Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕТ И АНАЛИЗ учеб пособие.docx
Скачиваний:
184
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
691.34 Кб
Скачать

14.4. Учет денежных средств, находящихся в аккредитивах

    Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (далее – банк-эмитент) по поручению плательщика произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (далее – исполняющий банк) произвести такие платежи.

    Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

    покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

    отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

    При открытии покрытого (депонированного)аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

    При открытии непокрытого (гарантированного)аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива.

     Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств перед ним банка-эмитента после отзыва аккредитива. Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств.

    Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств. Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном договоре, в котором отражаются:

    наименование банка-эмитента;

    наименование банка, обслуживающего получателя средств;

    наименование получателя средств;

    сумма аккредитива;

    вид аккредитива;

    способ извещения получателя средств об открытии аккредитива;

    способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком;

    полный перечень и точная характеристика документов, предоставляемых получателем средств;

    сроки действия аккредитива, предоставления документов, подтверждающих поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), и требования к оформлению указанных документов;

    условие оплаты (с акцептом или без акцепта);

    ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств.

    В основной договор могут быть включены иные условия, касающиеся порядка расчетов по аккредитиву.

    Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. Допускаются частичные платежи по аккредитиву.

14.5. Учет переводов в пути

    Понятие «переводы в пути» применяется для учета движения денежных средств (переводов) в случаях, когда имеется временной разрыв между моментом документально подтвержденного списания и моментом зачисления денежных средств на соответствующий счет учета, в частности:

    выручки от продажи товаров, которые произведены организациями, осуществляющими торговую деятельность, внесенной в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленной по назначению;

    денежных средств (переводов) в иностранных валютах, внесенных в кассы кредитных организаций для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленных по назначению.

    Основанием для принятия денежных документов на учет являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т. п.

    Если учреждения банков оформляют выписки с банковских счетов по форме, отличной от общепринятой, и эти выписки содержат информацию о суммах денежных средств, которые поступили в адрес организации, но еще не подтверждены расчетными банковскими документами, то организация отражает такие суммы в бухгалтерском учете как «переводы в пути» и не вправе распоряжаться ими до момента получения кредитной организацией расчетных документов, подтверждающих платеж.