и Амура на востоке до верховьев Иртыша и Енисея на западе. Основателем Монгольского государства стал хан Темучин (1162-1227), который в 1206 г. был провозглашен Чингисханом, то есть Великим ханом.

Чингисхан умер в 1227 г., разделив свои огромные владения между сыновьями, верховную власть передал Угэдэю. Батыю (внуку Чингисхана) достались земли к западу от Урала, которые надо было еще завоевать. В 1236 г. Батый с целой ордой, подвластных ему татар, двинулся на их завоевание. На Волге он разгромил волжских болгар и разорил их столицу Великий Булгар, переправился через Волгу и в конце 1237 г. подошел к пределам Рязанского княжества. Рязанцы просили помощи от других русских земель, но ее не получили. Татары одолели, разгромили всю рязанскую область, пожгли города, избили и пленили население и пошли дальше на север. Разорили Москву, Суздаль и Владимир. Великий князь Владимирский Юрий Всеволодович оставил столицу и ушел на север собирать войско. Татары взяли столицу. Убили княжескую семью, сожгли город, разорили всю Суздальскую землю. Князя Юрия они настигли на реке Сити, разбили русское войско и убили князя. Затем татары взяли Тверь, Торжок и вступили в Новгородскую землю. Но не дойдя до Новгорода верст сто, повернули на юг - в половецкие степи. На пути долго осаждали городок Козельск, который пал после необыкновенно храброй защиты. Так в 1237-1238 гг. Батый покорил Северо-Восточную Русь.

Главной причиной поражения явилась государственная раздробленность Руси, отсутствие единства княжеств в борьбе с завоевателями, что ослабляло общий военный потенциал. Большую роль в исходе борьбы играло то, что завоеватели использовали достижения военной техники Китая, Средней Азии.

Последствия монголо-татарского завоевания и ига были удручающими:

  • сократилось население Руси;

  • из 74 городов Батыем было разрушено 49, в 14 жизнь не была восстановлена, а многие превратились в села;

  • пострадали торговые связи, что привело к упадку ремесла;

  • под влиянием монголо-татарского ига происходило усиление княжеской власти над населением, ослабление вечевого или демократического элемента в северо-восточной Руси. В случае столкновения с народом князь мог опереться на татарскую силу;

  • влияние татар на русскую культуру было невелико. В культурном отношении русский народ был выше татар. Русская культура находилась под влиянием церкви и, начиная с И. Калиты, русский народ не входил в контакты с завоевателями, резко отделяясь от них религиозным и национально-политическим антагонизмом;

  • но все же русские переняли от татар некоторые обычаи и порядки: денежный счет, организацию почтовой службы, более жесткую систему наказания, чем в Древней Руси.

8. Россия в эпоху Ивана IV Грозного

После смерти Василия III в 1533 году Иван IV был объявлен государем под опекой матери Елены Глинской. Спустя пять лет Елена Глинская умерла, видимо, отравленная. Будучи с восьми лет круглым сиротой, Иван с младшим братом Юрием остался на попечении бояр. Иван оказался свидетелем жестокой борьбы боярских группировок (Шуйских, Бельских, Глинских) за власть. Иван IV рос в обстановке полного и унизительного пренебрежения. Но при приемах послов и при народе бояре соблюдали все правила приличия и склонялись перед высоким саном государя. Имея от природы гибкий ум, способности, вспыльчивый характер, Иван с ранних лет привык думать, что окружен врагами и изменниками. Это способствовало развитию в нем жестокости, подозрительности, пренебрежения к людям. Каждая из боярских группировок, оказавшись у власти, злоупотребляла ею, стремилась к получению выгодного кормления и привилегий. Итоги боярского правления при малолетстве Ивана достигли опасной черты. Необходимо было снять остроту социальной напряженности, объединить господствующие сословия и группировки, установить правопорядок, восстановить авторитет власти.

По достижении семнадцатилетнего возраста, 16 января 1547 года, Иван IV официально венчался на царство в Успенском соборе в Москве и вскоре женился. Принятие Иваном IV титула царя явилось важным событием в политической жизни страны. На Руси “царями” называли только византийских императоров. Позже русские князья перенесли титул “царя” на татарских ханов. Падение Золотой Орды и крушение Византийской империи положили конец как реальной зависимости от татар, так и старым представлениям русских относительно высшей власти греческих “царей”. Дед Ивана IV Иван III, именуя себя “ царем всея Руси”, воздерживался от официального применения этого титула. Благодаря царскому титулу, Иван IV явился перед своими подданными в роли преемника римских кесарей и наместником Бога на земле.

Время правления Ивана IV Грозного принято делить на два периода. Попытайтесь выделить эти периоды и дайте им характеристику.

