Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт.docx
Скачиваний:
1520
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
8.95 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИИ

ФГОУ ВПО НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

НОВОСИБИРСКОЕ КОМАНДНОЕ РЕЧНОЕ УЧИЛИЩЕ

ИМЕНИ С.И.ДЕЖНЁВА

Отчет по технологической практике

Специальность 180408 «Судовождение на ВВП и в прибрежном плавании»

СУДНО – РТ - 733

МЕСТО ПРИПИСКИ – Колымская судоходная компания

ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ - 11.05.2011 – 01.11.2011

РАЙОН ПЛАВАНИЯ – п. Зырянка – Зеленый Мыс

ВЫПОЛНИЛ - Курсант группы СВ-41

Тюрин Г.Ю.

г. Новосибирск

Содержание.

РАЗДЕЛ 1. СУДОРЕМОНТНАЯ ПРАКТИКА.

РАЗДЕЛ 2. СУДОВОЖДЕНИЕ НА СПОМОГАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Организация службы на судах.

2.2. Устройство судна и судовые работы.

2.3. Борьба за живучесть судна.

2.4. Лоция ВВП и районов прибрежного плавания.

2.5. судовождение, правила и безопасность плавания на ВВП, в прибрежных районах.

2.6. Судовые технические средства навигации.

2.7. Основы грузоведения и технологии перевозок.

2.8. Судовая отчетность.

РАЗДЕЛ 3. СУДОВЫЕ МЕХАНИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ НА СПОМОГАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1. Судовые энергетические установки, электрооборудование и их эксплуатация.

РАЗДЕЛ 1. СУДОРЕМОНТНАЯ ПРАКТИКА.

Эта практика включает в себя два периода: судоремонтная практика, продолжительностью 2 недели – при сдаче судна в эксплуатацию в весенний период (семь суток) и в осенний период, при постановке судна на зимний отстой (семь суток)

Во время эксплуатации судов часто возникают ремонтные работы, которые производят экипажи судов без вывода судна из эксплуатации.

Судоремонтные предприятия речного флота обычно состоят из:

  • мастерских, расположенных вблизи удобной для расстановки судов причальной линии;

  • акватории затона с причальной линией защищенной от ледохода и сильных ветров, по глубине и площади достаточной для постановки причальных судов при низких горизонтах воды в реке.

  • судоподъемных средств для обеспечения ремонта подводных частей судов (док, кормоподъемник)

  • складского хозяйства

  • транспортного хозяйства (гараж)

Также имеются цехи - специализированные производственные подразделения, снабженные необходимым оборудованием для высококачественного выполнения ремонтных работ.

Механический цех с токарным и слесарным отделением, выполняющих холодную обработку поковок и отливок на металлорежущих станках для ремонтируемых судов, пригонку и сборку деталей, а также монтаж и испытания.

Электроремонтный цех, в котором ремонтируется электро - и радиооборудование судов.

Деревообделочный цех с плотничным и столярным отделением, выполняющий работы по изготовлению и установке деревянных частей.

Для подъема судов требующих ремонта подводной части корпуса, имеется судоподъемные средства (док, кормоподъемник).

Для обеспечения складирования и хранения прибывающих материалов, полуфабрикатов, топлива, масла и готовой продукции на территории РММ сооружены склады.

Лаборатория производит контрольно-химический анализ и механическое испытание поступающих материалов, испытание и анализ изделий, требующих проверки качества и правильности применяемых технологических процессов и составов сырья.

РММ имеет следующую структуру управления:

  • руководство и подчиненные ему отделы, ведающие вопросами создания необходимых условий для нормальной деятельности предприятия;

  • техническое руководство и подчиненные ему отделы, ведающие организацией производства, а также содержанием и ремонтом заводского оборудования и энергетического хозяйства.

Начальник РММ - обеспечение необходимых условий для нормальной деятельности, финансово-учетных операций, контроль за качеством продукции безопасным отстоем рекомендуемого флота.

Планово-экономический отдел - экономическое перспективное планирование, составление техпромфинплана на год, квартал, месяц.

Отдел материального снабжения - обеспечение необходимыми материалами, составление заявок на материалы и оборудование.

Отдел кадров - планирование потребности кадров. Комплектация кадрами всех звеньев предприятия и судов. Наем и увольнение.

Бухгалтерия - учет производства и себестоимости продукции, расчетные операции с заказчиками и банком, выдача заработной платы работникам завода

Караванный капитан - обеспечение исправного содержание акватории и причальных устройств, безопасного отстоя и охраны рекомендуемого флота.

Главный инженер - техническое руководство, обеспечение технической подготовки производства и руководство выполнением производственных заданий организация правильной, технически грамотной эксплуатации оборудования и использования производственных мощностей обеспечения внедрения современной техники. Создание безопасных условий работы на производстве.

Главный механик - содержание и планово-предупредильный ремонт всего оборудования. Эксплуатирование и ремонт энергетических установок.

Инженер по технике безопасности – контроль за соблюдением правил техники безопасности, разработка инструкций по технике безопасности.

Составлению технической документации предшествует тщательное освидетельствование судна для уточнения его технического состояния и определения категории предстоящего ремонта. При этом надо учитывать требования контролирующих органов (регистра, ВОХР и др.)

Согласно правилам ремонта речных судов для производства текущего и среднего ремонта составляют ремонтные ведомости. Капитальный и восстановительный ремонт судов, а также крупные модернизированные работы выполняют в соответствии с техническими заданиями и проектами по отдельным сметам. Модернизированные работы на серийных судах выполняются по единым типовым проектам.

Ведомость ремонта - основной документ, характеризующий объем необходимых ремонтных работ, которые должны быть произведены на судне. Она подразделяется на основную и дополнительную. Основная составляется на текущий и средний ремонты. Дополнительная составляется после постановки судна на ремонт в течение десяти дней.

Быстроходные двигатели текущему и среднему ремонту подвергаются ежегодно: капремонт производится каждые 3-4 года.

Для обеспечения сборки двигателя после ремонта производят маркировку его деталей, фиксируют их заводские марки и основные кинематические положения, а также положения фланцев в соединении коленвала и гребного винта.

При индивидуальном ремонте двигателей применяют поузловую разборку их на судне и подетально разработку в цехе.

Разобранные двигатель в виде отдельных конструктивных узлов (поршень с кольцами и шатуном, цилиндровая крышка в сборе, распредвал с кулачком и шестернями) доставляются в цех, где производится подетальная разборка, ремонт деталей и вновь сборка в узлы.

Перед разборкой двигателей на судне отделяют коленвал от валопровода, спускают из системы двигателя воду, масло, топливо, снимают КИП и разбирают трубопроводы. Все снятые приборы и трубы тщательно маркируют. Разбирают приводы регулятора, снимают регулятор, снимают топливный и масляный насосы и насосы охлаждения, разбирают распредвал, снимают подшипники, снимают крышки цилиндров, разъединяют мотылевые подшипники, вынимают из цилиндров поршни с шатунами, выпрессовывают цилиндровые втулки, снимают цилиндры или блок цилиндров, вскрывают рамовые подшипники, на прокладках ставят марки, указывающие, к какому подшипнику они принадлежат и др.

После разборки все рабочие детали промывают и отчищают от масла и грязи. Затем маркируют.

Дефектацию деталей и узлов производят в соответствии с техническими условиями на ремонт двигателя, содержащими все необходимые данные о величине допускаемых износа, предельных и браковочных размерах.

В процессе дефектации устанавливают соответствие действительных размеров деталей первоначальным с номинальным их размерам и в зависимости от этого определяют необходимость ремонта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]