Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учётная политика.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
26.88 Кб
Скачать

Учётная политика

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ТЕХНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УЧЁТА

  1. Руководство бухгалтерским учётом предприятия возлагается на главного бухгалтера.

  2. Бухгалтерский учёт на предприятии ведётся централизованной бухгалтерией, осуществляющей непосредственно учёт товарно-материальных ценностей, формирование затрат на производство, расчёты по оплате труда, расчёты с поставщиками и потребителями.

  3. Бухгалтерия предприятия обеспечивает ведение обособленного учёта хозяйственных операций на отдельных балансах с последующим их включением в сводный баланс и отчётность следующим подразделением: объединение столовых, «БелАЗстройкомплекс», управление капитального строительства, оздоровительный центр «Дудинка» и т.д.

  4. При ведении бух. учёта используется журнально-ордерная механизированная форма счетоводства.

  5. На основании типового плана счетов, с учётом особенностей финансово-хозяйственной деятельности утвердить разработанный внутренний рабочий план счетов с разбивкой по субсчетам.

  6. Проводить обязательную ежегодную инвентаризацию имущества предприятия и статей баланса в сроки, определённые приказом по ОАО «БелАЗ», Законодательством, «Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств», утверждённой Постановлением министерством финансов РБ от 30.11.2007 г. № 180.

  7. Установить, что все виды оперативного учёта и контроль внутрипроизводственной, торгово-закупочной, иной хозяйственной деятельности и сохранности вверенного имущества обеспечивают руководители подразделений предприятия.

  8. Ответственность за организацию, ведение и достоверность оперативного учёта поступления, внутризаводского перемещения и использования материалов и изделий собственного изготовления в производственном процессе возложить на руководителей подразделений завода.

  9. Ответственность за организацию и ведение складского учёта возложить соответственно на руководителей служб обеспечения, сбыта и других отделов и подразделений, в составе которых имеются склады (кладовые).

  10. Установить, что организации и ведение сводного учёта затрат на производство, калькулирование фактической себестоимости возлагается на бухгалтерию завода (УБУО).

  11. Главному бухгалтеру обеспечить соблюдение общих методических принципов и способов ведения бухгалтерского учёта.

  12. Настоящая Учётная политика ОАО «БелАЗ» обязательна для применения всеми структурными подразделениями предприятия независимо от местонахождения.

МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УЧЁТА

  1. Учёт внеоборотных активов и производственных запасов.

    1. К основным средствам в соответствии с действующим законодательством относить введённые в эксплуатацию внеоборотные активы, имеющие материально-вещественную форму, стоимость которых превышает 30 базовых величин на дату ввода в эксплуатацию со сроком службы более 1 года. Учёт основных средств и нематериальных активов вести согласно Инструкции «О бухгалтерском учёте основных средств и нематериальных активов».

    2. Имущества, здания, помещения, которые невозможно выделить в учёте в качестве самостоятельных объектов для сдачи в аренду, лизинг, в связи с тем что они являются неотъемлемыми частями одного объекта основных средств, учитывать на счёте 01 «Основные средства» субсчёт «Основные средства, сдаваемые в аренду, лизинг».

    3. Амортизационные отчисления по объектам основных средств и нематериальных активов производить согласно Постановлению Минфина, Минархитектуры, Минэкономики, Минстата № 187/110/96/8 от 23.11.2003г. «Об утверждении Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов», линейным способом ежемесячно в течении всего срока полезного использования, установленного комиссией, исходя из первоначальной стоимости, а по объектам, введённым в эксплуатацию до 01 января 2008 года – с восстановительной стоимости по данным о переоценке на 01 января 2008 года. Суммы амортизационных отчислений относить в дебет счетов затрат тех структурных подразделений, где они используются в корреспонденции с кредитом счёта 02 «Амортизация основных средств».

    4. К основным средствам не относятся:

- предметы со сроком службы менее 12 месяцев независимо от стоимости;

- предметы стоимостью не более 30 базовых величин, независимо от срока службы;

- специальные инструменты и специальные приспособления, специальная одежда, специальная обувь, постельные принадлежности и прочие предметы в соответствии с законодательством, независимо от их стоимости и срока службы.

1.5. Стоимость предметов указанных в п. 1.4. переносить на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходы на реализацию товаров в следующем порядке:

1.5.1. по специнструменту, спецприспособлению, а также по инструменту общего пользования до 5000руб. по мере их передачи в эксплуатацию в размере 100% стоимости. Учёт ведётся в количественном выражении.

1.5.2. по инструменту общего пользования стоимостью свыше 5000 руб. хозинвентарю, алмазному инструменту, а также спецодежде, выданной до 01.01.2007г., производить путём начисления износа в размере 50% стоимости предметов при передаче их в эксплуатацию, а оставшиеся 50% при выбытии из эксплуатации за непригодностью.

1.5.3. погашение стоимости спецодежды, выданной после 01.01.2007г., производить ежемесячно исходя из сроков службы с отнесением сумм износа на счета затрат в корреспонденции с кредитом счёта 10/17 «Спецодежда, выданная салон-магазином».

