Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Практикум по профессии.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
94.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт инженерно-педагогического образования

Кафедра технологии машиностроения, сертификации и методики профессионального обучения

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образованию

_____________ В. Я. Шевченко

«___»_______________2015 г.

Рабочая программа дисциплины «практикум по профессии»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Машиностроение и материалообработка»

профилизации «Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении»

Екатеринбург

РГППУ

2015

Рабочая программа дисциплины «Практикум по профессии». Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2015. … с.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям).

Автор:

канд. пед. наук, доцент

А. С. Кривоногова

Рецензент:

канд. техн. наук, доцент

В. М. Батятин

Одобрена на заседании кафедры технологии машиностроения, сертификации и методики профессионального обучения. Протокол от «___»_________ 2015 г. № ___.

Заведующий кафедрой технологии машиностроения, сертификации и методики профессионального обучения

Н. В. Бородина

Рекомендована к печати научно-методической комиссией Института инженерно-педагогического образования РГППУ. Протокол от «14»октября 2015 г. № 2.

Председатель научно-методической комиссии ИПО

А. О. Прокубовская

Зам. директора

научной библиотеки

Е. Н. Билева

Директор института ИПО

Е. В. Чубаркова

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2015

© А. С. Кривоногова, 2015

1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Практикум по профессии» является формирование у студентов навыков выполнения работы соответствующего квалификационного уровня по рабочей профессии «Контролер станочных и слесарных работ», способности к освоению содержания теоретического и практического обучения рабочих, а также развитие личностных качеств, необходимых в практике организации учебно-производственного процесса в учебных мастерских.

Задачи дисциплины:

  • сформировать представление о производственном процессе на машиностроительном предприятии, о роли и ответственности контролера станочных и слесарных работ за выполнение своей работы;

  • изучить контрольно-измерительные приборы и техническую документацию технического контроля в условиях машиностроительного производства;

  • сформировать способность самостоятельно применять методы выполнения измерений и контроля с помощью универсальных и специальных средств измерений и контроля;

  • развить способность анализировать, принимать решения в различных производственно-педагогических ситуациях по осваиваемой рабочей профессии.

2. Место дисциплины в структуре опоп во

Дисциплина «Практикум по профессии» входит в базовую часть профессионально-квалификационного модуля (Б.4) основной примерной образовательной программы академического бакалавриата направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) профиля «Машиностроение и материалообработка».

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами: