Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике2014.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
52.62 Кб
Скачать

Оглавление

1.ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 2

О Флоте 5

2.СТРУКТУРА 8

3.ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ 13

4.РУКОВОДСТВО 16

5.ПРИЛОЖЕНИЕ 17

  1. История предприятия

Судоходство по реке Лене играло важную роль для жизни всего огромного региона Ленского бассейна ещё с незапамятных времён. Так, считается, что тюркоязычные предки якутов в средние века проникали в центральную Якутию предположительно из района Прибайкалья именно по Лене — на плотах или каких-то других примитивных судах (либо, частично, пешим порядком по берегу).

По Лене же в основном проникли в район современного Якутска и далее на север первые русские землепроходцы, в числе которых основатель Якутска казачий сотник Пётр Бекетов. Казаки-землепроходцы XVII века, как правило, использовали для передвижения по рекам и плавания в море вблизи берегов кочи.

В 1861 г. на реке Лене появился первый пароход, он назывался «Святой Тихон Задонский». В целом, со второй половины XIX века начинается история регулярного пароходства на Лене. Его основателем можно считать купца первой гильдии из НижнеудинскаНиколая Егоровича Глотова (1834—1911). В 1888 г. он обратился в казенные учреждения за поддержкой идеи срочного почтово-пассажирского пароходства на Лене. 14 (27) февраля 1894 года император Александр III это прошение «утвердить соизволил и повелел исполнить», тем самым создание на Лене срочного пароходства по линии Усть-Кут — Якутск было одобрено. В год открытия Ленского почтово-пассажирского пароходства, в 1895 г., Н. Е. Глотов владел четырьмя пароходами — «Пермяк», «Витим», «Якут», «Почтарь», буксирным пароходом «Работник» и шестью железными баржами (вместимостью: одна — 2 тыс., три — по 6 тыс., две — по 14 тыс. пудов). В 1907 году Н. Е. Глотов вместе с сыновьями Николаем и Константином организовал судоходное товарищество «Н. Н. К. Глотовы».

В начале XX века, кроме купца Глотова, срочными почтово-пассажирскими перевозками на Лене занималась и купчиха Анна Ивановна Громова, владевшая следующими судами: паровая шхуна «Лена», пароходы «Громов», «Сынок» и паровой катер «Вега», выкупленный у Российской полярной экспедиции в 1902 году, а также частное пароходство И. И. Минеева (3 судна) и некоторые другие. В середине 1910-х годов на Лене работало 40 судов, наиболее крупная компания Глотова имела 11 пароходов.

Н. Е. Глотов скончался 18 декабря 1911 года в городе Иркутске. После его кончины его сыновья успешно продолжали дело отца. После Октябрьской революции имущество компании «Н.Н. К. Глотовы» было национализировано советской властью и явилось основой для государственного предприятия «Ленское речное пароходство».

Национализация флота была проведена новой властью в 1920 г. Всего по бассейну было национализировано 25 действующих пароходов мощностью 5000 л.с. и 123 баржи грузоподъемностью 24557 т. В 1923 г. было организовано «Якутское пароходство» («ЯкПар»), которое до 1929 г. осуществляло перевозки в интересах республики. Силами этого пароходства были освоены в судоходном отношении верховья Алдана и обеспечивались перевозки в низовьях Лены. Флот арендовался у «Лензолото». Затем пароходство стало называться «Ленское государственное пароходство» («Ленгоспар»).

В 1932 г. единое государственное пароходство «Ленгоспар» разъединено на ведомственные — «Лензолотофлот» (Министерства цветной металлургии), ЛУРП (Наркомвода), СЯРП (Северо-Якутское пароходство Главного управления Севморпути). На Колыме было организовано районное управление водного транспорта «Дальстроя».

Большой толчок развитию судоходства, особенно в низовьях Лены, дали перевозки грузов ленд-лиза в годы войны. Снабжение республики в те годы проходило черезСеверный морской путь, кроме того, речной флот доставлял в Якутск большое количество авиабензина для обеспечения перегона самолетов по авиамосту «Аляска-фронт». Активно шло пополнение флота.

