Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП практики.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Социальный институт

Факультет социальной работы и социальной педагогики

Кафедра социальной работы

Утверждаю

Проректор по учебной работе

______________ В.А.Сидоров

27”_февраля_ 2001 г.

Рабочая программа практики и методические рекомендации по ее проведению

(ГОС – 2000)

Для студентов специальности 350500 – Социальная работа

Екатеринбург 2002

Рабочая программа практики и методические рекомендации по ее проведению (ГОС-2000). – Екатеринбург, 2002. – 21 с.

Составители: канд. мед. наук, доц. П.В. Ивачев

ст. преп. Р.Х. Исхаков

Одобрена на заседании кафедры социальной работы. Протокол от 25.01.2001, № 6.

Заведующий кафедрой К.В.Кузьмин

Рекомендована к печати методической комиссией Социального института РГППУ. Протокол от 15.02.2001, № 6.

Председатель методической

комиссии СоИн РГППУ А.И.Ткаченко

Ó Российский государственный

профессионально- педагогический

университет, 2002

Введение

Рабочая программа практики и методические рекомендации по ее проведению составлены в соответствии с «Рекомендациями по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» (письмо Министерства образования РФ № 14-55-484ин/15 от 03.08.2000 г.).

Разработка методических рекомендаций по проведению практики стала возможной благодаря заинтересованному участию сотрудников кафедры социальной работы Социального института РГППУ.

Практическая подготовка студентов, обучающихся специальности 350500 – Социальная работа, является составным компонентом учебного процесса. Целью практики является формирование комплекса профессиональных умений и навыков специалиста по социальной работе в условиях учреждений социальной сферы.

Научно-методическая система подготовки специалистов по социальной работе предполагает реализацию принципа непрерывной интеграции теории и практики в течение всего периода обучения и реализуется через трехуровневую модель подготовки специалиста:

Первый уровень – оказание социальной помощи клиентам на базе учреждений социальной сферы различной ведомственной подчиненности. Основными задачами деятельности будущего специалиста по социальной работе на первом уровне (I, II, курсы) должно стать знакомство с учреждениями социальной сферы, непосредственная работа с клиентами, оказание первичной социальной помощи, ориентация в вопросах психологической коммуникативной культуры.

Второй уровень – компетентная помощь на уровне индивидуальных и коллективных обращений, а именно: проведение индивидуальных и групповых форм работы, профессиональное консультирование и диагностика, мониторинговые виды деятельности и т.п. Основными задачами второго уровня (III, IV курс) становятся оказание квалифицированной практической социальной помощи заявителям и осуществление различных форм взаимодействий между специалистами различных структур.

Третий уровень – оказание квалифицированной социальной помощи населению по определенным проблемам, включающей в себя глубокое знание и применение нормативно-правовой, инструктивно-документной базы системы социальной защиты населения.

На этапах непрерывной практики студент последовательно приобретает профессиональные навыки и умения, постепенно интегрируясь в процесс социальной работы. В ходе осуществления практического обучения ставятся задачи по развитию познавательной деятельности студента и формированию у него профессионального стереотипа, в основе которого заложены следующие доминирующие качества:

  • организационно-деятельностные, необходимые для самоанализа, развития творческих способностей и повышения квалификации;

  • диагностические, нацеленные на выявление интересов и потребностей человека, развитие его умственных и физических способностей;

  • коммуникативные, определяющие успешность взаимодействия с детьми, родителями, специалистами социальных служб, различными государственными структурами;

  • интеракциональные, обеспечивающие посредничество между личностью и микросредой, различными общественными и государственными структурами, семьей и обществом;

  • проектировочные, необходимые для анализа и прогноза социально-защитной деятельности в различных социокультурных условиях.

Система непрерывной практической подготовки включает следующие виды практики: ознакомительную, учебную, производственную и преддипломную.

Каждый вид практики подразумевает постановку и решение конкретных целей и задач. Уровень вовлечения студентов в практику дифференцируется учебным планом специальности 350500 – Социальная работа и курсом обучения. Он имеет особенности по форме и содержанию в зависимости от проблематики изучаемых теоретических дисциплин, предусмотренных для конкретной специализации («Социальная работа с семьей и детьми», «Социально-правовая защита населения», «Социальная работа в системе здравоохранения» и др.).