2. Учёт затрат на производство

2.1. Учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции осуществлять по нормативному методу в соответствии с отраслевой инструкцией п планированию, учёту и калькулированию себестоимости продукции и Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции. В целях бухгалтерского учёта калькулирование фактической себестоимости выпущенной из производства продукции производить исходя из её нормативной себестоимости в разрезе статей затрат и отклонений фактических расходов от нормативных по каждой статье.

2.2. Общепроизводственные расходы, учитывать на счёте 25 «Общепроизводственные расходы», списывать в общеустановленном порядке в дебет счетов 20, 23 и других, в зависимости от того, к какому производственному или непроизводственному подразделению они относятся.

2.3. Общехозяйственные расходы, учётные на счёте 26 «Общехозяйственные расходы», за исключением налогов, относящихся на себестоимость товарной продукции, которые списываются в дебет счёта 20, распределяются пропорционально фактическому объёму произведённой товарной продукции и продукции, предназначенной для внутризаводской кооперации по 52 виду товарной продукции. Базой для распределения общехозяйстенных расходов считать основную заработную плату производственных рабочих. Общехозяйственные расходы, приходящиеся на объём произведённой товарной продукции, списывать в качестве условно-постоянных в дебет счёта 90 «Реализация».

2.4. «Общепроизводственные расходы», учитываемые на счёте 25 и «Общехозяйственные расходы», учитываемые на счёте 26 распределять между объектами калькулирования пропорционально нормативным затратам.

2.5. Сводный учёт затрат на производство вести по бесполуфабрикатному методу учёта. Оперативный учёт незавершённого производства осуществлять подетально в натуральном выражении с составление баланса движение деталей.

2.6. Фактическую себестоимость реализованной продукции определять ежемесячно по процентному отношению фактической себестоимости готовой продукции к товарному выпуску с учётом остатков на начало месяца.

2.7. Затраты по обеспечению работников спецодеждой при преждевременном износе, а также для осуществления мероприятий по повышению культуры производства относить на себестоимость продукции и не учитывать при налогообложении прибыли, либо включать в состав расходов на реализацию также не учитываемых при налогообложении прибыли.

2.9. УЧЁТ ЗАТРА НА ГААНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

2.9.1. Затраты на гарантийное обслуживание относить на себестоимость готовой продукции со списание в дебет счёта 28 «Брак в производстве», с ежемесячным списанием сумм затрат по ремонту гарантийной техники на себестоимость готовой продукции (Дебет счёта 20) в полном объёме.

3. Учёт готовой продукции и товаров

3.1. Учёт готовой продукции отражать на счёте 43 «Готовая продукция» по фактической себестоимости, а на складах –по оптовым ценам. Списание готовой продукции при реализации производить по ценам поступления на склад готовой продукции со списанием в дебет счёта 90 «Реализация».

3.2. Продукция, изготовленная цехами завода, направляемая для использования внутри завода в качестве материалов, комплектующих относится с кредита счетов учёта затрат на производство в дебет соответствующих субсчетов счёта 10 «Материалы».

3.3. отражение в бухгалтерском учёте выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг осуществлять по мере отгрузки товаров, продукции, выполнение работ, оказания услуг и предъявления покупателю расчётных документов.

3.4. Счёт 45 «Товары отгруженные» используется при передаче другим организациям готовой продукции и товаров по договорам консигнации(комиссии).Принятие на учёт по счёту 45 суммы списываются в дебет счёта 90 с кредитом 45 при поступлении извещения комиссионера о продаже переданных ему на консигнацию изделий, с одновременным отражением выручки от реализации по кредиту счёта 90 и дебету счёта 62.

3.5. Оценка товарных запасов на складах предприятий розничной торговли производится по ценам приобретения с отражением торговой надбавки.

3.6. Моментом реализации в розничной торговле и общественном питании является факт отгрузки.

3.7. Учёт движения товаров на складах (кладовых) предприятия розничной торговли и общественного питания ведётся в количественно-стоимостном выражении на счёте 41/1 «Товары на складах», в розничной торговле – в стоимостном измерении на счёте 42/2 !Товары в розничной торговле».

3.8. Учёт торговых наценок (скидок, надбавок) ведётся на счёте 42 «Торговая наценка».

3.9. Учёт движения готовой продукции при передаче её для реализации через розничную сеть собственных магазинов в течении отчётного месяца ведётся по отпускным ценам реализации данного месяца на счёте 41 «Товары», субсчёт «Собственная продукция» и счёте 42 «Торговая наценка субсчёт «Собственная продукция» на основании ТТН-1 либо ТН-2 в зависимости от способа перемещения. По истечении отчётного месяца на основании ведомости 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация» в результате подсчёта фактической себестоимости делается запись в балансе структурных подразделений и кредиту 42 «Торговая наценка» субсчёт «Собственная продукция» на разницу между отпускной ценой и фактической себестоимостью реализованной готовой продукции через розничную сеть собственных магазинов. В балансе предприятия реализация отражается по дебету счёта 79 соответствующих субсчетов и кредиту 43 «Готовая продукция» по фактической себестоимости отчётного месяца.