Начальный период правления Ивана IV (конец 40-х – 50-е гг. ХVI в.) ознаменован крупными внутри и внешнеполитическими успехами. Окружением царя – правительством Избранной рады (1549 – 1560) были проведены многочисленные реформы центрального и местного управления. Лица, входившие в Избранную раду (А.Ф. Адашев, священник Сильвестр, митрополит Макарий, И.Висковатый, князь А.М.Курбский и др.), пользовались поддержкой и симпатией царя, являлись его единомышленниками. Попробуйте выделить и выписать в тетради реформы Избранной рады.

В 1549 г. впервые созывается Земский собор – сословное совещание, состоявшее из Боярской думы, представителей духовенства и феодалов (в дальнейшем и городских «верхов»). На нем было намечено проведение некоторых реформ и составление нового Судебника. В ХVI в. Земские соборы лишь формировались, не имели четкой структуры, компетенции, регламентации. Земские соборы, восприняв вечевые традиции участия общественных групп в решении государственных вопросов, явились началом сословного представительства в России. В 1550 г. был принят новый Судебник. Он ограничил права наместников и волостелей, впервые ввел наказание за взяточничество. В 1551 г. на церковном соборе, названным Стоглавым (по количеству глав, в которых излагались решения), принимаются меры по унификации пантеона святых и обрядов, носивших еще отпечаток былой раздробленности, а также по улучшению нравов духовенства.

Серьезные перемены коснулись центрального государственного управления. В середине 50-х гг. XVI в. завершается реорганизация “изб”, за которыми позднее закрепилось наименование приказов. Один из первых – Посольский приказ – возглавил дьяк И.М. Висковатый, который почти двадцать лет руководил внешней политикой России. Челобитный приказ, возглавлявшийся А.Ф. Адашевым, ведал жалобами и контролем, Поместный приказ ведал феодальным землевладением, Разбойный – безопасностью государства и борьбой с преступностью, Разрядный и Стрелецкий – военными делами, Большой – сбором главных общегосударственных налогов и т.п. Количество приказов постоянно увеличивалось. В XVII веке их было уже около 80.

Реорганизовалась система местного управления. Проведенная еще в 1539-1541 гг. губная реформа передала важнейшие уголовные дела из ведения наместников и волостелей в руки выборных (из числа дворян) губных старост. После 1556г. губные старосты стали главами уездных администраций. Земская реформа 1555-1556 гг. привела к появлению выборных (из числа зажиточных крестьян и посадских людей) земских старост, которые стали ведать судом и сбором податей. В 1556г. были отменены кормления. Вспомните, что такое кормление?

В ходе военной реформы упорядочивалась обязательная для феодалов воинская служба и сбор войск. С каждых 150 десятин земли каждый феодал под угрозой штрафа обязывался выставить одного конного вооруженного воина. Создавалось также и постоянное стрелецкое войско. Проведенная денежная реформа сделала рубль основной общегосударственной денежной единицей, а реформа податного обложения повысила бремя налогов. В 1553г. по настоянию митрополита Макария в Москве открылась первая типография, где И.Федоровым и П. Мстиславцем была напечатана первая книга “Деяния Св. Апостолов”. Но в результате обвинений в ереси, типографщиков вынудили скрыться в Литве.

Отметим итоги крупнейшей в истории страны серии реформ:1)повышение централизации и эффективности управления;2) оформление государственного аппарата России. Оцените глубину и масштабы реформ. Подумайте, какие меры, с одной стороны, усилили власть царя, а с другой - способствовали формированию условий для будущего ограничения этой власти.

Одновременно с внутренними реформами правительство Ивана IV вело энергичную внешнюю политику. В 1552 г. после продолжительной борьбы было завоевано Казанское ханство. В 1556г. сравнительно легко завоевано Астраханское ханство. После 1557 г. Ногайская орда фактически добровольно вошла в сферу влияния Русского государства. В 1581-1584 гг. атаман донских казаков Ермак Тимофеевич, бывший на службе у богатых промышленников Строгановых, завоевал Сибирское ханство. После смерти Ермака и его сподвижников дело дальнейшего покорения Сибири взяло на себя царское правительство, посылавшее на помощь казакам военную силу и технику. Вспомните причины, условия и последствия добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства.

Достигнув успехов на Востоке, царь обратил внимание на Запад. Отметим начало торговых отношений с Англией через Северную Двину и Белое море после появления здесь капитана Р. Ченслера в 1553г. Желая пробиться к Балтийскому морю, Иван IV объявил войну Ливонскому ордену в 1558г. Несмотря на начальные успехи русских, Ливонская война (1558–1583) не принесла ничего, кроме огромных жертв и истощения казны. По договорам, заключенным с Польшей(1582) и Швецией(1583), Россия не только потеряла Ливонию, но и вынуждена была отдать часть исконно русских земель.