С 1953 г. в стране начинаются масштабные реорганизации, затронувшие и систему водного транспорта. Появилось единое союзное министерство морского и речного флота. В состав нового министерства вошло Главное управление Севморпути (ГУСМП). Северо-Якутское пароходство вошло в состав Ленского речного пароходства.

В 1957 г. произошло объединение Ленского речного пароходства с трестом «Лензолотофлот», который работал на 10 реках протяженностью до 7115 км и грузооборот пароходства составлял 200 тысяч тонн. Им обслуживались тресты «Лензолото», «Джугджурзолото», «Мамслюда», «Алданслюда», ГРЭ и 16 пристаней. С этого времени предприятие приобрело нынешнее название — «Ленское объединённое речное пароходство».

С 1958 г. началось строительство речного порта Осетрово, куда подошла построенная ветка железной дороги Тайшет — Лена. Это явилось очень важным событием, на многие десятилетия определившим основную транспортную схему завоза грузов в Якутию и успешное функционирование, в том числе, Ленского пароходства. Осетровское направление завоза грузов речным транспортом стало основным. В порту Осетрово производится перевалка с железной дороги на речные суда оборудования, строительных материалов и промышленных товаров. Одновременно из порта Тикси вверх по реке шли грузы, поступающие по Северному морскому пути.

С 60-х годов, с развитием Осетровского порта, на водных путях Ленского бассейна получили широкое применение грузовые теплоходы грузоподъемностью от 600 до 2000 т. Речной флот стал пополняться судами местной постройки грузоподъемностью до 1500 т, которые могли работать в озерных условиях класса «О» по Правилам Регистра. Эти теплоходы (проект Р-25, Р-25Б и 1754Б) работали на всем протяжении от порта Осетрово до устьев рек Анабар и Колыма.

Река Лена была и остаётся основной транспортной магистралью северо-востока России, обеспечивает доставку грузов из центральной части страны — до 80 % от всего грузооборота этого региона. Впрочем, в различные годы, в зависимости от экономического состояния страны, объём грузопотока менялся в значительной степени.

Перед перестройкой в составе Ленского объединенного речного пароходства насчитывалось 1105 единиц транспортного флота суммарной мощностью в 610,9 тыс. л.с. и общей грузоподъемностью 1282,6 тыс. т. Эксплуатировались грузовые суда проектов 292, 0225, 1743, 21-88 (типа «река-море»), Р-25, СК-2000, танкера проектов 621, Р-77, 1754Б, баржи проектов Р-56, 16800, 942, все г/п 1000 т. и более. В составе буксирного флота преобладали теплоходы мощностью 2000, 800, 600 л.с, проектов 428, Р-ЗЗЛТ, 4-800, 1741 и 10 мелкосидящих колесных буксиров проекта 1721Л.

В 90-х годах из состава единого ЛОРПа выделилось Верхнеленское речное пароходство с дислокацией в Иркутске и Усть-Куте. Тем самым, ЛОРП фактически разделился на собственно ЛОРП («якутский ЛОРП») и иркутский, ответственный прежде всего за иркутский участок Ленского бассейна. Произошёл раздел флота. Окончательно новое пароходство сформировалось в 1997 году.

Также, в 90-е годы из состава единого ЛОРПа выделились и стали самостоятельными юридическими лицами такие подразделения, как «Арктическое морское пароходство», «Колымская судоходная компания», «Янское речное пароходство», ХК «Якутский речной порт» с дочерними предприятиями «Судоходная компания «Якутск», «Судоходная компания «Вилюй», «Пассажирское райуправление», и др.

23 июня 1994 г. была зарегистрирована акционерная судоходная компания «Ленское объединённое речное пароходство» (АСК «ЛОРП»). 20 июня 1998 г. она переименована в открытое акционерное общество (ОАО «ЛОРП»).

Сегодня в состав ОАО «ЛОРП», основного перевозчика, входят Жатайский ССЗ, Пеледуйский ССЗ, Олёкминский и Белогорский речные порты. Именно они обеспечивают северный завоз.