Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
212.48 Кб
Скачать

25

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра истории и

культурологии

ИСТОРИЯ

Тематика контрольных работ и

методические указания по их выполнению

Уфа 2012

УДК 94(47)

ББК 63.3

И 90

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления (протокол №1 от 27 августа 2012 г.)

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой истории и культурологии,

к.и.н., доцент Семенова Л.М.

Выбор темы контрольной работы и ее оформление

Изучение курса отечественной истории требует от студентов-заочников большой самостоятельной работы. Это объясняется спецификой заочного обучения. На изучение курса по учебному плану отводится значительно меньше часов, чем на дневном отделении. Именно поэтому глубина знаний студента-заочника зависит, главным образом, от активности и планомерности его работы

К одной из форм самостоятельной работы на заочном отделении относится написание контрольной работы. Являясь одним из главных средств организации планомерной, систематической самостоятельной работы студента-заочника между сессиями, письменная контрольная работа служит в то же время формой отчета о ней. Она указывает на уровень знаний и научно-исследовательских навыков студента, характеризует его отношение к труду и учебной дисциплине, учит правильно излагать и оформлять письменный материал.

Контрольная работа должна отвечать ряду требований.

Содержание работы должно отражать:

  • глубину знаний темы, основной литературы по ней;

  • умение связывать теоретические положения с практикой, современностью, дать анализ социально-политической жизни страны, современных процессов в развитии мира;

  • умение четко и грамотно излагать свои мысли.

Тема контрольной работы определяется студентом по последней цифре его учебного шифра согласно приведенной ниже таблице.

Шифры, оканчивающиеся на

Номера тем контрольных работ

0

10

или

20

или

30

1

1

или

11

или

21

2

2

или

12

или

22

3

3

или

13

или

23

4

4

или

14

или

24

5

5

или

15

или

25

6

6

или

16

или

26

7

7

или

I7

или

27

8

8

или

18

или

28

9

9

или

19

или

29

Приступая к выполнению письменной работы, необходимо:

  • внимательно изучить предложенный тематический план;

  • своевременно изучить литературу;

  • продумать какую периодическую литературу использовать для связи тех или иных вопросов темы с современностью, прочитать ее и сделать необходимые выписки;

  • обязательно использовать местный материал (периодическую печать, монографии и статьи по истории Башкортостана) и, если есть краеведческие музеи, познакомиться с материалом по данной теме;

  • при затруднении консультироваться у преподавателей на кафедре истории и культурологии.

Структура контрольной работы:

  • план работы;

  • краткое введение;

  • изложение содержания темы согласно плану;

  • краткое заключение;

  • список использованной литературы.

Во вводной части кратко обосновывается актуальность темы, указывается ее место в структуре всего курса истории, формулируются цели работы.

Заключительная часть должна содержать краткие обобщения по теме, практические рекомендации.

В главной, центральной части работы, должен содержаться анализ основных вопросов плана.

В отношении каждого вопроса должен быть выдержан единый порядок изложения и способ аргументации, что придаст работе четкость и стройность.

Когда речь идет о дополнительной литературе, следует обратить внимание на год издания публикации. Не следует пользоваться устаревшей литературой, учебниками, в которых могут содержаться ошибочные взгляды, выводы, устаревшие цифровые данные и т.п. При написании контрольной работы надо стремиться пользоваться самыми новейшими источниками.

Изложение темы иногда целесообразно делать в два приема. Сначала подготовить предварительный вариант контрольной работы, затем - окончательный. Хорошо, если между первым и вторым вариантами будут существовать некоторые временные дистанции, позволяющие взглянуть на свой труд со стороны, свежим взглядом, и внести необходимые поправки, уточнения, изменения. Эта, на первый взгляд, двойная работа является гарантией от повторного (после отрицательной рецензии) написания контрольной работы.

Разумеется, главное в контрольной работе – ее содержание. Однако и от правильного оформления работы зависит ее оценка:

  • работа должна быть написана грамотно, четким, разборчивым почерком;

  • в тексте не допускаются искажения цитат, подчеркивания, вставки, сокращения слов, кроме общепринятых;

  • на обложке контрольной работы указываются фамилия, инициалы, шифр, номер и тема контрольной работы; домашний адрес;

  • объем контрольной работы – примерно 23-24 страницы школьной тетради. Страницы должны быть пронумерованы, оставлены поля для замечаний рецензента и собственных пометок;

  • на первой странице текста указывается план контрольной работы и страницы против каждого пункта плана. В тексте работы должен быть выделен переход от изложения одного вопроса плана к другому; приводя цитаты, цифровые данные, малоизвестные факты, следует указывать их источник. Для этого внизу страницы под чертой должны быть сноски с указанием фамилии и инициалов автора, названия источника, места и года издания, использованных страниц. Если на одной и той же странице произведено несколько цитат, то сноски нумеруются 1, 2, 3…

Например:

  1. Данилов В. Коллективизация… - Переписка на исторические темы. Диалог ведет читатель. – М.: Политиздат, 1989. – С.355.

  2. Ленин В.И. О задачах пролетариата в данной революции. – Полн. собр. соч. – Т.31. – С.113-118.

В конце контрольной работы следует указать список использованной литературы. Обязательно нужно указать место и год издания. В списке необходимо указать лишь те произведения, которые прочитаны и использованы в работе.

В конце работы после списка использованной литературы следует поставить дату отправления контрольной работы на рецензию и подпись исполнителя.

Важным организационным требованием является представление работы в назначенный срок. Следует помнить, что студенты, не имеющие к началу экзаменационной сессии зачтенных контрольных работ, к экзамену не допускаются.

Все вышеизложенные требования явятся обязательными, нормативными и студент должен их неукоснительно соблюдать.

Если работа получила оценку «зачтена», но рецензент сделал замечания по отдельным вопросам, студент должен их учесть в процессе подготовки к экзамену.

Если работа зачтена условно, то студент должен дополнительно изучить указанную рецензентом литературу и представить конспект ее преподавателю перед экзаменом.

Если контрольная работа не зачтена, студент должен написать новую контрольную работу с учетом замечаний и, приложив к ней первый вариант с рецензией, выслать в университет для повторной проверки. Повторные работы, присланные на проверку без первого варианта, рецензированию не подлежат и возвращаются исполнителю.

Учет данных советов поможет студенту-заочнику в выполнении контрольной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]