В 1560г. Избранная рада была разогнана царем. Обозначился стратегический поворот от политики реформ к мрачной эпохе террора. Новый период был связан прежде всего с опричниной (1565-1572).

Современники и историки объясняют столь резкий переход и внезапную перемену нрава царя и определенный сдвиг в его психике смертью первой и любимой жены Анастасии в 1560 году. Но существуют и другие факторы. Во-первых, постепенно накапливались разногласия царя с ближайшим окружением. Во-вторых, имели место ряд тяжелых поражений в войне, обвинение группы воевод в измене и бегство личного доверенного друга царя князя Андрея Курбского в Литву. Из заграницы А. Курбский прислал царю письмо с обвинениями в жестокости и несправедливости в отношении своих советников и полководцев. Иван IV ответил Курбскому письмом, в котором отстаивал принцип царского самодержавия и самовластия.

Желая получить законную возможность начать масштабные репрессии, Иван Грозный устраивает спектакль своего “отречения от царства” и в конце 1564 года уезжает с семьей в Александрову слободу (65 верст от Москвы). 3 января 1565 года царь присылает в Москву два письма, где в одном обвиняет духовенство, бояр, приказных людей в измене, злоупотреблениях, расхищении казны, бегстве со службы, в другом - говорит, что против простого народа не имеет ни гнева, ни опалы. К царю была направлена делегация c “челобитьем” не оставлять царство. Условием своего возвращения Иван Грозный потребовал право беспрепятственно казнить изменников и учинить в государстве опричнину. Необходимо понять, что обращение именно к простому народу важно для царя, т. к. придавало некую легитимность его дальнейшим действиям.

Страна делилась на земщину – государственную территорию и опричнину – личные владения царя. Опричниной ранее называлось земельное владение, участок, который оставался вдове и детям в случае смерти воина великих князей. В опричнину Иван Грозный забрал около 20 городов и уездов преимущественно в центральных и северных областях России, несколько подмосковных слобод и улиц в самой Москве. Царь создал себе особый двор, в который вошли специально отобранные им люди – опричники. Отрекаясь от отца и матери, опричники давали царю клятву, что они будут “грызть” его врагов и выметать из русской земли измену. Царь отбирал поместья и вотчины и раздавал их своим опричникам, а прежним землевладельцам давал землю в других районах. Тем самым кардинально устранялась возможность оппозиции или противодействия центральной власти со стороны потомков удельных князей. Объясните, почему такая опасность сохранялась в действительности и чем она могла грозить? Опричники, не умея хозяйствовать, за короткий срок приводили земли в нищенское состояние. Крестьяне бежали оттуда на окраины государства. Страна погрузилась в мрачную эпоху террора. В обиход вошли пытки, публичные казни, поражавшие своей жестокостью. Найдите в исторической литературе более подробные описания опричнины, ее смысл и методы. Дайте оценку жестокой расправе Ивана Грозного с отдельными людьми (митрополитом Филиппом, князем Андреем Старицким и его семьей, с членами Избранной рады, собственными женами и сыном Иваном и др.) и с целыми городами (Новгородом, Тверью, Торжком и др.). Опричное войско в 1571 году не смогло противостоять набегам крымского хана. Как вы думаете, почему? В 1572 году опричнина была отменена, а многие ее вожди казнены.

Исследователи пытаются объяснить сущность и последствия опричнины. Ее рассматривают как форсированную централизацию страны, предпринятую без достаточных экономических и социальных предпосылок, а потому вылившуюся в массовый террор. Опричнина подорвала пережитки удельной старины, но ценой огромных жертв и потрясений. Это был конфликт внутри господствующего сословия, спровоцированный Иваном Грозным в целях укрепления личной власти. Иван Грозный умер в 1584 году. Царь Иван Грозный, по утверждению В.О.Ключевского, “больше задумывал, чем сделал, сильнее подействовал на воображение и нервы своих современников, чем на современный ему государственный порядок”.

Подведем итоги правления Ивана IV Грозного.

1) Опричнина и Ливонская война поставили страну на грань катастрофы.

2) В несколько раз выросли подати с населения, огромное количество пахотных земель пришло в запустение.

3) Укрепилась самодержавная власть царя, ликвидирована феодальная оппозиция.

4) Начал созываться орган сословного представительства – земские соборы.

5) Создан новый тип политического режима, основанный на насилии и близкий к восточной деспотии.

6) Начался династический кризис, посеяны семена будущей Смуты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]